17 марта 2021

Результаты Чемпионата России по ски-альпинизму в Магнитогорске 

С 7 по 13 марта на гостеприимных склонах ГЛЦ Металлург-Магнитогорск прошел Чемпионат России по ски-альпинизму. В программе соревнований было запланировано 4 гонки с днем отдыха посередине, но суровая уральская погода вынудила спортсменов отдохнуть на денек больше — командную гонку пришлось отменить из-за ураганного ветра и метели.

На соревнования приехали представители Камчатского края, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей, республики Башкортостан, Москвы и Санкт-Петербурга. Для многих это действительно самый важный старт сезона, ведь здесь есть возможность выполнить норматив Мастера Спорта.

8 марта в 8 утра стартовала вертикальная гонка. Было не по-весеннему морозно и пасмурно, и это только подгоняло бежать быстрее, ведь гонка короткая — всего 2 км с набором 500 метров, 1 подъем вверх. Эта дистанция проходит по одной и той же подготовленной трассе, поэтому можно сравнивать результаты с предыдущими годами. Победителю, Никите Филиппову, удалось обновить рекорд трассы почти на 30 секунд! 

Результаты вертикальной гонки

Мужчины

  1. Никита Филиппов       КАМ      17:35
  2. Николай Шорохов      ТЮМ     18:11
  3. Евгений Марков         СВЕ      18:19

Женщины

  1. Екатерина Осичкина    КАМ    20:53
  2. Анна Малышева           КАМ    22:35
  3. Светлана Березань      КАМ    23:15

На следующий день погода немного улучшилась, и индивидуальная гонка прошла в более комфортных условиях — на термометре была уже не двузначная цифра со знаком минус, а иногда даже появлялось солнце. Дистанция у мужчин состояла из 4 подъемов и спусков с общим набором около 1900 м, а у женщин на один подъем меньше — примерно 1400 м.

Получилась красивая гонка — лыжня проходила по чистому березовому лесу, петляла между камнями, а технический пешеходный участок с лыжами на рюкзаке проходил вдоль отвесных скал. Основная часть спуска была по подготовленной трассе, но в середине был небольшой фрирайдный участок — почти 100 вертикальных метров вне трассы, с резкими поворотами и окончанием у самой границы леса. 

Результаты индивидуальной гонки

Мужчины 

  1. Никита Филиппов       КАМ      2:05:15
  2. Евгений Марков         СВЕ      2:05:46 
  3. Николай Шорохов      ТЮМ     2:07:21

Женщины

  1. Екатерина Осичкина    КАМ    1:39:33
  2. Анна Малышева           КАМ    1:52:19
  3. Светлана Березань      КАМ    1:53:44

В день отдыха на общем собрании спортсмены и судьи обсуждали вопросы развития ски-альпинизма в России, организации спортивных и любительских соревнований, да и вообще — как привлечь в такой интересный и сложный вид спорта новых людей. Ведь это отличная альтернатива скайраннингу и трейлраннингу в зимний сезон, а гор или хотя бы горнолыжных склонов в России много. 

Сильный ветер со снегом сделал невозможным проведение командной гонки. Зато незапланированный день отдыха дал участникам новые силы, и появилась идея провести в тестовом режиме еще один формат эстафеты. Поэтому, в заключительный день соревнований прошло сразу два старта — сначала мужская и женская эстафета в рамках чемпионата России, а потом смешанная эстафета в командах по 2 человека. 

Это очень зрелищный вид соревнований — вся трасса находится на виду у зрителей и состоит из двух коротких подъемов и спусков. В мужской команде 4 человека, а в женской 3. Здесь требуется не только быстро бежать вверх или хорошо ехать спуск, но и уметь четко работать не перестежках, надевая камуса или убирая лыжи на рюкзак. 

Несмотря на сильный мороз, у участников еще остались силы и желание после основного старта пробежать еще раз — но уже в смешанных командах по 2 человека и всего с одним подъемом. Это очень интересный формат, который позволяет собрать большое количество команд и сделать старт еще динамичнее. К тому же, тогда и девушки смогут выполнять разряды на эстафете — для этого надо не менее 6 команд, а женских с трудом набирается 3. 

Результаты эстафеты

Мужчины

  1. Примак Николай, Федоров Андрей, Красин Антон (все СПб), Шорохов Николай (Тюмень)    37:00
  2. Филиппов Алексей, Савчук Константин, Иванов Василий, Филиппов Никита (все Камчатский край)  37:44
  3. Можгин Олег, Осипов Анатолий, Чернов Иван (респ. Башкортостан), Андрей Мокринский (ост. Челябинская обл.)     41:50

Женщины

  1. Осичкина Екатерина, Березань Светлана, Малышева Анна (все Камчатский край)    30:49
  2. Меркурьева Валерия, Смирнова Елена (все СПб), Малышева Светлана (Камчатский край)   36:15
  3. Храмцова Анна (Москва), Кириевская Анастасия, Кисматова Кристина (все Челябинская обл.)    41:03

Такие старты — это отличная возможность для спортсменов и судей обменяться опытом, ведь приезжают ребята, участвующие в международных соревнованиях, и их высокий уровень выступлений вдохновляет на дальнейшую работу. Отдельное спасибо организаторам — за хорошую подготовку дистанций, полное соответствие программе соревнований и своевременную публикацию протоколов. 

За актуальными новостями ски-альпинизма в России можно следить в группе Вконтакте Ски-альпинизм / Ski Mountaineering и в Инстаграм-аккаунте @skimorussia.

Автор невероятных фотографий Алексей Михайличенко

Полные протоколы, pdf

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Горева
Трейлраннинг, скайраннинг, ски-альпинизм. Гуляю и живу в горах.