31 января 2022

Результаты 3 этапа Кубка России по ски-альпинизму 2022. Терскол, Приэльбрусье

29-30 января в Терсколе (Приэльбрусье) состоялись официальные старты по ски-альпинизму - Вертикальная и Индивидуальная гонка соответственно. В этом сезоне за организацию официальных стартов отвечает новый административный ресурс @SkimoRussia , что повлияло и на дизайн трасс и на состав участников соревнований. Погода в Приэльбрусье на этот раз выдалась суровая, горная, чтобы никто не расслаблялся и помнил, что ски-альпинизм - это не шутки. 

В субботу в 8:30 с поляны Азау был дан старт Вертикальной Гонки до Кругозора. Участники шли по г/л трассе в лоб по правой стороне и лишь под Кругозором повернули налево. к станции канатки К этому моменту катающиеся еще не начали спуск, поэтому все прошло довольно безопасно. Дул сильный встречный ветер, а температура воздуха утром была около -18 градусов, что в сочетании с ветром было весьма "веселым" фактором. Тем не менее результаты лидеров впечатляющие - дистанция 2 км и 600м+

1. Евгений Марков 25:50
2. Иван Садовин 26:43
3. Андрей Федоров 28:02

1. Валерия Меркурьева 37:15 
2. Светлана Березань 38:12
3. Кристина Кисматова 39:05


Старт индивидуально гонки был также дан в 8:30 не следующий день. Погода была чуть теплее и меньше ветра, но видимость была приемлимой, пасмурная погода. Дистанция - ровно 10 километров с набором у мужчин около 1600 метров, а у женщин немного короче и 1500м+. В начале подъем также по горнолыжке до поворота на Кругозор, спуск по трассе, еще раз подъем по трассе на уровень Кругозора, спуск в небольшой кулуар под так называемый "полуфинал" - трассу для фрирайдеров, по которой участники шли в лоб наверх пешком с лыжами за спиной, затем траверс в направлении станции "Мир", существенно не доходя ее вновь выход на горнолыжную трассу, и только затем подъем до 3400 и уже финальный спуск вне трассы до Кругозора.

Последний спуск всем запомнился обилием бугров и снежных переметов вплоть до финишной арки. Даже не смотря на малое количество участников на трассе присутствовал дух борьбы. Евгений Марков и Иван Садовин сменялись позициями по ходу всей гонки, а в финишный створ влетели одновременно, однако без фотофиниша доказать победителя оказалось не возможным, поэтому 2 первых места! Также была борьба практически по ходу всей гонки между Иваном Ивановым, Олегом Можгиным, лидером прошлогоднего Кубка России и Ивакиным Александром. В подъем удавалось Александру уходить от Олега и Ивана, делая запас, но весь запас терялся на спусках, и Олег буквально за километр до финиша на скорости облетел и вырвал 6 место. Среди девушек была также борьба за победу и на финише разрыв между 1 и 2 местом составил всего пару минут.

1. (1 и 2) Евгений Марков и Иван Садовин - 1:34:15
3. Андрей Федоров - 1:55:01

1. Светлана Малышева 2:14:29
2. Критина Кисматова 2:16
3. Светлана Березань  2:21:34


Хочется пожелать организаторам роста числа участников и выходом соревнований на новый уровень. До встречи на стартах!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin