10 мая 2023
Блог: Владимир Левчук

отчет с Biotropika Ultra

Как подготовиться, когда не знаешь километраж? Да очень просто. Я почитал, как готовятся к марафонам и полумарафонам. А дальше пусть будет, что будет. Тут же главное – испытать себя, сколько кругов протянешь. К полумарафону нужно готовиться где-то полгода. Здесь важны регулярные длительные пробежки.

С марафоном сложнее. Во-первых, готовиться нужно дольше, года полтора. Конечно же, у меня такого времени не было. Во-вторых, тренировки, естественно, не бывают по 42 километра. Так что бегун не знает, что с ним произойдет, например, после 30 км… Конечно, при подготовке никто не бежит марафонскую дистанцию. Восстановление после марафона длительное, нет смысла так изматывать организм перед пробегом. Сначала разминочные пробежки, постановка техники. Потом – увеличение дистанции. Ближе к делу – опять сокращение, чтобы накопить силы. Решил действовать примерно по этой системе. Готовиться начал месяца за три или четыре.

Обувь и одежду подобрал хорошие, конечно. Беговые кроссовки очень легкие должны быть. Перемерил 10 штук, пока нашел подходящие. На размер побольше взял, чтобы ноги не стереть. Я их носил перед гонкой недельку, чтобы совсем в новых не выходить.

Еще, кстати, плавал в бассейне пару раз в неделю.

Тренироваться начал на стадионе возле дома, иногда бегал по дорожкам в районе, иногда убегал в парк. Причем весной постоянно бегал по парку. Землю размывает, никто поэтому не гуляет там. Но мне – самое то. Забег-то будет по тропе. Пройдет дождь, размоет. И побежишь по грязи, а может и поплывешь... Так что надо испытать все.

Но, кстати, все равно подготовка и сам пробег вообще не похожи. Одно дело – один гоняешь с утра по парку, другое – стартуешь в толпе народа. На BUT так и было. Мы приехали – уже полно людей. Атмосфера, кстати, очень дружеская. Такой релакс, взаимная поддержка, все радостные, многие с семьей, детьми. Семьи участников плакаты рисовали для своих, чтобы их поддерживать в процессе.

Поставили палатку, поужинали, вечерком у костра под гитару посидели. А наутро уже все – старт. И в огромной толпе народа начинаешь бежать. Сначала все отлично – настроение супер, когда вокруг столько одинаково с тобой настроенных людей. Ноги легкие.   

Но с каждым кругом, конечно, тяжелее. Во-первых, сначала времени на отдых хватает. И с новыми силами выходишь на новый круг. Потом потихоньку выдыхаешься, до нового старта остаются какие-то минуты. Считай, только прибежал, уже опять стартовать. На 6 кругов меня хватило. Дальше сошел с дистанции и не жалею. Эмоций масса, себя испытал, а потом еще расслабился вечером и отправился домой. Не дождался дня, когда все закончится. А жаль. Хотелось посмотреть на победителя, который умудрился 46 кругов пробежать.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Владимир Левчук