26 февраля 2022
Блог: Ольга Овсюкова

Sport-Marafon Fest 2022 - Приключения выходного дня для всей семьи

На три дня — с 3 по 5 июня 2022 — арт-парк «Никола-Ленивец» станет меккой для любителей спорта и активного отдыха благодаря Sport-Marafon Fest. Это масштабное outdoor-событие включит не только спорт, но и другие виды активностей. Организаторы обещают спортсменам и гостям фестиваля обширное меню развлечений: мастер-классы, экспо, лектории, музыкальные и cooking-шоу.

Где: Калужская область, 220 км от Москвы,  Арт-парк «Никола-Ленивец».

Когда: с 3 по 5 июня 2022 года. 

Что: трейл, велосипед, ориентирование и другие outdoor-активности

Дистанции: от 10 до 100 км, детские дистанции.

Уже несколько лет подряд SPORT-MARAFON FEST становится местом встречи для любителей спорта и тех, кто хочет ярко провести выходные. Фестиваль даст возможность увидеться с друзьями/соперниками, поднакопить молочную кислоту в мышцах, да и просто отдохнуть от душного города на природе. С собой можно взять не только семью и приятелей целый мешок, но и своих питомцев. 

Арт-парк «Никола-Ленивец» расположен в Калужской области, в 220 километрах от Москвы. Это часть национального природного парка «Угра», поэтому тут можно не просто погулять по лесам и лугам, но и увидеть редких птиц и диких животных. Природные ландшафты стали местом, где развернулась настоящая экспозиция произведений современного искусства и архитектуры. Создатели парка предлагают увидеть, как реализованы творческие эксперименты и какие найдены нестандартные решения в самых разных областях — от искусства до экофермерства. А еще это самый крупный арт-парк Европы.

Сюда едут за отдыхом и свободой, за безграничным простором и утренними туманами — за полным погружением в мир outdoor.

«…Мне всё понравилось. Трасса лучше, чем в том году, везде пролетела на изи. Про КП не скажу, не останавливалась. Волонтёры – железные люди, такой труд! С каждым, как с ребёнком: «Попей, поешь! Давай побрызгаю!» Болельщики – как родные, чувствовала поддержку. Песни под гитару вечером вернули меня в мои 16 лет... Еду на работу, будто 2 недели в отпуске была. Отличная перезагрузка» (участница велозаезда)

Что ждёт гостей фестиваля?

В спортивной программе фестиваля: трейловые забеги, велозаезды по пересечённой местности, скандинавская ходьба и соревнования по ориентированию.

Пока спортсмены соревнуются, группа поддержки может познакомиться с современным искусством — уникальными деревянными конструкциями, которые на протяжении почти 20 лет специально для арт-парка строили лучшие российские и зарубежные архитекторы. Получилось пространство искусства, расположенное среди удивительных пейзажей средней полосы России.

На территории арт-парка «Никола-Ленивец» хорошее сервисное обслуживание и инфраструктура. Не обязательно жить в палатке тому, кому хочется комфорта. Гостиницы, гостевые дома и хостелы, кафе, продуктовый магазин и лавка, где можно найти местные продукты с экофермы. Для спортсменов в стартовом городке будут размещены раздевалки, камеры хранения, туалеты и экспо. А еще организаторы каждый день перед фестивалем и во время него будут организовывать трансфер в Никола-Ленивец из Москвы. 

Экскурсии по парку, выставка палаток, зона гамаков, вечеринки, арт-показы и киносеансы, а также отличная концертная программа. Здесь будет чем заняться и помимо спортивных подвигов.

Итак, что по спорту?

Бегунов ждут дистанции от 9 километров до ультры длиной в 100 километров. На забеге будет представлено шесть дистанций: Trail 10, Trail 17, Trail 32, Trail 47, Trail 60 и ультра для самых взыскательных бегунов — Trail 100. Трассы проложены по тропам парка и не включают каких-то сложностей: не будет зарослей, грязи по колено, болот и других технических участков.

Все три дня для любителей побегать с картой будут открыты старты по ориентированию с 12:00 до 18:00 — ORIENT 2 RUN, ORIENT 2 CLASSIC и ORIENT 2 KIDS. Карта, компас, мозг кипит, сердце бьется — и вперед, по тропам, искать контрольные пункты! Интереснейший вид спорта, где нужно не только быстро передвигаться, но и думать.

В первый день фестиваля спортсменов будет ждать не только ориентирование, но и дог-френдли-забег. В 18:00 с собаками побегут участники CANISPRINT. А в 22 стартует ночной забег Trail NIGHT на 5 километров среди таинственных арт-объектов с подсветкой ключевых точек маршрута. Эта мистическая пятёрка будет знаменовать начало фестиваля. 

На второй день получать удовольствие от шикарных видов парка будут велосипедисты. Для них готовы дистанции Bike 38, Bike 64 и Bike 120. На самой короткой смогут себя попробовать новички, которые не имеют опыта езды по пересеченке. И уж точно на всех трёх развернётся битва характеров, выносливости, физухи и техники среди маститых велосипедистов.

Старт ультразабега состоится вечером этого же дня. Спортсменов  на ультрадистанцию будут провожать друзья и болельщики под живую музыку и огни фейерверков. На трассе бегуны смогут подкрепиться горячей едой и воспользоваться заброской.

demetrio.run

Sport-Marafon Trail. Случайные 100 км

Это был чистый эксперимент. И если бы я оказался где-то в конце протокола, большинство моих друзей и знакомых могли просто об этом не узнать. У меня не было и плана. И после первого пункта питания я уже остался один: я побежал чуть быстрее и выиграл!

Организация — просто огонь!

Причем в прямом смысле! 100 костров — ух, я вспоминал их не один раз на дистанции. А ещё мне повезло финишировать одновременно со стартом на другую дистанцию. Столько «пятюнь» я за всю жизнь не получал — это было что-то! @sm_trail, @sportmarafon — вы подняли мою «планку» организации на новый уровень.

Заключительный день фестиваля предлагает основные трейловые дистанции, а также забеги для детей и подростков. Попробовать себя в беге среди левитановских пейзажей и рукотворных гигантских фигур смогут даже новички, ведь самая популярная и простая дистанция, на старт которой выйдет около тысячи участников, пройдет в один круг по территории арт-парка «Никола-Ленивец». Поддержка болельщиков, дружеские пятюни, красочные фотографии на трассе и гордость за себя на финише — именно это привлекает в мир бега всё новых любителей.

Впечатления участников

nikfedval

Не золотой, но всё же дубль… #sportmarafonfest в #Николаленивец в прошедшие выходные выдался жарким во всех смыслах! Борьба за призы на дистанции Bike40 оказалась в этом году нешуточной, а сломаное за 12 км до финиша седло не добавляло оптимизма) По ходу гонки забег на 65км на следующий день всё больше казался авантюрой и план на него менялся очень стремительно в голове от потерплю за «головкой» до «а надо ли выходить на старт». Решил, что уж лучше один подиум, чем два рядом и затерпел стоя на второе место. На следующий день на старт вышел с одной мыслью — чтобы обрубило как можно дальше… Начав по 4.30 и отпустив всех вперёд, замкнул 10-ку. 20-ка незаметно… на 30-м — да пошло оно всё! 35-й, один из головы идёт… через пару километров перед грязью ещё один… в грязи ещё! Пилю по 5 минут , как упоротый дизель. Вдоль Угры за 5 км фотограф кричит, что 3-й в 2 минутах и почти идёт пешком. Съедаю финишный #nutrend и надеюсь, что у фотографа есть понимание, 2 минуты или 7 ) Добавляю по 4.20 и только за 700 метров до финиша вижу дико расстроенного человека, который обреченно всматривается в цвет моего номера… крайний раз добавляю, пару раз оглядываюсь и я 3-й !) 

viktor_tsvetkov

Я всегда знал, что трейлы бегают добрые и отзывчивые люди. Остановились девушка и парень, спросили, чем могут помочь, предложили булавку и магний. Я отказался. Предложили минералки, напился, ноги всё такие же. Народ бежит мимо, а я стою посредине дороги) Думаю, надо хромать хоть как-то. Делаю шаг, второй, через боль иду, мышцы начинает отпускать, и метров через 100 они полностью расслабились. Надо бежать, хочется второе место удержать. И так время потерял. Так тихонько и добежал до финиша. На финише счастье, очень рад второму месту. Соперники были очень сильные. Моё итоговое время 4.54.29 секунд и 16.40 проигрыш первому месту. Для меня это суперрезультат. Стартом очень доволен. Трасса супер, разметка огонь. Только жара немного подвела)) Будем готовиться дальше.

katenno4

Sport-Marafon Fest —65 км — 5 часов 19 мин — 1 место.

Последний км казался вечностью. Уже так хотелось добежать! Но финишная арка, как оазис в пустыне, расплывалась в глазах и будто замерла на месте! Ну а дальше немного уговоров ног не выключаться, финишная лента и снова #счастьяполныештаны Спасибо всем, кто следил, болел, переживал! Организаторам и отдельно волонтёрам!!!! Низкий поклон!!!

Беговые старты

Старт

Дистанция

Контрольное время

Набор высоты

Trail 10

9.3 км

2,5 часа

100 метров

Trail 17

16.2 км

4 часа

190 метров

Trail 32

31.3 км

6 часов

350 метров

Trail 47

46.4 км

9 часов

410 метров

Trail 60 

60.6 км

10 часов

560 метров

Trail 100

99.2 км

18 часов

860 метров

Trail NIGHT

5 км

-

-

Велосипедные старты

Старт

Дистанция

Контрольное время

Набор высоты

Bike 38 

37.4 км

5 часов

430 метров

Bike 64

63.9 км

8 часов

630 метров

Bike 120

120 км

12 часов

1100 метров

Шоу

Ротонда

Как всегда, в Ротонде будет весело, шумно и очень интересно! Креативные вечеринки, уникальные арт-показы и киносеансы под открытым небом ждут тех, кто не хочет тратить короткие летние ночи на сон!

Концерт

Концерты на большой сцене. Концертная программа фестиваля включает лирические баллады, диджей-сеты, драйвовый фанк и, конечно, огненный рок! Вы готовы? Встретимся у главной сцены. Ну, а для тех, кто не захочет останавливаться — добро пожаловать на after-party в «Ротонду»!

Гитарный вечер

Что может быть душевнее посиделок у костра под перебор гитарных струн? Приглашаем насладиться волшебной атмосферой тепла и уюта, послушать гитарную музыку и вместе спеть любимые песни.

 

Больше о программе мероприятия смотрите на сайте — https://sportmarafonfest.ru/

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Ольга Овсюкова
Читатель и писатель. Живу в Иркутске, бегаю вверх и вниз, катаю на всём, что приводится в движение мускульной силой.