16 сентября 2020

Кросс-обзор Salomon Sense Ride 3 - тесты кроссовок для трейлраннинга

Salomon Sense Ride 3 визуально - совершенно новые кроссовки для трейлраннинга, отличающиеся от предыдущей версии очень сильно, и первое, что бросается в глаза - это их дизайн. Некая комбинация спорта, гламура и высоких технологий. Серьезно, белоснежные Sense Ride 3 для трейлраннинга? Они настолько красивы, что в пору в них ходить в ночные клубы, а бегать в других расцветках.

Salomon все активнее развивает свои модели для начальной аудитории, и Sense Ride 3 является наиболее спортивной из них. Для тех, кто хотя бы несколько лет знаком с брендом, максимально приближенными по смыслу и конфигурации можно назвать модели Sense Pro Max, Sense Max 2 и, конечно, S/lab Sense Ultra, те самые красно-черные, которые произвели фурор на рынке трейловой обуви, став абсолютным хитом 2017 года. Представители компании говорили, что первые Sense Ride - это именно их более упрощенная любительская версия, однако визуально только сейчас они стали действительно похожи, ровно как и по совокупности решений, влияющих на общее ощущение от носки.

А общее ощущение можно выразить в нескольких словах: дюже комфортно, мягко, слегка плотновато, как будто надеваешь второй носок на носок. Безусловно в них удобно просто ходить, по горам и по городу, в том числе с рюкзаком, поэтому данная модель отлично подойдет для спид-хайкинга, в чем мы убедились и на предыдущих Sense Ride.

Бегать в них комфортно восстановительные кроссы, длинные, но технически простые ультра-трейлы для тех, кто привык к более эффективным “боевым” S/lab на коротких дистанциях, а вот для начинающих трейлраннеров можно рекомендовать Sense Ride 3 к большинству не экстремальных трейлов, и почти всегда это будет один из самых универсальных вариантов. А по цене существенно ниже S/lab коллекции - это совершенно объективный мировой бестселлер, все более тесно подвигающий Speedcross.

Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

Sense Ride 3 / 2020

Назначение

Бег по тропам, технически не сложным горным, лесным, полевым, степным маршрутам. Кроссовки претендуют на звание универсальных по спектру рабочих поверхностей и длины дистанций. Подходят для грунтовок, рыхлых или обычных троп, легкой небольшой грязи, сыпухи мелкой - под эти типы поверхностей попадают большинство известных трейловых локации в России, где проводятся гонки, исключая экстремальные горные маршруты. Производитель заявляет о возможности использования как асфальтовых кроссовок. 

Уровень подготовки 

Любой. Особенно хороши для начинающих бегунов для разных дистанций, а для хорошо подготовленных спортсменов - для ультра-трейлов, кросс-походов, восстановительного бега.

Дроп

8мм

Вес

310г 8,5UK, 330г 10 UK

Тип постановки стопы

Приземление на пятку и средний отдел стопы

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя по ширине, ближе к широкой 

Подошва кроссовок Salomon Sense Ride 3

Поддержка свода

Умеренная

Система стабилизации 

Определенный уровень стабильности достигается за счет самой промежуточной подошвы EVA, некоторое влияние может оказывать пластина Profeel Film в промежуточной подошве.

Торсионная жесткость

3 из 5 (умеренная) Кроссовки стали чуть жестче на скручивание в отличие от предыдущих Sense Ride, что делает их более подходящими для начинающих и для бегунов с весом выше среднего. 

Гибкость поперечная

3 из 5 (умеренная)

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

3 из 5 (Средний) 

Амортизация

4 из 5 (Хорошая). Позволяет бежать на твердом спуске, приземляясь на пятку с большим комфортом при любом весе спортсмена. Уровень амортизации не избыточный, хотя так может показаться особо легким и быстрым спортсменам. За амортизацию отвечает система Optivibe, интегрированная в EVA. 

Кстати, как в модели Sense Pro 4, так и в Sense Ride 3 дизайнеры обуви используют визуальный прием для подчеркивания амортизации - это кажущаяся внешне толстой пятка. На деле - это лишь внешняя накладка, внутри уровень подошвы весьма ровный и не имеет ощущения избыточно толстой пятки, однако в обоих случаях амортизация действительно есть и неплохая, мягко говоря.

Промежуточная подошва (Midsole)

EnergyCell+ (EVA двойной плотности) + система OptiVibe. Система OptiVibe приходит на смену Vibe, которая была установлена на предыдущих Sense Ride. Она тоньше, легче и эффективнее с точки зрения поглощения вибраций, снижающих энергоэффективность бега.


Это позволяет делать профиль подошвы из EVA средним по толщине 27/19мм, вставка Optivibe делает своё дело, существенно увеличивая амортизацию и без того не слишком жесткой EVA.


В промежуточную подошву также интегрирована пластина Profeel Film, влияющая на амортизацию и защитные свойства подошвы. Бежать по тропе с камнями или грунтовке относительно удобно, уровень защиты средний по меркам трейловой обуви. Но острые скальные гребни, осколки камней с острыми ребрами будут чувствоваться, поэтому и сфера применения - относительно простые тропы и маршруты.

Протектор (Outsole)

Рисунок протектора собственной запатентованной технологии Contagrip MA остался такой же, как и в Sense Ride 2 - разнонаправленные ромбы и трапеции высотой 4-5мм. Немного изменились бороздки по линии анатомического сгиба. Данный рисунок предназначен для большинства вариантов поверхностей - тропы твердые и рыхлые, в том числе с лёгкой грязью. Состав резины средней жесткости, при рисунке с достаточно большим пятном контакта, особенно в пятке, имеет шансы быть довольно износоустойчивым, в том числе на высокоабразивных грунтовках. По отзывам некоторых спортсменов, эта модель стала лучше, чем Sense Ride 2 держать сцепление на камнях, в том числе мокрых, что странно, т.к. рисунок прежний. Возможно поменялся состав резины, возможно речь о разных типах камней, поэтому данный параметр весьма субъективен.

Верх кроссовок Salomon Sense Ride 3

Сетка верха

Весьма плотной структуры двойного плетения. При надевании новой пары ощущение, будто надел плотный носок. Сетка не гидрофобная, воду отводит, но частично впитывает, что делает их более пригодными для сухих трейлов, нежели с водными преградами.


Верх кроссовок не имеет швов, кроме крепления системы шнуровки. Борта достаточно высокие и обхватывают голеностоп выше многих других беговых кроссовок Salomon.

Вентиляционные  свойства

В связи с явным уплотнением архитектуры верха кроссовки стали чуть хуже вентилироваться, чем предыдущая версия. Вентилируются неплохо, многие этого даже не заметят, но в жаркую погоду ноги могут начать потеть больше привычного. С другой стороны, кроссовки стали меньше пропускать пыль и мелкий сор. 

Фиксация стопы

4 из 5. Весьма высокий, но не жёсткий уровень фиксации по субъективным ощущениям. Кроссовка сидит плотно. Мягкий, но плотный обхват стопы.


В фиксации задействованы системы: SensiFit (технологичные полосы по бокам), язычок EndoFit, а также быстрая шнуровка QuickLace и чашка пятки средней жесткости, ближе к твердой с плотной обивкой.

Шнуровка

Быстрая система шнуровки Quick Lace. Ход шнурка довольно свободный. Перед технически сложными спусками стоит проверять степень затягивания. Шнуровка заменяема.


Остаток шнуровки убирается в дополнительный кармашек на языке, что очень удобно.

Стелька

Ortholite - средняя по толщине, перфорация отсутствует.

Где купить в России

Спорт-Марафон

КАНТ 

Экипион 

Salomon.ru (женские)

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.