15 февраля 2022

Результаты Alpindustria Skimo Race 2022 - снежное безумие в Красной Поляне

"Снежное безумие!!! Кик-тёрновый ад!!!" Такими эпитетами можно описать гонку A Skimo Race, прошедшую в эти выходные 11-12 февраля в Красной Поляне. Напомним, что это единственный открытый старт по ски-альпинизму в России для всех желающих. Зима 2022 года выдалась исторически снежной, возможно, самой снежной за последние десятилетия наблюдений. Участники соревнований ради эксперимента втыкали лавинные щупы в снег и не доставали до дна. Количество снега повлияло и на дизайн трассы индивидуальной гонки. Из дистанции были исключены выкаты на "юга" хребта Аибга, здесь спасатели рекомендовали не проводить массовые мероприятия в силу лавинной опасности. Но и без этого гонка была для любителей упороться...

Но начнем по порядку. В пятницу 11 февраля на склоне глц "Газпром - Альпика" состоялась вертикальная гонка с набором 600 метров. Трасса проходила по горнолыжной трассе, иногда сворачивая "на обочину" вдоль нее для того, чтобы никто не расслаблся. Старт был дан в 8 утра, что исключило пересечение с теми, кто едет вниз, то есть отдыхающими на горнолыжке. 

Со старта вперед вырвался Иван Садовин, который в этом сезоне в отличной форме. За две недели до этого Иван в Терсколе на этапе кубка России по ски-альпинизму на равных поделил первое место с Евгением Марковым на гонке, а на вертикалке уступил ему совсем небольшое время. Объективно, он стал фаворитом A Skimo Race еще до старта в отсутствии самого Евгения и других членов сборной, которые в этот момент находились на Чемпионате Европы в Испании.

Иван Садовин - один из лидеров российского ски-альпинизма, победитель обеих дистанций A Skimo Race 2022

Автор сей новости, Александр Ивакин после первого крутого подъема вышел на вторую позицию и имел удовольствие наблюдать, как легко на выполаживаниях убегал "классикой" Иван, и лишь пытаясь подбегивать за ним, чтобы хоть немного удерживать отставание, которое, впрочем, все равно оказалось аж в 2 минуты.

За третье место боролись Антон Ререкин - житель Красной Поляны и победитель вертикалки прошлого года и Валерий Смутин - опытнейший ски-альпинист из Санкт-Петербурга. Соперничество завершилось в пользу Антона.

У девушек победу одержала Умницына Ирина, которая уже отметилась победой на этапе КР в Магнитогорске. Следом на ней финишировала Дарья Горева и с небольшим отставанием Елена Аносова. Соревновательная часть удалась. Все же вертикальная гонка - отличная проверка мощности спортсменов с минимальным влиянием технических навыков. Что и делает ее востребованной - в этом году приняло участие несколько десятков человек.

Результаты Вертикальной Гонки

мужчины (лыжи)

1. Садовин Иван 0:27:58
2. Ивакин Александр 0:30:03
3. Ререкин Антон 0:30:27

женщины (лыжи)

1.Умницына Ирина 0:33:55
2. Горева Дарья 0:35:20
3. Аносова Елена 0:35:40



▪️мужчины (сплитборд)

1. Васильев Константин 0:39:14
2. Красовский Юрий 0:44:03
3. Суворов Сергей 0:44:39

▪️женщины (сплитборд)

1. Храмцова Анна 0:48:46
2. Жукова Надежда 0:59:55

Протоколы вертикальной гонки A Skimo Race 2022


Старт индивидуальной гонки A Skimo Race

В субботу после непродолжительного отдыха, участники вышли на старт индивидуальной гонки. В этот день распогодилось не на шутку. Идеальный солнечный день без ветра и мороза. Шикарнейшая погода сделала подарок всем любителем пухляка. Любители фрирайда среди участников буквально кричали от восторга во время спуска с гребня Аибга. В прочем, не него еще нужно было подняться, преодолев от станции юность (1500м) до одной из вершин по некоторым данным около 80 кик-тёрнов (поворотов змейки). Саму змейку организаторы усердно натаптывали накануне, тем менее, это был совершенно свежий путь по пухляку. А в кулуаре под вершиной смотреть вниз было просто опасно для душевного равновесия. Сложность разворотам добавлял не только крутой склон, но и узкое место самих разворотов. 

Олег Можгин, лидер кубка России 2021 года

Со стороны это выглядело точно, как массовое сумасшествие. Случайно пролетавшая мимо альпийская галка могла бы задать только один вопрос "зачем?", ведь по соседству был отличный горнолыжный склон. Но это, батенька, ски-альпинизм. Спуск с вершины гребня был чуть в стороне от подъема в этом же кулуаре и был настоящей проверкой крепости нервов и навыков катания. Кроме того, что он был очень крутой и весьма узкий, пухляк - не место для лыж с талией 65 миллиметров. Тем не менее, большинство все же сьехало вниз самостоятельно. 

Перед первым спуском..

Среди лидеров со старта были опять же Иван Садовин, Антон Ререкин, а также Владыкин Николай, который был на этапе КР в Терсколе был четвертым, Олег Можгин - лидер прошлогоднего кубка, а также Антон Пьянков, выступавший на ски-туре более тяжелого класса, который в прочем обладает отменными навыками спусков, будучи инструктором горных лыж, что позволило ему в итоге стать четвертым.

Многие участники отмечали, что их камуса отклеивались регулярно, и в таких условиях переклеивать заново его, мягко говоря, неудобно. Некоторые по этой причине сходили с дистанции, в том числе - фавориты Антон Ререкин, Дарья Сенкина. Спустившись вниз с мыслями о сходе, Антон собрался с этими же мыслями и предпринял вторую попытку штурма горы, хотя в итоге приехал среди последних участников.

Среди девушек была также отличная конкуренция. На финише между 1 и 2 местом составил всего 25 секунд. Так победу одержала Кристина Кисматова, а следом за ней в финишный створ на камусах въехала Дарья Горева.

Результаты Индивидуальной гонки

мужчины (лыжи)

1. Садовин Иван 1:04:02
2. Владыкин Николай 1:09:58
3. Можгин Олег 1:13:00

женщины (лыжи)

1. Кисматова Кристина 1:31:07
2. Горева Дарья 1:31:33
3. Умницына Ирина 1:37:43

Николай Владыкин на спуске в кулуаре

мужчины (сплитборд)

1. Суворов Сергей 1:57:16
2. Красовский Юрий 2:07:07
3. Демидов Дмитрий 2:18:57

женщины (сплитборд)

1. Храмцова Анна 2:24:53
2. Морозова Любовь 3:13:45

Протоколы индивидуальной гонки

Александр Ивакин и вид с вершины хребта Аибга

Благодарим организаторов, судей и волонтеров за то, что гонка состоялась! Желаем дальнейшего развития!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin