06 августа 2017

Результаты adidas Elbrus World Race 2017

С 3 по 5 августа в Приэльбрусье в шестой раз состоялся adidas Elbrus World Race. Более 800 участников вышли на уже традиционные маршруты 11км, 34км, 46км, 59км и 112км вокруг Эльбруса. На неделе соревнований стояла устойчиво жаркая погода, внося свои коррективы в амбиции многих спортсменов! Гонки в Приэльбрусье подтвердили свой статус сложнейших.

3 августа. Главной интригой оставался вопрос, сможет ли кто-то побить рекорд трассы 112км, принадлежащий Якову Френклаху и Константину Иванову 18ч27мин. За два дня до старта главный фаворит и рекордсмен трассы Яков Френклах объявляет, что их команда по объективным причинам не сможет выйти на старт. Поворот, дающий шанс другим командам. На старт вышло более 40 человек в мужских, женских и смешанных командах. У мужчин явных фаворитов не было, а вот у женщин большие ожидания были от команд «Девчата», в которой опытнейшие бегуньи Надежда Королятина и Анастасия Галитарова, захватывающую борьбу которых можно было увидеть в прошлом году на Crimea X Run. Ожидания оправдались, девчата стали четвертыми в абсолютном зачете и первыми среди двух женских команд со временем 26ч 28мин. Победа же за командой Максима Давыдова и Дмитрия Гаукова. Рекорд устоял.


Elbrus Mountain Race 112 км

Абсолютные призеры

Место Фамилия, имя Результат
1 Давыдов Максим
Гауков Дмитрий
21:06:56
2 Назарова Мария
Куць Александр
23:11:09
3 Хамурзов Владимир
Ариничев Петр
23:29:39

Протокол


Elbrus Mountain Ultra 59 км

5 августа в 4.00 состоялся старт Elbrus Mountain Ultra 59km. Фаворитом забега был, конечно же, Дмитрий Митяев, лидирующий в мировом рейтинге ультра-скайраннеров. Конкуренцию мог составить ему лишь приглашенная звезда трейлраннинга Sebastien Chaigneau, который старше Дмитрия на 20 лет. Среди женщин фаворитом была Елена Лебедева. К сожалению, из-за травмы побороться с ней не смогла Анна Хрящева, не вышедшая на старт гонки. В итоге, ожидания по фаворитам ультры оправдались. Сложнейшую дистанцию уверенно преодолели первыми Дмитрий Митяев и Елена Лебедева.


Мужчины 59 км

Место Фамилия, имя Результат
1 Митяев Дмитрий 07:13:54
2 Chaigneau Sebastien 07:45:50
3 Толстенко Алексей 08:55:13



Женщины 59 км

Место Фамилия, имя Результат
1 Лебедева Елена 09:46:34
2 Сафронова Ирина 10:40:38
3 Аносова Елена 12:48:51


5 августа в 8.00 состоялись масс-старты на дистанции 11, 34 и 46км. Адская жара с первых минут придавила участников


Elbrus 11 км

На 11км у мужчин фаворитами были Сергей Хоменко, победивший здесь в прошлом году и один из сильнейших русских стайеров в гладком беге Олег Григорьев. У женщин - Анастасия Челышева, побеждавшая здесь также в прошлом году. Высочайшие вертикальные скорости, упорная борьба с жарой и вот победители в абсолюте.

Мужчины 11 км

Место Фамилия, имя Результат
1 Григорьев Олег 01:39:27
2 Хоменко Сергей 01:46:55
3 Белоусов Егор 01:54:08


Женщины 11 км

Место Фамилия, имя Результат
1 Челышева Анастасия 02:12:11
2 Мингазова Айгуль 02:17:06
3 Головина Виктория 02:25:48


Elbrus Trail 34 км

На 34 км интереснейшая конкуренция среди мужчин - Сергей Перелыгин, Чингиз Байкашев, Артем Попов - спортсмены уже мирового уровня. Довольно долго лидировал Чингиз, но за 5км до финиша Артем Попов нагнал его и практически вырвал победу. Увы и второго места Чингизу не досталось. Он дисквалифицирован за отсутствие куртки из списка обязательного снаряжения. Второе место ушло Сергею Перелыгину, который подвернул на спуске ногу, но дотерпел до финиша. У женщин основная конкуренция должна была развернуться между титулованной Еленой Нургалиевой и Екатериной Митяевой. Однако, за несколько дней до старта Екатерина перезаявилась на дистанцию 46км, практически решив судьбу победных мест у женщин сразу на двух гонках.


