06 ноября 2020

Обзор и тесты фонаря для бега Petzl Iko Core (+ Видео Кирилл Цветков)

Кирилл Цветков, обозреватель спортивной экипировки, рассматривает концептуально новый налобный фонарь от французского бренда Petzl, который позиционируется именно как беговой фонарь. После месяца тестов Кирилл делится впечатлениями от использования.

Купить налобный фонарь Petzl Iko Core можно в магазинах наших партнеров, используя специальные предложения для наших читатетелй.

Купить Petzl Iko Core в магазине Альпиндустрия

Купить Petzl Iko Core в магазине Кант

Обзор Petzl Iko Core от #MountainRaceReview

Концептуально новый продукт от французского бренда Petzl - Iko Core. Сам производитель позиционирует этот фонарь как инструмент для занятий, в первую очередь, бегом, а также бегом в горах (трейлраннинг, скайраннинг) и другими outdoor-активностями.

Визуально фонарь совершенно отличается как от всего, что Petzl производил ранее, так и от других брендов. На фоне всего остального Iko выглядит как концепт-кар, который случайно вышел в широкое производство. Как признались представители бренда в России, изначально было ощущение, что Petzl просто хотел сделать чисто рекламный продукт, и больших ожиданий по непосредственной работе от него не было. Уж слишком все привыкли к более-менее устоявшимся догмам фонарного дела. Однако, на деле, во время тестов реальными спортсменами и нами в том числе, оказалось, что этот диковинный фонарь очень даже хорош для своих задач.

Крепление на голове и посадка

В разработке Iko технологи полностью ушли от привычной системы крепления на голове в виде эластичной резинки. Вместо нее в форме "диадемы" или ободка теперь на голове пользователя красуется комбинация из тонких пластиковых элементов разной жесткости: в районе ушей твердые элементы, напоминающие дужки очков, в районе лба и изгибов - мягкая резина, плотно облегающая голову. Этот технологический концепт называется AirFit. Размер регулируется затягиваемой одним движением резинкой на затылке - это намного быстрее классической регулировки ремешка.

Посадка по голове в форме ободка или “диадемы” действительно очень хороша, а благодаря очень низкому весу 79г и отличной развесовке, фонарь сидит на голове как влитой во время бега, в том числе с горы, без колебаний. Конечно, стоит делать поправку на форму головы, например, людям с ярко выпирающими лобными костями передняя резиновая часть ободка может немного надавливать при плотной посадке, но это скорее частные анатомические случаи, как в обуви с анатомией стопы.

В связи с тем, что в ремешке нет матерчатых элементов, фонарь полностью гидрофобный и не впитывает пот, соответственно, не тяжелеет, в том числе под дождем (защита IPX4).

Качество света

На новом концепте ободка новшества не закончились. Световой блок здесь также принципиально новый. Вместо громоздкого блока - маленький, тонкий и очень аккуратный, похожий на катафот. В него встроено 7 светодиодов, по форме напоминающие глаза паука, а также индикатор заряда батареи. Пожалуй, за счет такого маленького блока и был максимально снижен вес фонаря в целом. С таким размером у него просто нет повода болтаться на голове во время бега. Примечательно, что фонарь не слишком нагревается от работы.

В фонаре 3 режима яркости:

  • 6лм - до 100 часов
  • 100лм - до 9 часов
  • 500лм - до 2,5 часов

Кривая мощности потока в зависимости от уровня заряда Petzl Iko Core

Основной режим - рассеянное пятно белого цвета без четких контуров. При направлении луча в землю перед собой на ровной поверхности примерно на 4 метра вы будете иметь диаметр пятна на земле около 3 метров на 100лм и примерно 5 метров на 500лм. Чем дальше отводите от себя луч, тем шире и рассеяннее свет. 50 метров вдаль действительно берет, замеряли. На 100лм фонаря хватает, чтобы комфортно бежать по ровной поверхности, идти/бежать вверх или не слишком быстро бежать вниз. Если у вас отличные навыки спуска с гор в темноте или спуск техничный, то сразу рекомендуем включать максимальный режим на 500лм.

По своим рабочим характеристикам этот фонарь очень сильно напоминает Petzl Actik Core, параметры которого мы оставим для наглядного сравнения в грядущем обзоре.

Свойства аккумулятора

Petzl Iko Core имеет заменяемый родной аккумулятор 3.6V 1250mah на 3 мизинчиковых 1.5V LR03 AAA. Такое свойство встречается и в других фонарях, конкретно в Petzl это называется Hybrid Concept. Стоит помнить, что от покупных батареек и аккумуляторов фонарь будет выдавать лишь 350лм вместо 500 на максималках, поэтому для любителей длинных ночей сразу стоит подумать о покупке запасного оригинального аккумулятора, преимущества которого в очень низком весе и компактности.

На развесовку фонаря сильно повлияло то, что аккумулятор внешний и расположен на затылке. Кроме того, что он сам по себе очень легкий, это добавляет бонус к отличной балансировке.

Корпус бокса аккумулятора пластиковый. Крышка, прилегающая к затылку - мягкая и имеет специальные выступы, которые увеличивают сцепление с головой. Это важно, так как пластик куда более скользкий при намокании от пота, чем стандартная резинка на фонаре.

Заряжается через провод MicroUSB.

Есть у фонаря и свои минусы, которые раскрываются в частных случаях:

  • Фонарь не запоминает предыдущий режим свечения. Чтобы перейти со стандартного режима на максимальный придется сначала его выключить, а затем снова троекратным нажатием довести до максимума. Это может вызвать неудобства во время спусков с горы и в других ситуациях, требующих переключения. Придется либо сбрасывать скорость, либо вовсе остановиться, чтобы в секундной темноте ни за что не зацепиться.
  • Ободок в силу конструктивной особенности может подойти не на каждую форму черепа, поэтому, стоит мерить. Да, подгоняется на большинство голов, но могут быть исключения, которые выявляются при длительной непрерывной эксплуатации.
  • Ремешок не впитывает пот, как “потосборник”. С одной стороны - это плюс (фонарь не тяжелеет), с другой, для тех, кто бегает интенсивно, не используя дополнительные банданы или шапки, это минус, который скорее стоит принять как данность конкретного концепта.
  • Фонарь не самый компактный в сложенном состоянии. Да, он помещается в прикольный защитный чехол и влезает, скажем, в карман бегового жилета, но все равно, не так компактен, как другие фонари со схожими параметрами мощности.
  • Фонарь вряд ли подойдет для сверхсложных беговых задач вроде длинных ночных гонок в горах на сложном рельефе по нескольким причинам: во-первых, может надоесть жестковатый обод после многих часов носки, захочется что-то более мягкое, привычное; во вторых, 100лм - это хорошо, но маловато на фоне других фонарей, в том числе того же Petzl. Да, этот момент решаем за счет покупки нескольких доп. аккумуляторов, чтобы можно было больше и чаще включать 500лм.

В качестве заключения можно сказать, что Petzl Iko Core - это весьма удачно сделанный концепт, и круто, что он пошел в производство, давая примерное представление, как могут выглядеть фонари ближайшего будущего. Благодаря очень хорошей развесовке, низкому общему весу он подойдет для решения большинства беговых задач, за исключением каких-то действительно ультимативных сложных гонок на несколько ночей. Городские, парковые, горные тренировки длительностью 2-5 часов - это целевая аудитория. Полноценный ночной трейл на 9 часов в середине осени фонарь вытянет только на 100лм - а это либо относительно простой трейл без рельефа, либо не слишком высокая скорость, впрочем, это и так подходит под описание большинства случаев. И тут просто стоит иметь доп. аккумулятор. Если ночь летняя, короткая, часов 5-6 реальной темноты, то соответственно Iko Core также справится с включенным преимущественно стандартным режимом 100лм и периодическим включением 500лм. Да, в нем определенно не хватает четвертого режима на 200-250лм.

Среди классификации самого Petzl  - Iko Core стоит в разделе Performance наряду с Nao и Swift RL, однако, на наш взгляд, это ещё не такой Pro-фонарь, но уже и не обычный любительский. Это хорошо сбалансированное промежуточное звено, как по характеристикам, так и по цене, а по своей инновационности Iko требует скорее отдельной классификации, как привет из будущего.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.