04 января 2020
Блог: Каролина Дергунова

Salomon Wild Trail или как я ночью в лесу мужика искала.

#MountainRaceWriterContest

После провального старта в Абхазии страшные мысли не покидали. А вдруг опять что-то пойдет не так? И тут я подведу уже не только себя, но и свою команду. Поэтому нужно было сосредоточиться и выложиться. Настрой был боевой, и сущность требовала реабилитации.

Восстановление шло полным ходом. Несколько дней в Абхазии: солнечная погода, пляж, чистейшее море, арбузы, катание на велосипедах и никакого бега.  Дни пролетели незаметно, пришло время переезжать в Красную Поляну. Шум моря сменился молчанием гор.

 

Все было хорошо, по крайней мере, так казалось, пока организм не дал сбой. Оставалось 3 дня до старта. Неужели это "вдруг", ударит по мне опять уже новой стороной и не суждено мне бегать трейлы в горах?

Обычно, меня  (проносило с этим делом) обходила беда стороной. Дикая слабость,  невозможно с кровати вставить, тошнота, температура, какой тут бег? Проспав пол дня, решила, что дальше так продолжаться не может. И вышла в свет за таблетками, хотя, обычно, предпочитаю обходиться без них и до последнего отказываюсь, но тут делать нечего, или так или провал. 

К вечеру стало значительно лучше,  профилактики ради еще день решила посидеть на колёсах.

На следующие сутки я  была готова к подвигам, пока что не небольшим. Хотелось прогуляться по части трека своей предстоящей дистанции, но  прогулка завела совсем в другую сторону, на Роза пик.

Зимой здесь горнолыжная трасса, летом можно спокойно идти вверх. Но все, в основном, предпочитают передвигаться вверх на канатке. Но не мы! Прогулка получилась насыщенной, набрали 1200 метров на 8 километров. Шлось тяжело, наверное, недавнее “веселье” сказывалось, но шлось, что радовало.

С каждым набранным метром открывался все более потрясающий вид.

Облака ложились на пики и хребты, укрывали и бережно окутывали их. Осень еще не вступила в свои права, праздник зелени продолжался, но изо всех сил пытаясь показать, что она уже здесь раскрашивала деревья в оттенки красного и желтого.

После прогулки, как и положено, восстанавливали силы в кафешке, но с большой осторожностью. Старт стал еще чуточку ближе.

В запасе оставался день. Сильно напрягать себя уже нельзя. По плану тропа здоровья, получение номеров, сбор экипировки, еда и сон. Ну и, конечно поболтать с друзьями. В приятных хлопотах прошел еще один день день.

Казалось,  старт был так далеко, но вот я уже прохожу проверку снаряжения и иду в стартовый коридор. Ночной этап для меня необычное испытание. Конечно, тревожно. А еще и ответственно, ведь я бегу первый этап эстафеты.

Как-то совсем не много участников и то большая часть на дистанцию «ультра». Встаю в первую линию.

«Конечно, сейчас все ломанутся и только пятки их видеть буду, ну и что, зато фотки  красивые получатся», — утешаю я себя. Друзья бодрят меня. Обещаю, что вернусь! Не скоро, конечно, но вернусь. Ждите. 

И вот прозвучало заветное слово "Старт" и дан сигнал. Разноцветная толпа весело и бодро выбегает из стартового коридора. Через несколько минут растягивается по всей набережной Роза Хутор. Набережная сменяется улицей частного сектора. Музыка и шум толпы остаются позади. Теперь только ты наедине со своими мыслями и целая ночь впереди.

Как только дома закончились, дорога повернула резко вправо вверх. Пытаюсь бежать, а смысл? Только силы тратить, смиряюсь и иду. Потихоньку меня начинают обгонять. Опять мысли о том, что я медленно хожу вверх сгущаются и повисают надо мной, пытаясь уничтожить мою самооценку. Я уже ни раз зарекалась, не рыпаться, когда обгоняют, пусть так. Потом свое отыграю. Иду дальше. Тяжело.

Гравийная дорога поворачивает в лес, мало того, что как-то стремненько тут, так еще будто силы меня покинули, а это только километров 6 позади. Достаю палки. Все равно не очень. Обгоняют двое мужчин, точнее я их сама пропускаю, отойдя с тропы. Чего народ тормозить.

Но, видимо, зря пропускала, потому что начался спуск и ноги понесли вниз, обгоняя одно за другим участников, а еще просто страшно было, поэтому я старалась побыстрее из леса выйти, ну или кого впереди увидеть. Но все хорошее быстро заканчивается, так и спуск оказался мимолетным счастьем. Тропинка петляла и  вывела на хорошую асфальтовую дорогу.  Ну, по крайней мере, тут мне не страшно. Огоньки. Много людей. Так это же пункт питания! 

Ух, 14 километров! На ПП пью колу, много колы, она, вообще, как волшебный эликсир для меня. Перекусываю “киндер пингви”. Методом долгих проб и ошибок, я подобрала для своего капризного организма варианты, когда гели и батончики не идут, другую пищу. Долго тут нельзя, нужно уходить. 

Опять асфальт и снова вверх. Прохожу через поселок. В каких-то домах еще горит свет. Как же хорошо сейчас, наверное, в кроватке или в кресле с бокалом вина, любимая музыка. Стоп! Это лишнее и не про то сейчас.

Иду по дороге. Палки несу в руках, не понимаю, зачем они мне. Что с ними, что без них, одно - тяжело. Знаю, что в конце улицы мне нужно повернуть налево, так и делаю. С асфальтовой дороги попадаю на грунтовую в лес. Становится как-то не по себе. Зловеще и страшно. Как в фильмах ужасов, когда герой зачем-то выходит из дома и идет в темноту. А все эти страхи из-за того, что мишек тут видели и ни раз, при разметке, да и на всех плакатах нарисованы они - медведи! 

От света фонаря отражается разметка и что-то еще. Присмотревшись, понимаю, что это светоотражающие элементы на одежде, это люди. Начинаю размышлять, что забыли люди в лесу в такое время, потом осознаю, что это участники и решаю, что мне не стоит отставать, изо всех сил пытаюсь успеть за ними. Мне повезло, они не спеша шли и о чем-то беседовали. И вот, почти догнав их, замечаю, что разметка уходит направо, а парни дальше вперёд. Окликнув ребят, указываю, что нам нужно повернуть. Такая компания мне по душе.

Иду чуть впереди, один из них резво уходит вперед, другой остается за спиной. Некоторое время идём молча, потом тишину нарушаю я, одно за другим и разговорились. Парня звали Андрей. Решили идти вместе, а то медведи и все такое. И безопаснее и веселее. Подъем в лесу  давался тяжело. Я не сдерживалась и материлась, каждый раз извиняясь, Андрей смеялся и говорил, что я вслух выражаю его эмоции.

Тропа иногда становилась настолько крутой, что приходилось  лезть, придерживаясь за корни и ветки. Поднимаешь голову, смотришь вверх, а разметка будто уходит в небо, от этого было грустно, но когда мы вышли на курум, почему-то стало веселее и дальнейший подъем начал радовать.

То ли мы криво смотрели на профиль, то ли ночь повлияла на наше состояние, то ли еще что, но по километражу мы уже должны были встретить волонтера, про которого рассказывали организаторы, но его все не было. Лес все не кончался и тропа, будто бесконечно уходила вверх.

В какой-то момент деревья будто расступились, лес остался позади, огни города подмигивали нам, дул ветер, стало заметно холоднее. Я еще раз глянула профиль, должен был начаться спуск, так и было. И там, внизу, светился фонарик. Это и был волонтер, которого мы уже  посчитали мифическим.

От него  получили указание, что нам сейчас вниз, впереди реверсный участок, дальше мы делаем петельку по хребту Ачишхо и возвращаемся сюда же, но потом уходим в другую сторону.

Спуски я люблю, Андрей, как выяснилось не очень. Говорю, чтоб просто держался  за мной. На спуске обходим троих. А на встречу тоже бегут участники. Все желали друг другу удачи и доброй ночи. Да, нормальные-то люди спят в это время, а не по лесам шарятся.

Мы подошли к ручью, Очень во время он случился с нами, потому что запасы воды, были на исходе. А впереди еще ждал подъем на Ачишхо.

Набрав воды и умывшись, опять лезем вверх, такое лазание мне по душе, уже предвкушаю, как буду тут бежать обратно. Вдалеке много фонариков. Где же  долгожданный Ачишхо? Это или вон то? В темноте не разобрать, видны лишь контуры склонов и не понятно, что за следующим. 

Перевалив через очередной склон, встречаем еще одного волонтера. Он направляет нас налево. Я завороженно смотрю на фонари справа и спрашиваю: “А там, что за фонари?”.

“А это уже вниз бегут. И вы там будете, только вначале петельку сделать нужно на Ачишхо. Там всего три километра”, - говорит волонтер.

Вздыхаю. Делать нечего, нужно идти. Приятная тропа и плавный набор. Луна выбралась из-за облаков, стало светлее. Впереди хребет на фоне неба, а по нему движутся огоньки.  Красиво вокруг. Тишина. 

