22 августа 2023

Результаты Irbis Race 2023 в Казахстане

На прошлых выходных прошел самый сложный горный трейл Казахстана — Irbis Race. Можно даже сказать, что не только Казахстана — на старте были участники из 15 стран! Очень красивые виды были гарантированы на всех трех дистанциях, результаты и фото — в нашем материале.

Уже традиционный и легендарный забег несколько раз менял свой маршрут, но в этот раз состав и треки дистанций остались без изменений, по сравнению с прошлым годом. Организаторы предложили 3 гонки разной протяженности: Aktas Trail 17 км с набором 1300 м, Talgar Trail 21 км с набором 2500 м и Irbis Race 42 км с набором 3700 м, а также детская гонка. Все три трека имеют общие участки и единое место старта, что делает логистику более удобной. 

Aktas в переводе означает «‎белые камни». ‎Первая половина этой дистанции также входила и в 2 другие трассы. Маршрут Aktas Trail кольцевой и красиво пролегает по двум соседним хребтам. Его невысокая сложность и относительно низкие высоты делают эту гонку доступной большому числу трейлраннеров.

Результаты Aktas Trail

Мужчины

1. Kuznetsov Roman                      1:47:44 
2. Bzhekshiev Rustam      RUS      1:54:14 
3. Tasymov Beibut             KAZ      1:56:53

Женщины

1. Cherkas Aliaksandra     BLR       2:23:01 
2. Kisselyova Veronika      KAZ       2:26:31 
3. Yevdakova Tatyana       KAZ       2:31:47


Основная часть дистанции Talgar Trail проходит по горному хребту, что гарантирует невероятные виды на все четыре стороны большую часть времени. По пути бегуны пробегают мимо таких культовых вершин, как пик Букреева, Панорама, Башута, Чимбулачка. Почти половина трека проходит на высотах выше 3000 м! Представляете, какой классный контраст, когда за одну гонку поднимаешься от цветущих лугов на 1500 м до безжизненных камней, лежащих неизменно тысячелетиями на высоте 3500 м, а зелень вокруг выделяется на фоне ледников.  

Последний участок перед финишем — подъем и спуск с Чимбулачки — настоящий скайраннинг! Сложный крутой подъем по сыпухе и куруму, техничный траверс гребня и быстрый спуск. Да и в целом, это единственный спуск за всю гонку, а после финиша можно отправиться вниз на канатке Шымбулака. 

Результаты Talgar Trail

Мужчины

1. Shtankov Yury          RUS         3:00:06 
2. Baimbetov Yerdos    KAZ         3:36:40 
3. Sherebirov Alexandr KAZ         3:41:28

Женщины

1. Teish Elizabet            KAZ       3:56:49 
2. Baranova Olga          RUS      4:01:35 
3. Janzakova Darina     KAZ       4:41:22


Когда участники Talgar Trail финишировали, для бегущих Irbis Race это была только половина дистанции. И хорошо, что она начиналась с приятного и невероятно живописного спуска в низовья реки Левый Талгар. Наконец можно было немного расслабиться, подышать более насыщенным кислородом воздухом и немного освежиться на броде через речку. Но все хорошее когда нибудь кончается, и здесь начинается второй подъем на Бутаковский перевал, в ту же точку, которую пробегали несколько часов назад. Палящее солнце, открытые склоны и тропа, кажущаяся бесконечной, — испытание не из легких, и подбадривает лишь то, что с каждым шагом ты ближе к финишу и другого пути нет. Дальше снова по гребню, мимо удивленных туристов, и спуск, где так приятно поддаться гравитации, а не идти против нее. 

Весь трек дистанции представляет собой 2 больших петли и лишь небольшой участок пробегается в оба направления. Такой маршрут позволяет разместить много пунктов питания без лишних сложностей для организаторов, а участники имеют удовольствие почти всю дорогу бежать с уникальными видами. 

Irbis Race отлично подходит для любителей испытать себя на трассе горного марафона — красивая трасса, серьезные высоты, все существующие типы покрытий и интересный профиль трассы. Добавьте к этому удобную логистику к месту старта и близость мегаполиса, и вы получите отличный коктейль, который стоит хоть раз попробовать. 

Результаты Irbis Race

Мужчины

1. Baikashev Shyngys       KAZ       5:53:14 
2. Vizuete Castro Pedro    ESP       6:13:19 
3. Bakirov Kamil                UZB       6:53:28

Женщины 

1. Moshkina Juliya           RUS        7:24:30 
2. Merkureva Valeriya      RUS        7:37:09 
3. Avdeeva Kseniia          RUS        7:45:48


Сочетание сложности трассы и ее красоты однозначно выделяет Irbis Race среди других забегов, особенно если это для вас новый регион. Редакция Mountain Race собственноножно все проверила и категорически рекомендует к пробеганию!

Полные результаты по ссылке

Фото от организаторов Экстремальная Атлетика

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Горева
Трейлраннинг, скайраннинг, ски-альпинизм. Гуляю и живу в горах.