20 июля 2021

Обзор и тесты Salomon S/Lab Cross - самых загадочных кроссовок для трейлраннинга

Есть такая профессия - грязь месить. Кроссовки Salomon S/Lab Cross как раз для профессионалов гряземеса, для тех, кому важны секунды в борьбе за КП, но почему бы в этой борьбе не чувствовать себя чуть с большим комфортом, чем обычно?

S/Lab Cross - очередной эволюционный виток кроссовок для “феллраннинга”, пришедший на смену модели S/Lab Speed, которая в свою очередь сменяла S/Lab Fellcross ("не забывай свои корни, помни"©). Кроме этого, с 2020 года сформировалась новая линейка CROSS, которая в том числе является эволюцией истории Speedcross, что логично по названию. 

Линейка CROSS состоит пока что из S/Lab Cross, Wildcross и Cross Pro для бегунов, а также Alphacross и Supercross - для ходьбы с легким вкраплением бега, когда приспичит. Соответственно, вся линейка CROSS ориентирована на грязь и рыхлые поверхности, что и надо зафиксировать для понимания “вселенной” обуви Salomon.

Над моделью S/Lab Cross поработал лично Stian Angermund-Vik - топовый норвежский скайраннер из команды Salomon, победитель культовых гонок Marathon du Montblanc, Zegama-Aizkorri, многократный призер прочих стартов. Стиан живет и тренируется в Бергене (Норвегия), где такие кроссовки оптимальны в рамках сезонных активностей.

S/Lab Cross технологически представляют собой новое поколение обуви, построенное на платформе прогрессивного ответвления разработок Salomon - “Me:SH”, где используются новейшие материалы для кастомного построения кроссовок по индивидуальному заказу. Время от времени лаборанты Me:SH выпускают лимитированные партии кроссовок вроде Marathon du Montblanc LTD или TMB Ltd. Не трудно догадаться, где базируются эти ребята - конечно же в Шамони. Так вот, в серийных кроссовках S/Lab Cross взяты с этой платформы: сетка верха из Matryx - сварной верх с кевларовыми нитями, укрепляющими сетку, вязаная высокая гамаша от грязи, общая архитектура верха, а вот подошва получила оригинальный протектор, который ранее не встречался нигде на моделях Salomon. 

У этого странного круглого, местами с прорезями протектора есть ряд свойств, которые опять же нас отсылают в те места, для которых предназначена обувь: камни, грязь, чавкающие заболоченные топи, мокрые тропы - то есть межсезонье в Норвегии и на островах Туманного Альбиона. И если в России есть похожие места, то S/Lab Cross как раз для соревнований в таких локациях, точнее для результативных бегунов, которые за каким-то интересом эту локацию предпочтут для своей реализации. 

Что интересно для этой категории спортсменов - так это побочное действие этого протектора. Кроме того, что он хорошо держит сцепление на мокрых камнях, частота посадки грунтозацепов и их пятно контакта настолько велики, что у камней практически нет шанса пробиться между ними, и стопа получается в относительной безопасности на каменистых тропах. При этом в самой промежуточной подошве этой защиты нет, она очень гибкая, динамичная и низкопрофильная. Получается, закрыли двух зайцев одним решением. Плюс ко всему высокие грунтозацепы компенсируют отсутствие большой амортизации в межподошве, и когда в них бежишь, скажем, по асфальту или грунтовой дороге вниз, что совсем не их целевая стихия, получается вполне себе сносная амортизация и защита стопы - такой вот парадокс получился на ровном месте. 

В сухом остатке обладатель S/Lab Cross имеет не узко специфическую обувь для “может быть когда-нибудь я побегу трейл в Норвегии”, а реальную боевую обувь для совершенно разных условий, и эту гипотезу мы можем подтвердить использованием S/Lab Cross для участия в Архыз Трейле по жесткой горной трассе с большим набором, спуском и местами даже камнями - кроссовки показали себя почти идеально. 

Почему почти - на травянистом диком спуске плохо фиксировалась пятка и подошва подворачивалась под пяткой, чудом не натерев мозоли. Второй минус - в теплое лето в них все же жарковато, ведь сетка ориентирована на грязь.

Важно еще раз подчеркнуть - они кажутся нам близкими к идеальным соревновательным кроссовкам лишь сквозь призму нашего опыта и уровня подготовки, а также предпочтениям по биомеханической работе. Это низкопрофильные кроссовки для “технарей”, бегущих с носка в подъем и так же с горы, но по сумме решений, дают возможность приземляться на пятку при беге по твердым поверхностям.

Мы очень ждем выхода S/Lab Cross 2 с более вентилируемой сеткой, а эту модель рекомендуем быстрым техничным ребятам на весну и осень, когда ручьи текут по тропам и дорогам, когда грязь и холод.

Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

S/Lab Cross / 2021

Назначение

Бег по грязи, мокрым камням, куруму + обычным тропам, феллраннинг, марш-броски

Уровень подготовки 

Высокий, ориентация на работу передним и средним отделом стопы, хорошо прокачанные стопы. Высокий уровень технического мастерства на спусках и сложном рельефе

Дроп

4 мм 22/18

Вес

230г 8,5UK, 257г 10UK

Тип постановки стопы

Приземление на передний и средний отдел стопы

Пронация

Нейтральная

Колодка

Анатомическая, эластичная, но более оптимальна для узкой и средней стопы.

Подошва кроссовок Salomon S/Lab Cross

Поддержка свода

Нет

Система стабилизации 

Нет

Торсионная жесткость

1 из 5 - это очень гибкие кроссовки

Гибкость поперечная

1 из 5 - аналогично торсионной

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

3,5 из 5 - защита подошвы достигается большим пятном контакта и толстым круглым протектором, потянет на 4, а вот верх абсолютно мягкий и почти беззащитный - на 3, потому ставим суммарно 3,5

Амортизация

3 из 5 (Хорошая). Уровень амортизации S/Lab Cross - это изюминка модели. Совокупные качества межподошвы совместно с толстыми круглыми грунтозацепами дает умеренную, можно сказать достаточную амортизацию для целевой аудтории, чтобы с комфортом бежать грунтовые и даже асфальтовые участки в рамках гонки или тренировки. Ноги совершенно не отбиваются. 

Промежуточная подошва (Midsole)

EnergyCell+ (EVA двойной плотности) имеет высокопроизводительный, при этом мягкий состав, плотность которого исключительно для хорошо подготовленных спортменов. Верхний слой - более упругий, нижний - помягче. Визуально эти слои видны: нижний как бы подчеркнут “пупырышками”.

Протектор (Outsole)

Резина Contagrip ТA, как и на других моделях Cross. Данный состав резины - мягкий, для грязи, рыхлых грунтов, рыхлого снега. На твердых грунтах будет стираться быстрее жестких составов.


Рисунок протектора не похож ни на что, выпускаемое ранее брендом Salomon. Высота грунтозацепов 6мм. А вот форма рисунка - это же “Пакмэн”! Элипсоиды с треугольными вырезами, направленными против движения, для максимального сцепления с грунтом. Это весьма оригинальное решение, ведь боль любителей бега по камням - это плохое сцепление из-за стреловидных шевронов с узким пятном контакта в моделях Speedcross. Теперь вопрос решается абсолютно другим рисунком, созданным именно под курум и камни.


Важно! Данный рисунок плохо держит сцепление на твердом, подмороженном снегу - это показало использование S/Lab Cross на замерзшем “вельвете” горнолыжной трассы на Эльбрусе во время вертикального километра Red Fox Elbrus Race. Протектор не вгрызается в такую поверхность из-за круглого рисунка. Вертикальщикам будет полезно иметь это ввиду. Более рыхлый снег, подтаявший или свежий держит хорошо.

Верх кроссовок Salomon S/Lab Cross


Сетка и весь верх, пожалуй, один из самых интересных элементов в конструкции S/lab Cross, да и вообще среди всех моделей Salomon.

Верх состоит из двух слоев. Внешний, гидрофобный слой сделан c использованием технологии Matryx® - вплетение кевларовых нитей в материал верха, что повышает прочность и износоустойчивость. Этот слой на свету просвечивает, что говорит о его свойствах вентиляции. В передней и средней части он отделен от внутренника и эта площадь подчеркнута светлой поперечной прострочкой. В зоне лодыжки этот слой бесшовно сварен с внутренним носком. По периметру ближе к подошве имеется прорезиненная окантовка, которая одновременно увеличивает прочность и имеет свойства легкой защиты. 


Внутренний слой сделан в виде очень плотного, при этом эластичного носка с высокими свойствами грязезащиты. Этот слой и сеткой-то назвать сложно - плотный и не просвечивающий вязаный материал. Более того, при погружении в проточную воду в мелком ручье достаточно долгое время кроссовки не протекали, что вызвало сильно удивления - ведь таких водозащитных свойств нигде в описании не было заявлено. На самом деле, кроссовки все же пропускают воду, но довольно медленно - как домашний фильтр на кухне. Это вызывает эффект легкого водоотталкивания во время приземления в условную лужу или мелкий ручей. Это нужно учитывать при использовании на мокрых трассах. Что интересно, и это отмечают зарубежные обозреватели, кроссовки мокрыми не остаются, скорее остаются мокрыми носки - и тут уже комфорт будет зависеть от качества носков.

Самое важное - это высокая гамаша, через которую действительно практически ничего не попадает внутрь обуви, что было проверено во время погружения в глубокую сыпуху на склонах хребта Абишира-Ахуба (Архыз). Гамаша является монолитным продолжением внутренника, а сам внутренник не имеет классического язычка - фактически это монолитный и очень плотный носок.

Вентиляционные  свойства

Достаточно слабые относительно модельного ряда Salomon. S/Lab Cross явно позиционируется на межсезонье или на гонки в холодных северных широтах. В них более-менее комфортно до +15. В целом, они сносно вентилируются: после гонки в Архызе в +20 градусов ноги не были чрезмерно опрелыми, и что удивительно - не появились мозоли, при том, что ноги не раз попадали в ручьи.


О свойствах водоотвода мы написали выше.

Фиксация стопы

4 из 5

До абсолютной фиксации S/lab Cross не дотягивает только из-за очень мягкой пятки. Система внутреннего носка, который в точности повторяет форму стопы и голеностопного сустава является в принципе очень мягкой, то есть опять же рассчитанной на продвинутый уровень подготовки. Но при этом очень точной, анатомической. После “зашнуровывания” основная фиксация ощущается именно по средней части стопы, а вот пятка остается зафиксированной условно. Тем не менее кроссовок не елозит по суставу за счет мягких подушечек, плотно прилегающих к лодыжке - это и есть условная мягкая фиксация голеностопа, но ее, конечно не сравнить с более обычными жесткими бортами тех же Speedcross. 

Еще раз подчеркнем, что использование S/Lab Cross подразумевает очень хорошо укрепленные связки стопы, желательно без серьезных травм в прошлом, как минимум без текущих травм и болей в стопе на данный момент.

Шнуровка

Быстрая система шнуровки Quick Lace. Ход шнурка довольно свободный. Перед технически сложными спусками стоит проверять степень затягивания. 

Стоит отметить весьма компактный кармашек, нашитый поверх носка для убирания шнурка внутрь. Он намного меньше типичных для Salomon, что опять подчеркивает стремление разработчиков к оптимизации всего, что можно оптимизировать. Шнурок там сидит очень плотно, не вываливается.

Под шнуровкой во внутренней части первого слоя имеется продольная подушечка, которая препятствует давлению шнуровки на подъем стопы. Это решение прослеживается во всех новых топовых кроссовках S/Lab, и это правильное решение, учитывая специфичную узкую посадку

Стелька

Тонкая, вшита в подошву, можно сказать, что в целом ее нет в привычном понимании стельки, ее не вытащить и не отклеить.

Где купить в России


Salomon.ru 

Экипион

Спорт-Марафон

Чтобы получить промо-код на скидку -20% в наших партнерских магазинах, просто напишите нам в директ!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.