23 августа 2022

Результаты Irbis Race 2022 (Казахстан). По следам снежного Барса

Пик Букреева, Чимбулак, Медео, Заилийский Алатау - наверняка многие любители гор слышали эти топонимы, расположенные в Казахстане. Здесь проходит сложений забег республики - Irbis Race от организаторов спортивных мероприятий "Эстремальная Атлетика". В 2022 году забег существенно изменил маршрут и место старта. Теперь вместо одного большого подъема "Ирбис" превратился в горный марафон с двумя подъемами, почти исчезли грунтовые дороги, а насыщенность пейзажами просто зашкаливает.

фото в публикации - Александра Колмакова, Александр Костюрин, Иван Дергачев, Анна Гуштык, Андрей Залевский, Ник Мельниченко

Будучи на этой гонке впервые, чтобы описать ее сложность и уровень для тех, кто никогда здесь не был, но бывал в Приэльбрусье - параметрами Irbis Race в новой версии похож на дистанцию Marathon 46 гонки Alpindustria Race, но визуально он отличается практически полностью и надо сказать, что красота трека - это эталон с точки зрения дизайна трасс.

Всего в этом году в рамках мероприятия было 3 дистанции:

Irbis Race - 42км и 3700м набора

Talgar Trail - 21км и 2500м набора

Aktas Trail - 17км и 1300м набора

Участникам в этом году еще и невероятно повезло с погодой, при старте в 6 утра, до обеденного времени была ясная погода при том без жары. Суперкомфортные условия позволили спортсменам пробежать с удовольствием и на свой максимум.

Выгодной чертой трека Irbis Race является существенная часть первого подъема - при любой погоде попасть в жару здесь сложно из-за долгой тенистой части и утренней прохлады, а после выхода на хребет Азутау, который является основой всего маршрута, наступает настоящая горная свежесть на высотах выхше 2500 метров. Сам хребет просто фантастический пейзажный. Панорамный вид 360 сопровождает участников все время нахождения на нем. Взгляду открываются высокие вершины Заилийского Алатау, фактически до перевала Талгар, который относится к инфраструктуре курорта Чимбулак, эти виды сопровождают спортсменов дистанции и Irbis и Talgar Trail. Финиш второго как раз расположен на перевале Талгар - фактически вся трасса это затяжной подъем с коротким техничным спуском в конце. Это также суперлогичный трек для тех, кто не очень хочет и любит ушатываться на спусках, но от не хочет отказываться от красоты дистанции Irbis.

Участникам Irbis же предстоит живописный спуск в долину реки Левый Талгар. По началу спуск пологий и видовой, затем начинается крутой участок по тропе к реке через лес. Лесная тень и близость реки также охлаждают во время теплой погоды. Ну а дальше, если среди читателей есть участники AER 46 км, который помнят подъем на Суарыкауш, начинается до боли знакомый по ощущениям второй подъем на перевал Бутаковский. Кажется, что за этот подъем от психологических усилий можно родить слона. Дается он очень не просто, но ведь в этом смысл горных забегов. Возвращение на хребет Азутау вновь одаривает дошедших видами на Алматы и окрестности. Возврат к финишу максимально прямой - тропа везде супербеговая. 

Стоит сказать, что рельеф и поверхности гонки созданы для рекордов и являются эталоном, поверьте, есть с чем сравнивать на мировом уровне. На трассе сбалансированы, как крутые, так и пологие уклоны, есть технический участок подъема на вершину Чимбулачка 3500 м и спуска с него. Заскучать этот маршрут не даст ни на минуту. Но преимущественно это беговой маршрут, если рассматривать с точки зрения элиты. Отсюда и время победителя - Чингиза Байкашева 5ч 47 минут.

Также стоит отметить целых 6 пунктов питания - дизайн трассы Irbis Race позволяет использовать дважды два из пунктов, что существенно улучшает поддержку участников. На перевале Талгар, ровно через пол пути участников ждало горячее питание и поддержка врача, если потребуется.

Подводя итог увиденного, хочется рекомендовать к участию забег Irbis Race в будущем всем любителям true-горных забегов. Дистанция и красота гор Алматы точно не оставит равнодушным. Ну а гонка однозначно имеет потенциал горных марафонов мирового уровня, особенно с новым треком!

Результаты:

Irbis Race

Мужчины
1. Чингиз Байкашев 5:47:32
2. Vizuete Castro Pedro 6:16:55
3. Баимбетов Ердос 6:38:56

Женщины
1. Саутиева Полина 7:47:57
2. Кучина Татьяна 9:34:03
3. Ким Джулия 9:46:30

Talgar Trail

Мужчины
1. Жанзаков Нияз 3:13:45
2. Рамазанов Кайрат 3:49:00
3. Томилов Виктор 3:51:21

Женщины
1. Власова Мария 4:28:04
2. Яковлева Анастасия 4:35:53
3. Браткова Наталья 4:39:49



Aktas Trail
Мужчины
1. Штанков Юрий 1:41:55
2. Закиров Ильназ 1:52:06
3. Шажиров Валихан 2:04:23

Женщины
1. Баекенова Бибинур 2:33:42
2. Джанзакова Дарина 2:38:12
3. Исхакова Айгерим 2:40:55

Все онлайн результаты Irbis Race 2022

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin