04 сентября 2020

Новый рекорд скоростного восхождения на Эльбрус (5642) установил Евгений Марков!

Этот день настал! Есть рекорд скоростного восхождения на Эльбрус 5642м! С поляны Азау (2300м) за 3ч 13 минут 14 секунд - рекордное время устанавливает уральский спортсмен, атлет команды Salomon Russia Евгений Марков! Этого ждали 10 лет, и вот, наконец, сегодня Евгений Марков и Виталий Шкель (оба обладатели различных рекордов на Эльбрусе) вместе бросили вызов старому рекорду Анджея Баргеля 3ч23'37'', установленному еще в 2010 году, и оба побили его!

Евгений Марков на вершине! (с) @ruslanskitur

Выше середины дистанции Евгений опережал Виталия на пару минут, таким расклад остался до самой вершины. Евгений остался на Западной вершине, а Виталий устремился на Восточную вершину и затем вниз на Азау, чтобы побить собственный рекорд "креста" на Эльбрусе, и он сделал это за 4ч 53 минуты 32 секунды, улучшив свое прежнее рекордное время почти на час!

Фото @rostovtsev_artem (спасибо за трансляцию и молниеносные новости!)

Как отметил сам Евгений в своем посте, сегодня сошлось все - и форма, и погодные условия, и качество поверхности на маршруте, и соперничество с Виталием только ускоряло обоих. Напомним, что совсем недавно Евгений побил рекорд восхождения легендарного альпиниста Анатолия Букреева на Восточную вершину с "Приюта 11" .

Одна гора, две вершины, два героя, два рекорда! Поздравляем спортсменов и всех любителей гор с этим действительно историческим днем!



Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin