04 сентября 2023

Результаты UTMB 2023

В Шамони завершилась, пожалуй, самая желанная и известная гонка – Ultra Trail du Mont-Blanc (UTMB)

Ежегодно более 10 тысяч бегунов приезжают в маленький альпийский городок, чтобы пробежать одну из 8 различных гонок от 15 до 300 км. Для участия в каждой из них необходимо пройти лотерею. И сложнее всего, конечно, попасть в число счастливчиков, бегущих титульную дистанцию – UTMB. Длина основной дистанции –  171 км с набором высоты 10000 м со стартом и финишем в Шамони. 

В этом году организаторы перед гонкой немного изменили трек: на финишном отрезке вместо крутого подъёма и техничного спуска предстояло бежать по более простой тропе в лесу. 

Килиан в этом году не смог принять участие в гонке из-за травмы, и, учитывая, что 9 атлетов из топ-10 прошлого года, приехали побороться снова, было сложно сказать, кто же будет лидером. 

И вот упорство и труд сделали своё дело: Jim Walmsley стал первым американцем, победившим в мужском зачете UTMB за всю историю гонки. Это была его 5 попытка здесь, две из которых закончились DNF. В прошлом году он занял четвёртое место. Второе лето подряд Джим тренировался в горах Европы, готовясь к главной гонке сезона. Заслуженная и красивая победа! 

Мужской подиум: 
1. Jim Walmsley, США (Hoka) – 19:37:43 
2. Zach Miller, США (The North Face) – 19:58:58 
3. Germain Grangier, Франция (The North Face) – 20:10:52 


Кортни не перестаёт  поражать наше воображение своими невероятными результатами: третья победа на этой дистанции! 

Но и это ещё не всё: Кортни – первый человек, который одержал победы на трех известнейших стомильниках – UTMB, Western States, Hardrock 100 – в течение одного сезона, а точнее – в течение всего лишь трёх месяцев! Невероятно!


Женский подиум: 
1. Courtney Dauwalter, США (Salomon) – 23:29:14 
2. Katharina Hartmuth, Германия (Hoka) – 24:10:52
3. Blandine L’Hirondel, Франция (Kiprun) – 24:22:50 

Фото: Franck Oddoux - Paul Brechu - Pascal Tournaire, UTMB

Полные результаты

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер