15 июня 2021

Кроссовки для Трейлраннинга Asics - обзор коллекции 2021

Мы привыкли к тому, что японские товары славятся высоким качеством. Sony, Canon, Toyota, Yamaha, список можно продолжать долго. Но нас-то интересует то, что пригодится в беге по горам и пересечёнке! Поэтому устраиваемся поудобнее и приступаем к знакомству - его величество 24/7 Onitsuka Tiger, выпускающий кроссовки с 1950 года, овеянный легендами большого спорта как сакура фотографами и моделями в период цветения, легендарный ASICS!

В Японии есть горы и много трейлов, в том числе с очками ITRA, поэтому бегать там любят и умеют. А где любят и умеют бегать, там и кроссовки получаются на загляденье. Конечно, ASICS и не нуждается в подробном представлении, но всё же пару фактов не повредит:

  • они использовали рисунок щупальцев осьминога, чтобы разработать геометрию протектора 
  • это им так понравилось, что со временем они создали целый Институт спорта в Кобе, чтобы изучать биомеханику человека и помогать ему бороться с гравитацией
  • ASICS - это аббревиатура первых букв латинского выражения “Anima sana in corpore sano”, которое в компании трактуют как "Сила тела в силе духа"

В Институте спорта в Кобе инженеры ASICS разработали ряд технологий, призванных улучшить эффективность бега:

  • Gel - нет, этот гель нельзя съесть, но именно он обеспечивает амортизацию и мягкость.
  • Flytefoam - почти никто уже не использует EVA, потому что есть множество более технологичных и лёгких пен межподошвы. Инженеры ASICS сделали разные виды пены Flytefoam на все случаи трейловой жизни: оригинальный вариант мягкий и плюшевый, Propel - упругий, а Blast выталкивает как батут.
  • Trusstic - пластиковая вставка на середине подошвы для уменьшения скручивания и увеличения стабильности стопы.
  • Duomax - внутренняя часть межподошвы, предотвращающая вращение пятки внутрь, которое происходит, когда ступня касается поверхности. Благодаря этой технологии гиперпронаторы получают дополнительную поддержку при беге и стабилизацию постановки стопы.
  • GuideSole - максимально закруглённая геометрия подошвы, которая сама провоцирует резкий и динамичный перекат. Интересная технология, рассчитанная, правда, в первую очередь на бегающих “с пятки”.

Итак, коллекция 2021:

Купить кроссовки для бега Asics вы можете, используя промо-коды наших партнеров, которые дают существенную скидку на беговые кроссовки. Чтобы получить промо-код, напишите нам в директ!

ASICS Gel-Trabuco 9

источник: https://www.misterrunning.com/

Назначение: универсальные кроссовки для регулярных тренировок и динамичного бега

Поверхность: бездорожье, технически сложные поверхности - грязь, снег, сыпуха

Вес: 305 г

Дроп: 8 мм

ASICS Gel-Trabuco 9 пропитаны духом покорения новых троп. Эта модель собрала в себе все передовые технологии ASICS, которые могут быть полезны на протяжении длительных забегов и беговых приключений. 

За амортизацию отвечает Gel, за динамику движения - межподошва Flytefoam, за поддержку стопы - стабилизационная система Duomax и за хваткое сцепление - подметка Asicsgrip с агрессивным рисунком. Поэтому диапазон использования этой модели очень широк - от сухих троп ближайшего парка до болотисто-грязевых маршрутов по азимуту и от грунтовок среди полей до каменистых траверсов в горах. Стабилизационный элемент в подошве поможет предотвратить подворачивание стопы и снизит ударную нагрузку, что особо актуально для начинающих бегунов и гиперпронаторов. 

Кстати, есть простой способ определить свою пронацию:

“Мокрый” тест: сначала опустите подошву одной ноги в воду, затем наступите на кусок бумажного полотенца. Переложите весь свой вес на эту ногу, затем снимите её с бумажного полотенца. Если у вас плоские ступни и нарушение строения арки свода, то внутренняя линия вашей ступни не будет сильно изгибаться. Но лучше обратиться к специалисту-ортопеду или в Мастерскую бега наших друзей из Спортмарафона.

Если вы любите трейл во всем его многообразии, то ASICS Gel-Trabuco 9 - то, что надо! Это хороший вариант для регулярных тренировок и соревнований на дистанциях преимущественно до 50 км, когда важны комфорт и поддержка. А для эксплуатации в дождливых и зимних условиях есть вариация GT-X с мембраной GoreTex.

Где купить Asics Gel-Trabuco 9

В Канте

В Спорт-Марафоне


ASICS Trabuco Max

источник: https://www.asics.com/

Назначение: ультрамарафоны и длительные тренировки 

Поверхность: горные тропы средней сложности, грунтовые дороги, грязевые участки, снежные покрытия

Вес: 294 г

Дроп: 5 мм

Само название ASICS Trabuco Max говорит о том, что цель этих кроссовок - максимальные дистанции. А на ультрах, как известно, самое важное - правильно распределить силы. В этом помогает техника энергоэффективного бега, суть которой в экономии сил при максимальном кпд движения. Именно ориентируясь на эту потребность, конструкторы ASICS создали Trabuco Max - модель с максимальной амортизацией и фирменной технологией переката. Благодаря геометрии подошвы Guidesole, присущей шоссейным моделям Asics, с изогнутой конструкцией и более жесткой, отзывчивой передней частью ударная нагрузка снижается и больше разгружается лодыжка, что как раз важно на «ультрах». Большой слой амортизационной пены Flytefoam и защитная пластина в межподошве призваны смягчить приземления на неровные элементы рельефа, такие как корни и камни. А “липкая” подошва Asicsgrip с глубоким разнонаправленным рисунком протектора надежно удерживает как на подъемах, так и на спусках. Широкая форма носка также будет очень кстати на длинных и сверхдлинных дистанциях. Также благодаря большому слою амортизационной пены эти кроссовки хорошо подойдут тяжелым бегунам.

ASICS Trabuco Max отлично подойдут как для первой ультры, так и для сверхмарафонского бега на результат.

Где купить Asics Trabuco Max

В Канте

В Спорт-Марафоне


ASICS Gel-Trabuco Terra

источник: https://www.lifestylesports.com/

Назначение: универсальные кроссовки для регулярных тренировок и динамичного бега

Поверхность: технически несложные покрытия – лесные сухие тропы, горные тропы средней сложности, легкая грязь

Вес: 295 г

Дроп: 8 мм

За широким понятием универсальности в Gel-Trabuco Terra кроется сочетание хорошей амортизации с динамикой отталкивания. И этому есть научно-технические объяснения: вставки из фирменного силикона Gel, который является одним из столпов амортизации ASICS, равномерно и мягко распределяют ударную нагрузку при приземлениях, а межподошва Flytefoam участвует в усилении отталкивания.

Как и подобает универсальной трейловой модели, подметка в Gel-Trabuco Terra рассчитана на комбинированное использование, вплоть до формулы “тропа-асфальт”, но сами производители позиционируют эту модель, в первую очередь, как горную. Особенно в этих кроссовках должны хорошо даваться подъемы и спуски: амортизация будет придавать уверенности, а разнонаправленный протектор будет помогать контролировать каждый беговой шаг.

ASICS Gel-Trabuco Terra не имеют ярко выраженной поддержки, но в то же время это уже не узкоспециализированная соревновательная модель. Более широкая носочная часть и достаточно плотный обхват в середине, а также амортизация в сочетании с уверенным сцеплением делают эту модель подходящей как прогрессирующим новичкам, так и опытным атлетам для регулярных тренировок на пересеченной местности. И желательно в горах :)

Где купить Asics Gel-Trabuco Terra

В Канте

В Спорт-Марафоне


ASICS FujiTrabuco Lyte

источник: asics.com

Назначение: соревнования, быстрые темповые тренировки

Поверхность: для бега по твердым поверхностям, грунтам, легкой грязи

Вес: 250г

Дроп: 4мм

Самая быстрая трейловая модель ASICS. Облегчённые до 250 грамм, эти кроссовки заряжены на быстрый бег. В конструкции не использованы увеличивающие вес элементы поддержки, поэтому эта модель придется по душе подготовленным атлетам. Дроп в 4 мм также указывает на приверженность FujiTrabuco Lyte к технике “естественного” бега. Как соревновательная модель, они сидят на ноге довольно плотно, поэтому обладателям широких стоп нужно внимательно их мерить.

Фирменная прочная подметка AsicsGrip с Y-образными разнонаправленными выступами хорошо удерживает на разнообразной местности и на спусках, и на подъемах. Протектор нейтральный и лучше всего подойдет для использования на тропах, грунтовках и прочих элементах пересеченки, характерных для ”плоских” трейлов, где не требуется “вгрызаться” в землю. В  FujiTrabuco Lyte нет плюшевой амортизации. Наоборот, межподошва Flytefoam динамична и дает возможность чувствовать стопой поверхность. Верх выполнен из плотной сетки, что, с одной стороны, уменьшает вентиляцию, но с другой - повышает износостойкость. На язычке имеется кармашек для шнурков.

ASICS FujiTrabuco Lyte - кроссовки для скоростных темповых тренировок и соревнований на дистанциях преимущественно до 50 км в условиях равнины и предгорий.

Где купить Asics FujiTrabuco Lyte

В Канте

В Спорт-Марафоне


ASICS Gel-Fujitrabuco Sky

источник: asics.com

Назначение: соревнования, быстрые темповые тренировки

Поверхность: для бега в горах, по сложному рельефу и по грязи

Вес: 220г

Дроп: 4мм

Самая быстрая скайранинговая модель ASICS. В этом произведении инженерного искусства весом всего лишь 220 грамм в мужском размере 9 сочетаются передовые технологии бренда. Фирменный Gel придает амортизацию, которая в сочетании с гибкой защитной пластиной Rock Protection Plate позволяет быстро двигаться по сложным элементами рельефа, не боясь поранить стопу. Цепкая подметка из резины AsicsGrip с рисунком, адаптированным для сцепления с камнем, рассчитана на то, чтобы выдерживать сложные метеоусловия, которые могут повстречаться в горах. Специальные дренажные отверстия в подошве призваны выводить воду из кроссовки, а система быстрой шнуровки позволит быстро отрегулировать посадку по стопе.

ASICS Gel-Fujitrabuco Sky за счет низкого дропа в 4мм и отзывчивой межподошвы обеспечивают отличное чувство поверхности, и в то же время это делает их требовательными к подготовке бегунов. В полной мере потенциал этих кроссовок раскрывается при темпе бега от 4:30 и быстрее, поэтому нужен серьезный уровень, чтобы приручить этих горных жеребцов!

Где купить Asics Gel-Fujitrabuco Sky

В Канте


ASICS Gel-Sonoma 6

источник: https://www.chezvibe.com/

Назначение: универсальные кроссовки для регулярных тренировок и повседневного передвижения

Поверхность: слабопересеченная местность - грунтовки, тропы в парках, утоптанные лесные дороги, а также городской асфальт

Вес: 295 г

Дроп: 8 мм

Шестое издание серии Sonoma остается верным традициям многофункциональности и комфорта. Если бег для вас - неотъемлемая часть жизни, то Sonoma 6 станут верными вашими спутниками, будь то близлежащий трейл или паркран. Фирменная амортизация Gel поможет сохранить чувство комфорта на протяжении всей дистанции, а материал подметки AHAR+ и дышащая армированная сетка верха позаботятся об износостойкости кроссовок.

ASICS Gel-Sonoma 6 производятся в версии с классической вентилируемой сеткой для бега в теплое время года и в версии GT-X с мембраной GoreTex для использования в условиях дождя и снега.

Где купить Asics Gel-Sonoma 6

В Канте


ASICS Gel-Venture 8

источник: https://www.brentinyparis.com/

Назначение: универсальные кроссовки для регулярных тренировок и повседневного передвижения

Поверхность: слабопересеченная местность - грунтовки, тропы в парках, утоптанные лесные дороги, а также городской асфальт

Вес: 331 г

Дроп: 10 мм

Серия Venture - выбор искателей приключений, которые готовы бегать по асфальту, ходить несложные треккинги и изучать новые места. За комфорт в этих кроссовках отвечает фирменная амортизация Gel, а интегрированный захват пятки улучшает стабильность бега и предотвращает подворачивание стопы. 

ASIC Gel-Venture 8 подходят для бегунов начального и среднего уровня. Эта модель хорошо подойдет для тренировок и пеших прогулок.

Где купить Asics Gel-Venture 8

В Канте


ASICS Trail Scout

источник: https://www.bazardesportivo.com/

Назначение: кроссовки начального уровня без поддержки для первых либо нерегулярных занятий бегом

Поверхность: слабопересеченная местность, сухие лесные тропы, грунтовые дороги

Вес: 273 г

Дроп: 9,5 мм

ASICS Trail Scout созданы просто и “со вкусом”. Эта модель хорошо подойдет для первых пробежек по лесным тропам и грунтовым дорогам, а при желании в них можно и посоревноваться. Амортизация у этих кроссовок средняя, тяготеющая к низкой, поэтому использовать их для бега по асфальту мы не советуем. Элементов поддержки в Trail Scout нет, за счет этого они имеют сравнительно небольшой вес в 273 грамма. 

ASICS Trail Scout - это функциональные кроссовки для начинающих трейлраннеров и тех, кто один-два раза в неделю тренируется в лесу или среди полей.

Данную модель вы можете найти на крупных маркетплейсах.

 

В трейловой коллекции ASICS есть модели для всех любителей бега в горах, по бездорожью и по лесным тропам. Прислушивайтесь к своим ощущениям, планируйте старты и путешествия и любите бег! Тогда в вашем здоровом теле точно будет здоровый дух!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Олег Чернов
Любитель аутдорных приключений