18 октября 2021

Обзор и тесты Salomon S/Lab Pulsar - самые легкие в мире кроссовки для трейлраннинга

“Это лучшие кроссовки, в которых я когда либо бегал” Kilian Jornet

Сложно подобрать слова к обзору кроссовок, которые уже и так хорошо зашли в аудиторию. Среди бегунов всего мира они претендуют на звание лучших кроссовок 2021 года и точно имеют звание самых легких (всего 170г - 8,5UK). Но мы постараемся, и для этого, прежде всего, раскроем суть модели, и почему они так зашли.

К чему стремятся производители трейловой обуви, чтобы угодить требовательным и амбициозным бегунам (надо сказать - мы не исключение)?

  1. Максимальное снижение веса обуви.
  2. Высокая производительность и низкий профиль подошвы без ущерба амортизации.
  3. Достаточная амортизация для любой скорости, техники бега и рельефа, особенно на спусках.
  4. Достаточная амортизация для любой дистанции (раскатали губу, понимаешь).
  5. Достаточная, а лучше - хорошая защита стопы от камней.
  6. Устойчивость и стабильность на высокой скорости.
  7. Плотная посадка соревновательной колодки.
  8. Максимально возможная гидрофобность верха при хорошей вентиляции.
  9. Высокая прочность верха, чтобы кроссовки не разлетались в щепки на первой же гонке.
  10. Оптимальное сцепление на целевых поверхностях.

Но загвоздка долгие годы была в том, что создать такой баланс было достаточно сложно из-за технологий, которые ещё просто не доросли до таких требований. Понадобилось более 15 лет и один состарившийся Килиан, чтобы пересадить аудиторию с дуболомных Спидкроссов на Пульсары. 15 лет, чтобы с 330 грамм снизить вес соревновательной обуви практически  вдвое - до 170г. 

Все эти годы попытки пробить рубеж sub200 сводились к производству моделей, в которых практически не было амортизации. В этих кроссовках просто ради снижения веса многие бегуны в хлам убивали ноги на грунтовках, на бесконечных спусках. Это касается не только бренда Salomon, а вообще всей индустрии. Да, такие кроссовки решали свои задачи относительно безопасно на ногах реально хорошо готовых атлетов, но вряд ли кто-то из них отказался бы на спуске длиной километров 15 от чего-то помягче, особенно когда бежишь на финиш в темпе около 3 минут на километр. 

И вот 2019 год - Килиан выходит на старт культовой и супер-быстрой гонки Sierre-Zinal, где если у тебя не идёт кровь из носа от бега, то значит ты хреново стараешься. Перед Килианом монументальная задача - побить рекорд, принадлежащей некогда коллеге по команде Salomon, известному в нулевых годах спортсмену Jonathan Wyatt - 2:29:12 на 31км и 2200 метров набора. Надо сказать, что эта гонка - одна из самых котируемых в среде элитных бегунов, которые ориентированы именно на скорость, а не на ультра-дистанции. Килиан побеждает со временем 2:25:35… Все бы поняли, если бы он побил рекорд на 15-30 секунд, ведь это далеко не первая попытка Килиана. Это его форма так выросла на фоне снижения числа гонок в карьере? Или? А что это у него на ногах? Так мир увидел S/Lab Pulsar - совершенно другие кроссовки, о которых сам Килиан сказал то, что написано в начале обзора. 

Эффект внезапности

Постепенно появилась некоторая информация, и анонс выхода модели в 2020 году, ну а дальше вы сами знаете, какой был год. В общем, до России Пульсары доехали только весной 2021 года и постепенно стали обрастать новыми подробностями. Внезапно в них оказалась хорошая амортизация при весе 170г, некоторые даже сказали, что будут в них бегать ультры… Внезапно казавшийся прозрачным верх обуви оказался очень прочным. Внезапно вместо супергибкой подошвы, присущей моделям S/lab, в кроссовках оказалась торсионная жесткость на уровне тру-горных кроссовок. Мы думали одно, а оно вон как.

То есть конструктивно-то эти самые легкие кроссовки в мире оказались не только для избранных, а вполне себе рабочей моделью для многих бегунов, которые не новички, а просто уверенно тренируются, регулярно бегают трейлы и вообще не шибко похожи на Килиана. Вот потому Пульсары и стали претендовать на кроссовки года. Да что там, сейчас можно сказать - Pulsar становится основой для развития трейлового направления компании Salomon на многие годы вперед и вообще является “гостем из будущего”, особенно с этим верхом, похожим на кольчугу Фродо и весящим столько же - "ничего". А еще с этой подошвой, которая вроде и классно амортизирует, и бежит очень эффективно. В общем все, что мы привыкли знать и думать о трейловой обуви можно не столько забыть, сколько отложить в сторону и довериться новым технологиям, ожидая новые итерации Pulsar, например, Soft Ground. О, да, это будет лучшее, что можно придумать для такой модели. 


Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

S/Lab Pulsar / 2021

Назначение

Темповые и соревновательные кроссовки для бега по грунтовым дорогам и тропам, для твердых покрытий, умеренно техничных спусков, по слегка рыхлому грунту, камням.

Не подходят для лютой грязи и грязных спусков в жидком состоянии.

Уровень подготовки 

Любители среднего уровня, продвинутые любители, профессионалы

Дроп

6 мм 23/17

Вес

170г 8,5UK / 195г 10UK

Тип постановки стопы

Универсальный

Пронация

Нейтральная

Колодка

Узкая

Подошва кроссовок Salomon S/Lab Pulsar

Промежуточная подошва (Midsole)

Salomon  продолжает внедрять геометрию подошвы R-Camber, или “рокер”, или “лодочка” для эффективного переката с пятки на носок. Также продолжается переход на новую пену Energy Surge - EVA смешан с Infuse Olefin. Второй компонент - продукт компании Dow, - имеет высокие свойства амортизации и упругости, а также увеличенный ресурс использования. Пена, созданная с добавлением этого материала, имеет возможность восстанавливать свои амортизационные свойства после пробежки почти до исходных значений, увеличивая число безопасных для организма тренировок. 

Достаточно низкий профиль (23/17) подошвы в сочетании со свойствами Energy Surge дает максимально эффективную работу без потери амортизационных свойств. Профит, как говорится!

Поддержка свода

Плотность промежуточной подошвы Energy Surge + плотная колодка

Система стабилизации 

Плотность промежуточной подошвы Energy Surge + уплотненная вставка, похожая на супинатор в средней части внутренней стороны. Эта вставка имеет чуть более темный окрас. Кроссовки достаточно стабильные для такого класса обуви, но при постановке на пятку на неровной поверхности из-за мягкой амортизации эта стабильность не такая высокая. 

Торсионная жесткость

3 из 5 - кроссовки весьма высокой торсионной жесткости для данного класса обуви и средней для всей трейловой обуви

Гибкость поперечная

3 из 5 - аналогично торсионной

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

3 из 5 - хорошая защита подошвы достигается за счет плотности пены в промежуточной подошве и вставки Profeel Film

Амортизация

4 из 5 Хорошая для такого класса обуви и умеренная для трейловой обуви в целом

Протектор (Outsole)

Резина Contagrip MA имеет в S/Lab Pulsar новый рисунок, но отдаленно схожий с прежними S/Lab Sense - это ромбы, размещенные поперек вектора постановки стопы. На большинстве твердых или слегка рыхлых поверхностей этот протектор работает уверенно. Рыхлую грязь держать не будет, так как высота грунтозацепов всего 2 мм, и это наталкивает на мысли, что будет существовать и версия Soft Ground, потому что текущий вариант нельзя назвать универсальным. 


В передней части стопы под мыском протектор имеет несколько длинных полосок для постановки стопы на каменистые выступы, плиты и камни. Это сложно назвать полноценной Climbing Zone, как в ботинках для треккинга или альпинизма X-Alp, но смысл примерно тот же, только в рамках беговых активностей.


В области пятки есть интересная прорезь и ее технический функционал пока не очень понятен, но есть предположение, что она влияет на степень продавливания подошвы при постановке на пятку во время спуска. Зарубежные обозреватели отмечают, что стабильность в пятке довольно низкая, и наше субъективное предположение, что причина может быть именно в этой прорези.

Верх кроссовок Salomon S/Lab Pulsar


Верх S/Lab Pulsar - это прямой наследник проекта Me:SH, в котором тестировались новейшие разработки материалов, в том числе материал Matryx, который оказался очень прочным и рабочим для трейловых активностей. Как показали многочисленные тесты в соревновательных условиях внешне тонкая сетка верха оказалась намного более прочной, чем кажется. Стоит отметить, что структура материала весьма грубая, и если у вас есть заживающие мозоли, особенно на фалангах пальцев, то при носке S/Lab Pulsar эти мозоли могут снова проявить себя из-за трения с плотной сеткой на спусках.

Структура сетки достаточно глухая и защищает от проникновения крупных частиц грунта. 

Верх выполнен в форме очень плотного носка, и надо отметить, что сам кроссовок надевается с трудом - фактически он натягивается. И это один из минусов, которые отмечают другие тестеры, однако ради всех остальных преимуществ обуви, которые проявляются в соревнованиях, этот нюанс можно потерпеть. Тем не менее верх - гамаша + язычок, который является продолжением гамаши, - одновременно эластичные, тянутся при надевании, и при этом весьма упругие и принимают форму стопы обратно.


На наш взгляд, сильно надеяться на гамашу не стоит, как на панацею от любой грязи. При постановке стопы на пятку гамаша отходит от лодыжки, и образуется пространство для попадания мелкого сора, особенно грунта в кроссовок (возможно, на это влияет анатомия голеностопа). Такое скорее всего может произойти высоко в горах на сыпучем спуске, где грунт достаточно глубокий, и если стопа в него погрузится, то риск зачерпнуть грунт остается. Фактически, эта гамаша лучше работает при постановке стопы на переднюю часть и не на участках с глубокой сыпухой, а на нормальных тропах.


Зона проушин шнуровки и зона соединения верха с подошвой покрыты дополнительным усилением в виде ламинации, похожей на сварку силиконом. Это сделано явно для укрепления отверстий и швов, потому что при такой плотной посадке и работе на больших скоростях нагрузка на любые отверстия и соединения будет весьма высокой. Кстати, усиления соединения верха с подошвой нет на фотографиях производителя на сайте бренда. Вероятно, эта доработка пошла в производство уже после создания фотобанка для каталога. Надо сказать, что доработка весьма логична.

Вентиляционные  свойства

Хорошие, стопа достаточно хорошо дышит, вода после форсирования водной преграды выводится быстро, при этом верх весьма закрытый. Сам материал Matryx можно назвать условно гидрофобным, и кроссовка почти не тяжелеет в намоченном состоянии. Единственный элемент, впитывающий влагу - подкладка на месте язычка, которая защищает стопу от надавливания шнуровки.

Фиксация стопы

5 из 5. 

Среди прочих моделей Salomon - S/Lab Pulsar имеет один из самых высоких уровней фиксации стопы за счет верха в виде носка. Кроссовка сидит в “облипку” и нигде не происходит какого-либо движения. Так и должно быть в соревновательной обуви.

Передняя часть обуви достаточно узкая, поэтому фиксация и здесь довольно плотная.

Плотность чашки пятки неоднородная - внизу она более плотная, наверху совсем мягкая. Тем не менее на качество фиксации это не особо влияет.

Язычка фактически нет, он является продолжением верха и един с гамашей. Под зоной язычка есть мягкая подкладка, которая защищает стопу от надавливания плотной шнуровки.

Также есть подушечки, фиксирующие стопу под лодыжкой. Этот элемент стал встречаться регулярно в моделях Salomon последних лет.



Шнуровка

Быстрая система шнуровки Quick Lace. После натягивания кроссовок на ногу мы не рекомендуем затягивать шнуровку, а напротив, рекомендуем походить в кроссовках в расшнурованном состоянии, чтобы шнуровка села по стопе и адаптировалась. Остаток шнуровки и замок убирается в маленький кармашек на язычке. 

Стелька

В S/lab Pulsar отсутствует стелька, точнее ее подобие нашито в промежуточную подошву.

Где купить в России

Спортмарафон

Salomon.ru 





Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.