Мужчины 34 км

Место Фамилия, имя Результат
1 Попов Артём 03:48:13
2 Перелыгин Сергей 04:22:25
3 Тюваев Илья 04:28:45


Женщины 34 км

Место Фамилия, имя Результат
1 Нургалиева Елена 04:30:21
2 Савкина Екатерина 04:56:00
3 Митрофанова Елена 05:20:19


Elbrus Mountain Marathon 46 км

Самая жара по конкуренции была у мужчин на трассе 46 км. Сильнейшие атлеты вышли на старт - Антон Суздалев, Дмитрий Брегеда, Виталий Шкель, Яков Френклах, множество сильных любителей с рейтингом itra 600+. Первая тройка была вне конкуренции всю гонку, упорнейшая борьба развернулась между Антоном и Дмитрием. Сложно было поверить, но Антон побил рекорд прошлого года от Кирилла Русина на более, чем 45 минут, выбежав трассу из 6 часов. Буквально через пару минут на финише появился Дмитрий, и через несколько минут Виталий. Екатерина Митяева, побив рекорд Елены Лебедевой на пол часа, стала четвертой в абсолюте, и ожидаемо первой среди женщин.


Мужчины 46 км

Место Фамилия, имя Результат
1 Суздалев Антон 05:58:55
2 Брегеда Дмитрий 06:00:24
3 Шкель Виталий 06:07:07


Женщины 46км

Место Фамилия, имя Результат
1 Митяева Екатерина 06:46:33
2 Буравова Светлана 07:33:53
3 Брегеда Татьяна 08:04:31

Протокол

Информационным партнером забега выступил сайт mountain-race.ru

Кроме информационного освещения мероприятия, мы также приняли участие всей командой Mountain Race Team, пробежав дистанцию 46км.

Наши результаты: 2ое место среди женщин у Светланы Буравовой, 8ой среди мужчин и 9ый в абсолюте Александр Ивакин, Валёк Вергилюш был вынужден сойти из-за сильного недомогания.


О ГОНКЕ НАШИМИ ГЛАЗАМИ

Ниже несколько наблюдений о гонке, которые, возможно, помогут вам.

  1. Разметка на всех трассах практически идеальная, и, наверное, единственно возможная в условиях больших гор. Ярко выкрашенные камни заметной синей краской. Любой другой цвет здесь не уместен.
  2. Воды, чая и вообще напитков на пунктах питания нет. Предупреждали, готовьтесь, для кого-то может показать странным. Много ручьев, проблем с пополнением запасов быть не должно, однако, на сотню метров выше ПП 17км трассы 46км ручей был настолько мал, что его можно не заметить. Следующий был только через несколько км по дороге. Лучше его не игнорировать.
  3. Ну пунктах питания бананы, яблоки, апельсины в каких-то неимоверных количествах. На финише добротный обед по номеру, и что приятно, можно все таки купить воды и даже пива.
  4. Хронометраж электронный, браслеты на руку. Из недостатков - некоторые сошедшие с дистанции при пересечении финиша могут попасть в итоговый протокол. Нужно следить.
  5. Большая очередь в туалеты на старте. При том, что кабинок штук 10-12 не меньше. Надеемся, успели все.
  6. А вот очередей за стартовыми пакетами мы не видели, хотя получали их намного раньше основной массы людей.
  7. Не плохо организован стартово-финишный городок, компактно. Столы для трапезы с крышей над головой. Места хватало, возможно, их нужно чуть больше при увлечении массы участников на финише. Не помешала бы возможность принять какой-то импровизированный душ или даже пустые ведра, чтобы начерпать воды из реки, которая протекает около городка (ведро можно и с собой взять, правда вода может быть мутной). На случай дождя уместным будет большой шатёр, пока только небольшие для персонала городка.
  8. Наличие медпомощи на финише порадовало. Пригодилась.
  9. Трансфер из Терскола, Азау, Чегета к месту старта в Верхний Баксан для участников бесплатный. Подключается большой автобусный парк.
  10. Без нормальной акклиматизации на хороший результат можно не рассчитывать. Долгие, крутые подъемы, большая высота, возможная жара - однозначно, технически, трассы здесь одни из самых сложных в России, если не самые. Чтобы хорошо преодолеть дистанции, однозначно, нужно тренировать крутые техничные спуски.
  11. На 112км полная автономка, с двумя забросками, тяжелейшая психологически трасса. Невероятно долгие подъемы. Много участков offroad, и, напротив, много дорог. В начале трассы необходимо форсировать бурную реку.

Фото в материале Андрей Горбунов, ТАСС и частные фото архивы.


Сайт mountain-race.ru поздравляет всех финишеров и участников adidas Elbrus World Race и благодарит организаторов за проведение отличного спортивного праздника!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin