02 апреля 2022

Результаты Borus Race 2022

2 апреля в горах Красноярского края на границе с Хакасией прошла старейшая в России гонка -  Borus Race 2022.  Соревнования ежегодно проводятся в национальном парке "Шушенский Бор". Участники забегали на вершину Большого Боруса,  высота высшей точки -  2318 метров над уровнем моря.

В этом году забег на Борус и забег на Гладенькую имели статус этапов Кубка России по скайраннингу (в дисциплинах "гонка" и "вертикальный километр" соответственно).

фото Павел Хорст

Старт Borus SkyRace  дается от ворот парка "Шушенский Бор". Покрытие трассы в основном снежное, встречаются скальные участки, на вершине возможен лед. Длина дистанции 20 километров, общий набор высоты 2000 метров. После  восхождения на вершину горы Борус Главный участники возвращаются к финишу на месте старта.

На эти забеги традиционно приезжают побороться сильнейшие скайраннеры страны, этот год  - не исключение: Евгений Марков, Сергей Донец, Эрхан Бысыин, Дмитрий Попов, Антонина Юшина, Анастасия Рубцова, Софья Бейзель, Наталья Нещерет, Юрий Штанков, вот только некоторые из мощных спортсменов, приехавших  на старт. 

фото Павел Хорст

Несколько лет назад у организаторов возникла потрясающая идея сотрудничать с Всемирным Фондом Дикой Природы (WWF) и посвящать каждый забег какому-нибудь редкому виду животных или растений своего края. В 2022 году забег посвящён чудесному цветку - Адонису Сибирскому . 

После соревнований можно было получше познакомиться с окрестностями и принять участие в экскурсии до Саяно-Шушенской ГЭС. 

Победители и призёры на дистанции Borus SkyRace:
Мужчины:
1. Марков Евгений (Свердловская область) - 2:36'25'' (рекорд трассы) 
2. Патрин Дмитрий (Красноярский край) - 3:00'00
3. Донец Сергей (Красноярский край) - 3:07'37
Женщины:
1. Юшина Антонина (Челябинская область) - 3:23'34'' (рекорд трассы) 
2. Рубцова Анастасия (Приморский край) 3:27'28
3. Морозова Ирина (Иркутская область) 3:28'14


Фото: @russiaskyrunning

Протокол

3 апреля на склонах горнолыжного комплекса "Гладенькая" прошли соревнования в дисциплине "вертикальный километр" - GLADENKAYA VERTICAL.

Старт вертикального километра находился на высоте 880 метров, финиш — на высоте 1780 метров над уровнем моря.Длина дистанции — 3,5 км, набор высоты — 900 метров. Покрытие трассы снежное.


фото Павел Хорст

Победители и призёры GLADENKAYA VERTICAL:
Мужчины:
1. Марков Евгений (Свердловская область) 38'20'' 
2. Штанков Юрий (Красноярский край) 42'01'' 
3. Абносов Артем (Иркутская область) 42'02'' 
Женщины:
1. Бейзель Соня (Новосибирская область) 46'37'' 
2. Юшина Антонина (Челябинская область) 47'15'' 
3. Морозова Ирина (Иркутская область) 48'24'' 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер