05 августа 2019

Успехи россиян и результаты молодёжного Чемпионата мира по скайраннингу 2019

2-4 августа в городе Л’Акуила (L’Aquila) в Италии прошёл IV Чемпионат Мира среди молодёжи по скайраннингу. Л’Акуила находится в котловине на берегах реки Атерно, на высоте 721 метров над уровнем моря. В этом году в Л’Акуила Чемпионат проходил уже в третий раз. Чемпионат принимала одна из старейших итальянских гонок Gran Sasso Skyrace. В этом году на Чемпионат приехали почти 200 спортсменов из 28 стран.

54 медали были разыграны в трёх возрастных категориях на дистанциях Vertical Kilometer и SkyRace.

Категории:

- Youth A (16-17 лет),

- Youth B (18-20 лет),

- U23 (21-23 года).

Сборную России на Чемпионате представляли: Екатерина Осичкина (Камчатский край), Никита Филиппов (Камчатский край) и Екатерина Рязанова (г. Геленджик). Все ребята показали отличные результаты. В этом году наибольшее количество медалей завоевала сборная Испании - 14. На втором и третьем местах Швейцария и Норвегия.

В пятницу 2 августа состоялся забег на дистанции Вертикальный километр (Gran Sasso Vertical Kilometer).
На 1000 метров набора длина дистанции составляет 3,5 километров. Участники поднимаются на высоту 2022 м.

На ВК Никита Филиппов финишировал шестым в своей категории (42'37.06), Екатерина Рязанова была седьмая (52'10.85), Екатерина Осичкина завоевала золотую медаль, ее время 45’46”!

4 августа состоялась гонка в дисциплине Skyrace (Gran Sasso SkyRace®) - 21,6 километров и 2226 метров вертикального набора.

В дисциплине Skyrace Екатерина Рязанова заняла 9-ю позицию, Никита Филиппов пятый.

Протокол ВК

Протокол Skyrace

Никита Филиппов уже показывал уверенные результаты в ски-альпинизме. Также в этом году на ROSA PEAK, проходившем в рамках фестиваля ROSA RUN, он занял первое место при высокой конкуренции, подтвердив свой результат 2018 года, когда он стартовал без номера, так как не достиг тогда разрешенного возраста участия.

За успехами Екатерины Осичкиной в ски-альпинизме мы уже давно следим, она призер многочисленных гонок в Европе, чемпионка мира среди юниоров, она также показывала прекрасные результаты на Вертикальном километре на Red Fox Elbrus Race, но вне зачета.

Екатерина Рязанова в прошлом году была серебряной медалисткой Чемпионата мира в категории U23 на дистанции Gran Sasso SkyRace® и бронзовой на дистанции Gran Sasso Vertical Kilometer®. В этом сезоне она также занимала высокие позиции на европейских стартах по скайраннингу. Екатерина - многократный победитель и чемпион России в спортивном ориентировании.