03 сентября 2022

Обзор кроссовок победителей UTMB 2022. В чем бежала элита трейлраннинга

В чем бежали призеры UTMB. Как всегда занятная инфа для любителей кроссовок от коллег из Испании. Взяли картинки, додумали сами.

UTMB - тут, конечно, у тех, кто вложился в NNormal, все ставки были на день гонки. Собственно, от успеха Килиана зависило будущее первой модели на рынке, и теперь оно вроде бы есть. Помните историю про асфальтовые Фантазмы еще в эпоху Salomon? Тогда pr-эффект был обратный. Сейчас даже такие максимально невзрачные кроссовки, как Kjerag будут нарасхват.

Вообще с уходом Килиана и еще большой группы трейлраннеров из Salomon, доля в прошлом гегемона среди призеров четырех главных дистанций всего 4 человека на 24 призера. Единственная победа Salomon - среди женщин на TDS, принадлежит Мартине Вальмассои - фотографу компании, не умаляя ее спортивных достижений конечно! Мартина бежала в Pulsar Trail Pro, и учитывая сложность TDS - модель действительно стоящая внимания. Мы прочили ей "хит сезона" 2022.

На UTMB отыгрывался за французский бренд Матью Бланшар, занявший вторую за Килианом позицию, и разменяший 20 часов! Это действительно исторический результат, ведь из 20 часов выбегали буквально лишь иконы - Килиан и Франсуа, и тогда дистанция была укороченной. Удалось это ему в новых S/lab Genesis - весьма хороший заход для рекламы совершенно новых концептуально S/Lab. Они кажутся явно более универсальными, чем S/alb Ultra 3 - геометрия подошвы, более агрессивное сцепление, явно более крепкий верх из Matryx. Да, явно удачная модель.

Если бы не Мэтью, можно было сказать, что для спортивной части Salomon настали действительно «такие себе» времена, и это буквально перед грядущим ребрендингом. Но франуз спас своих. 

В целом на 6 призеров титульной дистанции UTMB все спортсмены бежали на подошве с амортизацией выше среднего, по заявлениям NNormal их пена тоже весьма мягкая. Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Пожалуй, только прототипы The North Face кажутся в этой компании наиболее умеренными, хотя и заявляется, что они тоже очень мягкие. Кстати, TNF вновь на 1 ступени, благодаря Кэти Шайд. После триумфа Пау Капелля бренд вновь "на коне". При том, что в продажу попадали до этого времени модели явно уступающие многим другим по разным параметрам. Ждем, когда действительно конкуретоспособные модели перейдут из разряда прототипов в массовое производство и появятся на рынке. Сам прототип, в котором бежала Кэти имеет карбоновую пластину. Всего на 24 призера также 4 человека бежали в TNF, что равно количеству призеров Salomon. 

Также интересные прототипы появлись на ногах команды adidas, жаль, сами знаете, не на чьих..  Всего 5 человек из 24 бежали в кроссовках немецкого бренда - 3 прототипа у Tom Evans, Petter Engdahl и Abby Hall. Эй, скажите, кто-нибудь Петеру, что он еще слишком юн, чтобы побеждать на 100 км дистанциях! Да, как раз его уход из Salomon, кажется, имиджево ему пошел на пользу. В большой команде он явно оставался в тени Килиана и других быстрых юнцов. Похоже, он таки нашел себя. Помочь этому позволили явно годные для ультр кроссовки, которые имеют пластину, но не факт, что карбоновую, но смысл один. А вот на OCC сразу две модели из рыночных Speedflow попали в призы - на ногах Шейлы Авилес и Робби Симпсона. Кроссовки явно компромиссные - низкий профиль, умеренная амортизация, созданные для скорости при весе 205-225г (ж/м), но на ногах элиты способны на ультра-забеги. На 100-170 км такие фокусы уже не прокатили бы.

Интересно, что только 2 представителя Hoka попали в призы в этом году. 

Итого, среди призеров UTMB именно adidas в этом году занимает командный "кубок конструкторов". Кто бы мог подумать лет 5 назад. Terrex! 

Разумеется, будет интересно взглянуть на более широкую аналитику по участникам. Ожидаем сильные изменения по брендам

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.