13 января 2020
Блог: Анастасия Галитарова

RFAR. Отчёт вне конкурса. #MountainRaceWriterContest

RFAR. Отчёт вне конкурса.  #MountainRaceWriterContest

(RFAR - RedFox Adventure Race - суточная мультиспортивная гонка с навигацией)

Это была плохая идея. Поэтому я согласилась. И после нескольких совместных тренировок с Игорем (напарник), тихонечко наступило утро понедельника 10.06.2019.

05:03 Смотрю на часы. Два часа до подъема. Закрыла глаза.

05:20 ... 05:40 ...

06:00 Нет. Не могу противостоять тревожному предчувствию, что не высплюсь. Поэтому просто противолежу. 

09:00 На месте. Разливаем питьё, раскладываем еду и вещи. Ещё раз проговариваем действия. Это же спринт (пусть и на сутки). Тут всё должно быть чётко. 

10:00 Два часа до старта. Делать нечего. Предаюсь лености и гастрономическим изыскам. 

11:40 Одна за другой байдарки спускаются на воду. Выискивая место получше, подгребают к линии старта и примыкают к общему косяку.                     Со стороны эта толпа всё больше и больше приобретает чёткие очертания и становится единым телом. А внутри, всё кишит и бурлит от накала мышц и эмоций.

11:57 Все затихли. И плавно колышутся на волнах. Плотно. Очень плотно. Веслу некуда упасть.

12:00 Старт. Байдарки поплыли, порхая вёслами и уворачиваясь от соседних гребцов, дабы не огрести. Участники отправились искать приключения и испытывать себя на упористость.

12:35 Первая транзитная зона (тз). Обязательное снаряжение схватили. И бегом проверять на прочность порог.

12:50 Добежали до реки. Надули пакрафт. Поплыли.

12:55 Страшно. Держусь пальчиками за мокрый камень и, соскальзывая, ору кому-то прямо в мозг, чтоб отпустил наше плавсредство...

13:10 Порог выдержал. Шлемы, вёсла, пакрафт, колени тоже. Попорхали дальше.

14:00 Очередной кп. Действия отработаны. Паркуемся. Я выпрыгиваю. Швыряю карбоновое весло. В камни. Аккуратно. Бегу отмечаться. Игорь готовит всё к отплытию и - вуаля - догоняет меня. 

14:40 Гребём. Накатило расстройство. Все от нас уплывают. Игорь успокаивает. Ну ок, допустим. 

15:00 Ветер. Сильные волны. Гребём. Получаю пару порций леденящей воды от заплеска за шиворот. Ух. Страшно.

15:40 Всё ещё гребём. Игорь натягивает мне юбку на кокпит (ну, вы понимаете о чём я). Сама не справляюсь. Руки замёрзли.

16:00 ТЗ. Куда, куда байдарку? В кусты? Лаадно. Запихали её. На место хранения подальше.

16:10 Святая корова! Вот это очередь на техэтап. Ну ок. Пройдём позднее. Надели обвязки, шлемы, взяли компасы, карту, аптечку. И отправились на беговой этап.

16:40 Начало коастеринга. Никого. Мы одни. А дальше много километров поисков кп вдоль неровной и каменистой береговой линии, то плавно уходящей под воду, то резко обрывающейся отвесными скалами. С всплывающими рядом выпуклыми скалистыми островками, разделёнными узкими проливами. И с галечными пляжами. В лучах тёплого вечернего солнца.

17:40 Бежим. Красиво. Местами страшно. Местами страшно красиво. Но как бы не завораживал этот великолепный и уникальный край одиноких островов, как бы я не была зачарована его необычностью и красотой, тут ко мне всё же подкрадывается ‘песец’ с навязчивыми мыслями о конце света, если не финишируем прямо сейчас... Глупыш.

18:00 Троллей с острова на остров. Ну такое... Быстрое. Слишком.

18:20 Что-то не то. Где мы? Заблудились! Разобрались. Но 3 минуты оставили. 

19:00 Вернулись в тз. На душе по-хорошему плохо. Тошнит. Очереди почти нет. Лазаем. Жумарим, дюльферяем. (Радуюсь, что после плотных занятий спортивным туризмом этими словами меня больше не напугать на мультигонках.)

19:30 Встречаем команду-четвёрку, доминирование которой в нашей песочнице считается безусловным - Вова Л., Вика З., Женя И. и Дима Б. Клеят пакрафт. Сомнений нет - скоро догонят и пролетят мимо нас. А где остальные?

19:35 Отчаливаем. Улыбаться не могу. Ною, что не хочу за бонусами (контрольные пункты, которые не обязательны, можно брать по желанию). Про себя. Перебираю в голове еду. Чем бы таким оригинальным закинуться? Суп. Точно. Нужен суп. Ну, или картоха. Ни того ни другого нет. Вот же ‘песец’.

20:00 Запарковались в заливчике, чтоб сходить за бонусными кп. Всё ещё не хочу туда. Там плохо. И мне всё ещё плохо. Достаю магический банан. Раз укус. Два укус. «Тише, тише, глотаем»,- уговариваю организм. Остальное на потом. Может.    ...Идём-бредём... Тащим снарягу, вёсла. 

20:15 Надули пакрафт, поплыли к 6-ти метровому камню.

20:20 Ура веревки. Залезли, спустились. Банан хорош. Всё-таки зашёл. Меня отпускает. Вроде. ...Идём...Плывем...

20:40. Ура лазание. Возвращаемся. ...Плывем. Встречаем ребят...Идём...Плывём...Собираем пакрафт...Идём...                                       Точно отпускает. Вот байдарка. Банан на месте. Раз пошла такая веселуха, то доедаю его.                                                     Не, нормально сходили.

21:00 Гребём в основную тз.               Почему нас никто не обгоняет?..

22:00 Это планируемое Игорем время нашего прибытия. Опаздываем.

22:10 Центр RFAR. Первым делом - отметка! Заодно выясняем, что была команда Наташа А. и Женя К. Но они не брали байдарочные бонусы. Поэтому разборка с ними откладывается до утра (они, видимо, хотят успеть на последнем бонусном этапе собрать максимум).             А остальные команды, которые мы до старта мысленно пропустили вперёд, бравшие бонусы, почему-то ещё не тут.   Ну ок. Бодро переодеваемся, чередуя смену одежды с закидыванием в себя еды. Всё идёт в ход. Гречневая каша от организаторов? Отлично. Консервированный горошек? Хорошо. Копченые колбаски? Превосходно. Цитрусовый гель? Не очень. Но колбаской затолкала его куда надо. Булочка со сгущенкой? Естественно. Лучше две. Сразу. Ещё пару ложек каши с горошком и полирнуть это изобилие фантой с чаем, так сказать, для закрепления результата (пусть горит, велоэтап обещает быть скучным).

22:25 Всё. Готовы. После почти 50 км гребли, 15 км бега с элементами ориентирования и других развлекух, мы выкатываем на 130 км велосипеда с, возможно, 20 км бонусного бега. Оборачиваемся. Команда Вовы пригребла. Хорошо. Теперь известно, что наш отрыв минут 15 минимум. Но что такое 15 минут? Для моей едзы на 100 с лишним километров - НИЧЕГО.

23:25 Вот каменная гора со скальными террасами. Тут этап фотоориентирования. Смотрю, а фотографии маршрута уводят вверх, предательски лавируя между камней. Ну ок. Бежим. Страшно. Мне. Скользящие по краю отвесных скал велотуфли лишь добавляют драматизма. Хорошо, что мы успели до темноты...

23:45 Едем. Мимо пролетели Вова, Вика, Женя и Дима. Успели сообщить, что за нами Саша с Женей, наши соперники. И скрылись. Сколько за нами? - не понятно. Понятно одно - догонят.

00:00 Ночь. Темно. Свет фонаря. 12 часов в пути. Самое время для озарений. И... ‘Игорь мы можем срезать!’ - ору я. За целый прошлый вечер досконального изучения карты не пришла такая мысль. А тут - на тебе, пожалуйста (люблю это время, всегда что-то интересненькое вылезает). Игорь понимает о чём я и через 700 м сворачиваем на лесную дорожку. Норм. Выиграли у себя минимум километр.

00:35 Подъезжаем к беговым пунктам на насыпи. Ого, тут участников. Потеряв несколько секунд на затупе (конечно, секунды считаем. Это спринт, забыли?), быстро возвращаемся к велосипедам.

00:55 Подъезжаем к этапу велоориентирования. Ну такой... Приключенческий. Бросили велосипеды. Побежали. Участников море. Фонари мечутся в поисках кп. У нас всё ок.

02:00 Вы спите. Мы всё ещё едем. А ночь начинает растворяться, уступая место новому дню. И упрощая передвижение. Но мне от этого не легче. Саши с Женей всё ещё нет (может в темноте проехали мимо?). Как и других соперников, кто собирал все бонусы. Зато мой любимец опять тут. Присел на колесо. ‘Песец’. Кормлю его булочкой. То есть Игорь. То есть меня. 

02:30 То ли велотуфли жмут, то ли рюкзак бракованный. Но этот едучий (ну, вы поняли, о чём я) велосипед не едет. Игорь спасает меня изо всех сил. Волоча за собой. 

02:45 Походу, вид у меня не очень. Игорь предлагает отдохнуть несколько минут, заодно он перевернёт карту. Боюсь, что как только целлюлит соприкоснется с шелковистой травкой, покрытой слоем дорожной пыли, движимое превратится в недвижимое. Но всё же ложусь...

02:48 Я недооценила Игоря. Молчаливым взглядом он поднимает меня. Быстро.

03:15 Стою в позе буквы ‘г’, держась за велосипед, пытаюсь отдышаться. Это начался этап таскания его по тропе, усеянной гранитными глыбами вдоль озера Ястребиное.

03:45 Ну сколько можно? Когда это закончится? Это нормально, что мне так плохо? Стону. Громко. Про себя. Где уже эта тарзанка (читай - легальный отдых)?

04:00 Раз. Начал считать судья. Два. Три. Прыжок. И... Раздаётся пронзительный удар, скорлупа раскалывается и последнее, что видит цыпленок - раскалённую сковородку со скворчащим маслом - так почувствовала я себя. Лечу. Разжимая пальцы, сжалась и напряглась в ожидании неумолимо приближающегося погружения в студёную бездну. Но что-то пошло не так. И вода оказалась тёплой. Чего-то недосмотрели организаторы. 

04:40 Святая корова! Опять. Очередь на техэтап. Нас записывают в лист ожидания лишь десятыми. В голове пролетает спецлексика. Вот-вот приедут наши преследователи. Ждать нельзя! Идём на переговоры. И, включив ангельское свечение, пробиваем-таки плотину равнодушия. Жумарим, дюльферяем. (Спасибо всем ребятам, пропустившим нас.)

05:00 Ура веревки. Жаль, последние на сегодня. 

05:30 Едем. А мои мысли в основном вращаются вокруг еды. Потому что она такая вкусная. Похоже ‘песец’ отпускает. 

06:10 Вот она - отвилка в центр RFAR. Моё тело и разум вопят и машут - мол, эй, нам туда, тудааа! Но кого это волнует? Когда можно ещё целых 6 часов шататься по тайге, получая заряд бодрости. Эх, если бы не этот добавленный бонусный этап...

07:00 Сбросили велосипеды. И, оценивая наши шансы и мои силы, зная: что команда Вовы недосягаемо впереди, что Наташа А. с Женей К. уже гуляют где-то тут и что наших Саши с Женей хоть не видно, но они рядом (как и другие команды), понимаем - надо брать максимум возможного. Как бы это печально не звучало после 19 часов активности. Ну ок. Инфантильные сопли в сторону. Максимум, так максимум. Взяли обязательное и нужное снаряжение. И отправились в мир бонусных беговых кп, где всем телом чувствуешь ещё едва проснувшуюся тайгу и безмятежность утренней Ладоги, где только ты, напарник и неодолимое желание бросить всё и пойти домой.

07:25 Бежим. Ну как бежим? Бредём. Совершаем непростительную ошибку. Самую большую за историю нашей гонки. Эти 10 минут могут стоить нам призового места. Спринт же.

08:30 Берег Ладоги. Идём. Одни-одинешеньки. Солнце жжёт. Трекинг давит своей бесконечностью. Время от времени смотрю на часы, отслеживая нашу скорость, в надежде - может, всё-таки не успеваем брать все планируемые пункты? Мучительно складываю минуты. Нет, успеваем.

09:00 Ухх вода ледяная - переходим 30-ти метровый залив по самые нехохочу, чтоб не обходить - аж волосы сводит. Зато остужаюсь, просыпаюсь, умываюсь. Все дела. Сразу. И здесь же, наконец, встречаем Сашу с Женей. (Приятно встречать своих. Но жаль, что я даже улыбнуться не могу.) Они только начали собирать кп. И вот тут нам можно было бы расслабиться, забить и просто пойти по дорожке на финиш. Пропуская мимо пункт, стоящий немного в стороне. Ведь уже и так понятно какие мы среди команд-двоек...

10:10 Но нет. Время же есть. Чего бы ещё не погулять? Всего-то 50+ км байдарки, 125+ км велосипеда и 25+ км бегом за плечами. Зря что ли организаторы старались? Максимум надо получить. Максимум! - я сказала. Себе. Обречённо пытаясь уговорить шевелиться. И взяли-таки наш последний пункт.

10:50 С приятным чувством полностью выполненного плана седлаем велосипеды. Попа болит так, что мой ажурный велопамперс больше не в состоянии её спасать. И, в медленном и мягком темпе, мы докатываем до центра RFAR. 

11:23 Финиш. Просто финиш. Наш. И наконец. 

Пс1. Благодаря чёткой и слаженной командной работе, в условиях полного психологического комфорта, мы получили максимум - мы выиграли АБСОЛЮТ.

Пс2. Даже местами пухловатое и медленно перемещаемое тело может успешно доехать до финиша. Проверено.

Пс3. Приключенческая гонка РедФокс  - сюда приходят испытать себя на прочность. Здесь искры из глаз, пар из ушей. Здесь не тошнит бабочками. Здесь всё по взрослому.

Пс4. Спасибо команде организаторов и @redfox_outdoor - если бы не вы, то сидели бы мы дома: скучали и спокойно спали.

Пс5. Спасибо фотографам (@a.chepakin, @leozhukovphoto, @barabonov, @aleksandrovtolstyi), что вы были где-то рядом.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Анастасия Галитарова