06 сентября 2015

Run the Rut's

В эти выходные в США, в горном районе Big Sky(штат Монтана) прошли гонки во всех трех дисциплинах мировой серии VK, SKY и ULTRA. Кстати, единственный случай в календаре этого года, когда все три вида были представлены в одной локации.

Lone Peak VK

Открыл серию стартов 4 сентября вертикальный километр – Lone Peak VK® – красивая и технически сложная дистанция с финишем на вершине Lone Peak (3,403m).

Сильно прошли дистанцию и одержали заслуженные победы Rémi Bonnet у мужчин и Laura Orguè у женщин. Таким образом они закрепились на лидирующих позициях в общем зачете мировой серии VK.

Второе место у мужчин занял Martin Anthamatten(победитель Matterhorn Ultraks этого года), третий – Ferran Teixido.

У женщин вторая – Morgan Arritola, третья – Yngvild Kaspersen.

3. Yngvild Kaspersen (NOR) Salomon: 55:15:05

В общем зачете мы видим довольно плотные результаты в тройках как у мужчин, так и у женщин, да и спортсменов, идущих сейчас на 4-5 позициях нельзя сбрасывать со счетов.

До разрешения интриги осталось немного – 16 октября завершающий старт серии VK в Limone sul Garda.

The Rut 25K

На следующий день – 5 сентября состоялся старт серии SKY – The Rut 25K – 2286 м набора высоты на 25 км с большим количеством технически сложных участков.

На этой непростой дистанции Rémi Bonnet оформил победный дубль уже на следующий день после вертикального километра в борьбе с сильнейшими соперниками, такими как Tadei Pivk и Marco De Gasperi. Rémi не только оторвался на подъеме и прошел высшую точку дистанции с 4х минутным отрывом, но и на спуске сумел сохранить свое преимущество – он финишировал на 3.5 минуты раньше Tadei Pivk и Marco De Gasperi, которых на финише разделила всего секунда.

У женщин Laura Orgué не смогла повторить достижение Rémi Bonnet, но так же весьма успешно выступила и в итоге финишировала второй. Победу же одержала Megan Kimmel. третье место у Maite Maiora.

The Rut 50K

Завершилась насыщенная программа 6 сентября дистанцией The Rut 50K – забегом, входящий в мировую серию ULTRA.

Здесь победу у мужчин одержал Franco Collé – 5:16:58. Вторым к финишу пришел Cristofer Clemente, третьим – Matt Shryock!

У женщин победа второй год подряд и новый рекорд трассы(5:44:12) у Emelie Forsberg. Кстати для Эмили это был уже третий подряд день соревнований.(VK – 4 место, The Rut 25K – 5 место).