08 мая 2018

​Rosa Run 2018 – итоги фестиваля бега в горах

С 3 по 6 мая на круглогодичном курорте Роза Хутор прошёл фестиваль бега ROSA RUN. 4 дня массовых беговых мероприятий собрало большое количество любителей со всей страны – ROSA PEAK, ROSA QUEST, ROSA CARNIVAL, ROSA 777, ROSA 7 и эстафета. Целых 6 мероприятий, организованных командой IRONSTAR, известной проведением, в первую очередь, стартов по триатлону. Рост популярности забега был очевиден. Задолго до старта на вертикальный забег Rosa Peak и любительский забег Rosa 7 не было стартовых слотов. Желающие выкупить становились в очередь прямо перед стартом. И это при отсутствии какого-либо статуса чемпионатов, кубков и больших обещаний.


ROSA PEAK, например, собрал 788 участников, не считая тех, кто бежал без номеров, а таковых было много, но весьма жёсткое контрольное время – 2 часа и условия гонки отсеяли внушительное количество людей – дошло до финиша всего 430 человек, уложившихся в КВ. К сожалению, большое количество людей не стартовало и не перепродало слоты, что, возможно, сказалось на том, что многие бежали без номеров. Это не есть здорово, хотя и списывается на фановость забега. Перед гонкой перерегистрация слотов была организована на месте выдачи номеров, но скорее стихийно, и не все смогли сделать всё официально. Поэтому, реальное количество людей, вышедших на старт, подсчитать невозможно. Знаем о тенденции «скупания» слотов на все старты подряд среди любителей и не желании перепродавать их ввиду не слишком большой цены, как например на ROSA RUN.

Помните! Зная, что не поедите на старт, и не предложив перепродать свой слот, вы лишаете кого-то стартового номера, особенно, когда есть ажиотаж!

Но мы немного отвлеклись от сути.

Забег ROSA PEAK – вертикальная гонка в духе настоящего скайраннинга, но, не попадающая в российские официальные дисциплины по этому виду спорта. Для Вертикального Километра слишком длинная, пологая трасса. За пару дней до старта по просьбе МЧС из-за лавинной опасности на склонах трассу значительно изменили по маршруту, но к чести организаторов, не урезали, а сделали еще более интересной и крутой. Итого, примерно, 6,5км и 1150м набора высоты с финишем на вершине Роза Пик 2320м. Больше половины дистанции по рыхлому снегу, что добавляло сложности. Использование палок было разрешено.

По итогу старта награждали первых 5 финишеров.

Мужчины
1) Егор Белоусов
2) Евгений Яковлев
3) Фёдор Бакулов
4) Сергей Полыгалов
5) Олег Опалев

Женщины
1) Ольга Тарантинова
2) Ульяна Шарикова
3) Олеся Козина
4) Ирина Сапельникова
5) Людмила Васютина

Полные результаты


Уровень организации, а точнее - использование возможностей, продемонстрировано организацией онлайн-трансляций как вертикального забега ROSA PEAK, так и ROSA 7/777. Несколько часов с озвучкой!

ROSA 7 – короткий, быстрый старт длиной 7км по улицам Розы Хутор. 506 участников вышло к стартовой линии.

ROSA 777, напротив, один из сложнейших полумарафонов – на 21км дистанции около 600м набора высоты – первая половина дистанции почти вся в подъем. Разворот на высоте примерно 1100м. В день старта стояла жаркая погода, что добавило остроты ощущений участникам, которых было 750 человек. Не смотря на жару и сложность, результат победителя впечатляющий!

ROSA 7
Женщины
1. Конякина Юлия – 25:26
2. Козина Анастасия – 27:59
3. Козина Олеся – 29:22

Мужчины
1. Конякин Сергей – 22:07
2. Соколов Вячеслав – 22:36
3. Пермитин Василий – 23:20

ROSA 777
Женщины
1. Седова Елена – 1:25:15
2. Шарикова Ульяна – 1:26:55
3. Тарантинова Ольга – 1:27:59


Мужчины
1. Сафронов Дмитрий – 1:12:06
2. Шариков Глеб – 1:16:27
3. Мамарин Алексей – 1:20:45

Результаты

Поздравляем всех участников и призеров с участием в фестивале бега. Надеемся, что данный формат многим дал возможность прикоснуться к миру горных забегов и оставил положительные эмоции. Развитая инфраструктура Розы Хутор позволяет проводить качественные массовые забеги, привлекая тысячи участников. Уже сейчас организаторы анонсировали изменения. В следующем году асфальтового полумарафона ROSA 777 не будет. Его место займет Skyrace с предварительными характеристиками – 1500м набора высоты и 21км дистанции. К нему же будет и трейл-спутник с меньшими параметрами.


Благодарим организаторов за развитие массовости горных забегов с привлечением совершенно новой аудитории. Надеемся, что в следующем году, фестиваль ROSA RUN пройдет на ещё более высоком уровне!

Регистрация на ROSA RUN 2019 уже открыта!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin