19 марта 2024

Обзор трейлов Грузии 2024! Уникальная серия горных забегов с привкусом вина и хинкали в интервью с организатором Дмитрием Желновым

Автор материала - Марина Игумнова

Невероятно, но факт: в стране, поражающей своими пейзажами (и прекрасно отвечающей запросу многих любителей: бегать, чтобы есть) ещё несколько лет назад практически никто не бегал трейлы. И уж тем более не надеялся на «домашние» соревнования и фестивали мирового уровня. Но любая история успеха начинается с одного или парочки воодушевлённых и по-хорошему сумасшедших ребят. Так вышло и здесь. Дмитрий Желнов называет себя «крепким середнячком-любителем» в трейлраннинге. Графический дизайнер и основатель рекламного агентства из Москвы сначала влюбился в бег, потом в горы, … и угадайте, что было дальше.

Сегодня Дмитрий, в составе команды TrailLab – пионеры и самые крупные организаторы соревнований по трейл-, скайраннингу и скимо в Грузии. У TrailLab настоящая миссия – они рассказывают про трейлы, объединяют единомышленников и растут вместе с ними, а заодно открывают новые грани Грузии для бегунов со всего мира. 

Возможно, когда-нибудь Тбилиси станет столицей трейлов, ну а пока мы можем стать частью этой истории. Ребята уже открыли продажи на забеги 2024 года. Какие они – грузинские «горочки»? И к чему стоит быть готовым? Чтобы не прозевать событие, действительно стоящее внимания, и не перекупать разлетевшиеся слоты в последний момент, мы уже сейчас взяли интервью у главного организатора фестиваля. Будет всё: и про историю команды, и про гонки с трассами под любые запросы, и советы для самых решительных. Итак, побежали!

21 апреля  Tbilisi Adventure Run
трейлраннинг
19км ↑900м
12км
↑550м
7км
↑300м
16 июня Lisi Trail Fest
трейлраннинг
105км ↑4400м
62км
↑3000м
42км
↑2250м
20км ↑1000м
10км ↑700м
7км ↑300м
11 августа Kazbegi Mountain Marathon
скайраннинг
30км ↑2100м
15км
↑1300м
10км
↑900м
4км ↑300м
3 ноября Tbilisi Hills Trail Race
трейлраннинг
18км ↑750м
14км
↑550м
9км
↑300м


Вначале были горы


- Дима, начнём с последних новостей и главного риска для потенциальных участников вашего просто чудовищно … вкусного и живописного забега. ТЫ ПЕРЕЕЗЖАЕШЬ В ГРУЗИЮ?

- Да, мы с женой влюбились в эту страну, с первого взгляда. Приехав в конце 2018-го года, мы провели здесь около 2-х лет, и это было чудесное время. Я прекрасно помню утопающую в гигантских платанах улицу Ваке, теплый ветер, как мы сидим на маленьком балкончике с видом на Тбилиси, в бокале прекрасный холодный стаут из местной пивоварни, на деревянной доске лежит нарезанный подкопчённый сулугуни и спелые сочные помидоры, веточки которых имеют тот самый приятный щекочущий нос запах.

Как ты, наверное, поняла, одна из причин моей любви к Грузии – прекрасная вкусная еда. Но главная – уникальная природа. 

Здесь есть всё – от хвойных лесов и альпийских лугов национального парка Боржоми до моря и тропиков Аджарии. Если хотите высокогорья со скалами и трудными перевалами, то приезжайте в Местию или Казбеги. Все эти места находятся очень близко от Тбилиси. Но и самому Тбилиси есть чем удивить. Например, почти от нашего дома начинался культовый среди местных трейлраннеров маршрут к монастырю Удзо, можно было набегать 10 километров по лесной тропе с набором высоты 1000 метров в одну сторону, а потом бежать вниз и кайфовать от скорости и чувства полёта. Плюс прекрасные виды на город, горные ручьи, разнообразный рельеф — идеальное место для прогулок и тренировок. И это только часть местной уникальной природы.

- Но чего-то тебе в Тбилиси, очевидно, не хватало?)

- Когда мы приехали в Грузию и увидели это ландшафтное богатство, я подумал, что бог создал это место специально для трейлраннеров, и здесь сто процентов проводятся соревнования! Но интернет сказал: нет, не проводятся. Знаешь, это как ребёнку попасть в парк аттракционов одному. Первые дни классно, но потом всё-таки хочется компании и общего веселья. Подавляющее большинство тренировалось на асфальте. Более продвинутые ребята включали в свои тренировки кросс, но основную часть объема делали на шоссе. Тех, кто бегал преимущественно трейл, было очень мало.

Через какое-то время я встретил на пробежке Давита (теперь - член TrailLab), он как раз был из тех, кто бегал только трейл. На вопрос о трейлраннерах он начал перечислять ребят по именам: Гога, Миша, Гурам, Иракли и т.д. То есть их было настолько мало, что можно пересчитать по пальцам! Мы пообщались и решили, что в следующий раз встретимся большей компанией, познакомимся, побегаем и заодно уберём мусор с троп.

Так и произошло - этот плоггинг-забег был первой встречей, тех, кто станет в будущем частью TrailLab.

- Ты разбирался, почему трейлраннинг обошёл Грузию стороной?

- Да, я узнавал у местных трейлраннеров. По их словам, бег и лёгкая атлетика в целом не были популярными в Грузии, где традиционно доминировали футбол, регби, борьба и силовые виды спорта. Плюс горы для местных в основном были местом притяжения для тех, кто увлекается походами, альпинизмом и хайкингом. В целом же можно сказать, что о таком виде спорта как трейлраннинг в Грузии просто никто не знал. Чтобы привлечь людей, о нём надо было рассказывать, проводить соревнования, снимать видеоролики, продвигать через лидеров мнений и т.д. Для этого нужно вкладывать большие ресурсы – и время, и деньги, которые вернуть не получится. Должны были появиться люди, которые делали бы это не для прибыли, а из любви к Грузии и спорту.


Первые старты


- И появился – TrailLab :) Расскажи подробнее о команде и ваших первых организованных стартах.

- Помимо меня в команде шесть человек: Гога, Давит, Миша, Ника, Бека и Иракли. Все – с опытом забегов, понимают, что такое трейл, и любят Грузию. С учётом способностей ребят мы самостоятельно закрываем большинство задач по подготовке забегов: планирование маршрута и разметка, брендинг, продвижение в соцсетях, бухгалтерия, поиск партнёров и волонтёров, аналитика, подготовка финишных протоколов. Даже наш фирменный пьедестал для награды победителей сделал своими руками один из членов команды! Да и финансировали первые забеги мы из личных денег. Оглядываясь назад, с улыбкой вспоминаем первые старты и расписанные на бумажке скромные траты на гонку: Миша — 100лари на бананы, Дима—100лари на апельсины и т.д. Сейчас бюджет уже существенно больше, появились единомышленники, партнёры и спонсоры.

Наше первое мероприятие Georgia Trail Game прошло в феврале 2020-го, и было чем-то вроде рогейна. Территорию от Ваке-парка до монастыря Удзо мы поделили на сегменты, за преодоление каждого из которых начислялись баллы. Количество баллов зависело от длины и сложности отрезка. Карту отрезков мы предоставили участникам заранее, чтобы они спланировали свой уникальный маршрут. А прохождение впоследствии отслеживали в Strava через Flyby. В ивенте поучаствовали тогда всего 8 человек, но это всё равно было очень круто и вдохновляло двигаться вперёд. Следующим стал Lisi Trail Race. Тогда он выглядел так: всего одна дистанция, разметка, финишный протокол, печенье, вода на финише и… 24 участника. Несмотря на скромную организацию, старт получился душевный: все были в восторге и ждали от нас новых забегов. Через год в этой гонке участвовали уже 260 бегунов! Сейчас, на большие старты, мы собираем под 600 участников. Прогресс был очевиден – TrailLab начали воспринимать как организаторов.

 

Набравшись опыта, мы почувствовали, что можем ещё повысить уровень и сделать качественный забег, соответствующий мировым стандартам. Так родился скайрейс Kazbegi Mountain Marathon. Впервые Грузия оказалась в списке стран на сайте ITRA, а местные бегуны смогли получить сертификационные баллы, квалификацию на UTMB World Tour и сравнить свой уровень с атлетами со всего мира. Появился электронный тайминг от Race Result. Первые чемпионы Грузии по cкайраннингу и первые рекорды. И большой шаг вперёд как для нашей команды, так и для развития трейлраннинга и скайраннинга в Грузии.

- Вы выросли, наверняка выросли и затраты. Всё так и продолжалось на вашем энтузиазме и личных сбережениях?

- Нет, после Казбеги как раз стало очевидно, что бюджет необходимый для проведения забега на хорошем уровне всё же крайне высок и уже не покрывается регистрационными взносами. Для дальнейшего развития нам был необходим генеральный партнёр, который возьмёт на себя существенную часть расходов. Одним из таких стал Tbilisi Hills Golf & Residences, ребятам очень понравилась концепция бега по пересеченной местности, и мы решили вместе сделать гонку по Тбилисским холмам. Этой гонкой мы закрыли сезон в 2020-ом году. А в 2021-ом в рамках программы по популяризации пешеходного туризма нас поддержала мэрия, выделив бюджет на Кубок Тбилиси. В него впоследствии вошли четыре забега: Lisi Trail Race, Tbilisi Adventure Run, Chilly Chili Run и Tbilisi Hills trail race. Помимо них мы, кстати, также первыми в истории Грузии провели соревнования по скитуру и уже второй Kazbegi Mountain Marathon.


Сезон 2024


- В этом году у вас в целом очень насыщенная программа, где есть соревнования и по трейлраннингу, скайраннингу, и скимо. Главное трейловое событие в Грузии — Lisi Trail Fest. Правильно ли я понимаю, что впервые он стал полноценным фестивалем?

- Да, за последние годы забег вырос, мы добавили новые дистанции: марафон и две ультры с хорошим набором высоты. Всего получилось шесть дистанций, на любой уровень подготовки: 7, 10, 20, 42, 62 и 105км. Выросло общее количество участников, в том числе, из-за ребят, которые релоцировались, экспатов и зарубежных бегунов, которые приезжают специально для участия в нашем фестивале. Стал выше общий уровень участников: появились местные сильные любители с ITRA PI 750+ и даже стали приезжать профессионалы.

- Организовали кейтеринг с напитками и полноценным горячем питанием. Думаю, что в этом году мы ещё поднимем планку и сделаем классное большое беговое событие.

- В каких ваших забегах ещё можно успеть участвовать в этом году?

Календарь на 2024 такой:
- 21 апреля открываем сезон гонкой Tbilisi Adventure Run. Три дистанции по лесным тропам с хорошим набором высоты и красивыми видами на Тбилиси.
- 16 июня будет Lisi Trail Fest. Самое крупное событие в мире грузинского трейлраннинга и один из самых массовых беговых ивентов в Грузии, который уступает только официальному городскому полумарафону. Также это единственная возможность пробежать марафонскую и Ультра дистанции в Грузии.
- 11 августа вас ждёт высокогорный забег Kazbegi Mountain Marathon. Это красивая гонка с прекрасными видами на Казбег. Есть три дистанции с доступными временными лимитами, поэтому гонка подойдёт, как дверь в мир скайраннинга для начинающих бегунов. Продвинутым скайраннерам она будет интересна разнообразным ландшафтом (тропа, камни, ледник, технически сложные участки) и возможностью посоревноваться c сильнейшими бегунами Грузии.
- 3 ноября закрываем сезон трейловой гонкой Tbilisi Hills Trail Race. Хорошая, не жаркая погода, три дистанции по лесным тропам над Тбилиси.

 

Немного о дистанциях Kazbegi Mountain Marathon

  • EXTREME (30км | 2100м) 2 балла ITRA , 50км UTMB Высокогорье, большой набор высоты и технические участки будут интересны тем бегунам, кто уже в теме скайраннинга. Дистанция получилась непростая, но интересная, с красивыми видами на Казбек, гору Куро и церковь Святой троицы. Гонка стартует из села Гергети (высота над уровнем моря 1900м) и продолжается по тропе к перевалу Саберце. С перевала откроется панорама с отличным видом на Казбек и можно сделать прекрасные снимки или просто насладиться окружающей красотой. После перевала участники пересекут по мосту горную реку и смогут восстановить силы на пункте питания в Altihut (альпийская хижина и гостиница на высоте 3014м). Продолжив движение вверх по леднику и перепрыгнув через несколько горных ручьев, участники достигнут самой высокой точки дистанции — базового лагеря Казбек (приют Бетлеми), который расположен на высоте 3653м откуда начнут спуск к селу Паншети. От него до финиша остаётся 5км по грунтовой дороге c небольшим набором высоты, те кто сохранит силы и бодрость смогут улучшить своё положение в финишном протоколе.
  • SKYRACE (15км | 1300м) 1 балл ITRA, 20км UTMB  Подойдёт более широкому кругу бегунов. Опытные атлеты, смогут продемонстрировать технику, скорость и борьбу на дистанции, а участники, которые приехали за красивыми горными видами сделают отличные фото и насладятся природой Грузии. Первая часть трека совпадает с дистанцией EXTREME, участники поднимутся по тропе через перевал Саберце до пункта питания на Altihut (3014м), а затем спустятся по технической тропе к финишу.
  • TRAIL (10км | 900м) Отличный вариант для желающих попробовать свои силы в скайраннинге. Несмотря на название, дистанция не является простой, но и не требует опыта горных забегов. Участники преодолеют подъём до перевала Саберце и поднимутся до высоты 2700 метров, после чего начнут спуск к финишу. Про эту дистанцию можно сказать, что меньше километров не значит, меньше красивых видов. Перед участниками откроется панорамный вид на Казбек, гору Куро и церковь Святой троицы.
  • FUNRUN (4км | 300м) Несложная дистанция в окружении гор для начинающих. Мы предлагаем пройти её в формате треккинга: не торопясь погулять, любуясь видами на горы, а на финише получить медаль участника.

Команда TrailLab  проверяет разметку

- Итак, беру слот! Два! Успею? Как у вас сейчас с продажами?

- На Kazbegi Mountain Marathon слоты раскупаются очень хорошо. Местные бегуны набрав форму на наших трейлах хотят попробовать свои силы в скайраннинге. Много запросов на длинную дистанцию Extreme. Участники из-за рубежа тоже преимущественно интересуются длинной дистанцией, так что лучше поторопиться. На более короткие дистанции спрос поменьше, но количество регистраций стабильно увеличивается. 

Кстати, в целом можно сказать, что количество профи и любителей, приехавших специально на соревнования, постоянно растёт. В наших стартах мы насчитали представителей более 20 стран, в числе которых не только соседи и европейцы, но также спортсмены из Австралии, США, Новой Зеландии, Индии, Южной Африки и др.


К чему готовиться


- Окей, купить слот, почитать описание трассы – полдела. Для тех же трейлраннеров часто кошмаром становится найти какой-нибудь экип типа куртки с проклеенными швами, что уже стала мемом :) Вы жестите с этим? 

- Скажу так: на коротких трейловых дистанциях рядом с Тбилиси, где природные условия очень мягкие, будем "зайчиками" и выпустим участников на старт без придирок. А вот для Ультра-дистанций и особенно для гонок по скайраннингу и скитуру в Казбеги, где природа изменчива и может быть очень суровой, есть требования к снаряжению и проверка его наличия на старте.

- У каждого забега – свой характер и свои фишки. Что скажешь про ваши?

- Мы не приветствуем девиз «сдохни или умри», нам больше нравится «пробеги — кайфани». При организации любых соревнований ориентируемся прежде всего на свой опыт в роли участников, поэтому стараемся сделать дизайн трассы логичным, интересным и разнообразным. Поэтому странных петель, просто чтобы добрать набор высоты на наших стартах не будет :)

- Есть какие-то сюрпризы, к которым нужно быть готовым? С жильём, логистикой и т.д.

- Грузия – страна с развитым туризмом, поэтому никаких бытовых сложностей наших бегунов не ждёт. Хорошее жильё можно найти даже не бронируя. Ну разве что вы хотите найти идеальный вариант недалеко от старта – вот тогда вам стоит поторопиться.

Что до погоды, то здесь с временами года всё «по-честному». Зима кончается в феврале, а в марте уже весна, тепло и цветёт миндаль. В мае – совсем отлично, и понадобится минимум экипировки: трейловая обувь, майка, шорты и головной убор. На всякий случай захватите с собой ветровку и тайтсы и используйте защитный крем от солнца. Ну и питание с изотоником лучше купить заранее и привезти с собой, так как в Тбилиси спортпит практически не продаётся, а тот что есть мгновенно скупают местные бегуны.


БЛИЖАЙШИЕ ЗАБЕГИ ОТ TRAILLAB


21 апреля Tbilisi Adventure Run
18 июня Lisi Trail Fest

Настроение: Cовместить приятное с полезным, «красивое» и ITRA, вино и изотоники

Все анонсы + возможность задать вопрос через мессенджер: t.me/traillabge, facebook.com/TrailLabRace и facebook.com/kazbegimarathon

Больше красивых фото: www.instagram.com/traillabrace и www.instagram.com/kazbegi_skyrace

***

- Дима, напоследок! Грузия – это …

- Гостеприимные люди и особенная атмосфера. И я не имею ввиду карикатурный образ грузина, целующего каждого встречного туриста с криком «дорогой генацвале». Это доброта, внутренняя теплота и спокойствие, которые ощущаешь при общении. Большинство грузин даже к незнакомому человеку будет относится заведомо хорошо и это очень круто. Я достаточно беспокойный кабанчик, но в Грузии чувствовал себя очень комфортно и расслаблено.

- Почему трейлраннинг?

- Раньше для меня существовало много недоступных территорий. Я не мог увидеть удалённую красоту природы из-за недостаточной физической формы, страха дикой природы, ограничений по времени. Сейчас, благодаря опыту ультра-забегов, могу преодолеть треккинг, рассчитанный на несколько дней, за 10 часов, знаю, как спланировать маршрут и подобрать снаряжение, как правильно питаться и не боюсь остаться наедине с природой. Я счастлив от этой свободы: от того, что могу сойти с туристической тропы, подняться выше, чем ведёт грунтовая дорога, увидеть то, что находится за границами популярных маршрутов. Без трейлраннинга я бы не встретил многих интересных и близких по духу людей, с которыми познакомился за это время. Совершенно точно я был бы другим человеком и вряд ли интересен себе сегодняшнему.

 

Что нужно знать про въезд в Грузию на сегодня:

-   Сложностей, чтобы попасть в Грузии сейчас нет, открыты все пути. Самый быстрый способ — это авиаперелёт, любители путешествий на машине могут пересечь границу через Верхний Ларс.
Грузия — это до безумия вкусно, порой головокружительно высоко, захватывающе красиво, а быстро – настолько, насколько хочется вам самим. 



Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Марина Игумнова (Байкал)