Наконец, добравшись до верха, остановились чуть передохнуть и перекусить. Внизу светились городские огни. Сразу же оделись, но стоять все равно холодно, нужно было двигаться дальше. Ледяной ветер пронизывал насквозь, руки мгновенно замерзали. Хотелось как можно скорее проскочить хребет и спрятаться от ветра в долине.

И вот, спуск! Андрей сказал, чтоб не ждала его. Я сняла куртку и побежала. Очень быстро согрелась, ветра тут не было, только зловещая тишина и не разобрать в темноте что вокруг.  Мне было так хорошо, и радостно, что наконец-то вниз и половина дистанции позади, что даже несколько падений меня не расстроили.

“Ну все, я нагулялась спасибо, хватит! Пора домой”,- сказала я, увидев, волонтера и убежала дальше.

Небольшой кусочек скал, прыгаю как коза. Парень, опираясь на палки осторожно и не спеша спускается.

 

“Как ты это делаешь?”,- спрашивает он.

“Я просто не боюсь... и все”,- отвечаю я. 

Когда узнал, что я бегу эстафету назвал меня “ленивой жопой”. Ну  я не ленивая, просто не мазохист полную дистанцию брать, пока не мазохист.

“Увидимся на подъеме”,- крикнула я парню и поспешила дальше.  У ручья, где набирали воду, встретила мужчину, он шел вверх, не завидовала я ему в тот момент. 

А вот и мне снова наверх,  дорога к первому волонтеру. В общем, нужно терпеть, основной подъем позади, теперь уже немного остается. Пока я дошла до волонтера, мой новый знакомый меня как раз и догнал. Я пропустила его вперед, но как только начался спуск, снова обогнала. Опять вверх.  И тут мне стало жутковато. Опять подумала о медведях. Я оборачивалась назад в надежде увидеть фонарик, но его не было. И судя по профилю дистанции это последний подъем, дальше лишь вниз, и тут появился фонарик.

“А ты вовремя, тут спуск начинается”,- сказала я парню.

“Подожди, не убегай, покажи, как ты это делаешь?”.

А мне что, трудно? Да и не так страшно будет, опять же. Парня звали Гоша, это была его первая горная ультра. Мы разговорились и пошли вместе. 

Скоро должен был быть пункт питания. Нам уже хотелось побыстрее добраться до него. Дорога! Хорошая грунтовая дорога. Тропинки, подъёмы и пугающий лес остались позади. 33 километра, где ПП? А его все нет, еще 500 метров и ничего.

По дороге брел замученный Серёга. Мы с Гошей радостно бежали и о чем-то болтали. Да о чем мы могли говорить, конечно, о пункте питания. Серега решил не отставать от нас и держался сзади.

34 километра. Конечно, я грешила на свои часы, бывает, что накручивают, но пунктом питания даже не пахло. Зато пахло костром, на поляне были люди, смеялись и что-то громко обсуждали.  И тут было мы подумали, что нам туда, но разметка уходила дальше вперед по дороге.

Мой фонарь мигнул два раза и через несколько секунд погас, все! Тhe end. Фонарик Гоши вяленько, но светил. Он сказал, что нам хватит, а на ПП он сменит аккумулятор и все будет хорошо. Только нужно было дойти сначала до ПП, но его все не было, а на часах почти 35 километров. Мы уже искали его в каждом кусте и за каждым поворотом дороги. Начали даже думать, что не заметили его и прошли. 

 

Но счастье есть и за очередным поворотом он! Пункт питания. Достаю фонарик, не зря ведь в снаряжении есть этот пункт "запасной аккумулятор/ батарейки", а у меня был ещё один фонарик. Кола в прикуску с “киндер пингви”. Прекрасно!  Беру Гошу и мы уходим дальше, Серега за нами.

Немного по дороге и разметка  резко поворачивает в кусты. Бежать там не очень. Трава выше головы, отодвигаю ее в стороны и пробираюсь вперед, а ещё и под ноги нужно смотреть, камней накилали. Опять лес, опять какие-то мелкие подъемы, сил будто нет,  отпускаю парней вперед. Чуть переведя дыхание, иду дальше. Все, вот спуск, про который мне рассказывали, называется призабавненько "жеваный крот". 

Догоняю Гошу и убегаю дальше, обгоняю еще двух парней. Какой же этот спуск длинный и лес, будто бесконечный. Хочется уже выбежать отсюда, а шорохи не дают расслабиться. Невозможно долгими мне кажутся эти минуты в лесу. Внизу видны огни, но не могу понять, сколько еще до них, насколько они близки. Но ощущение, что я еще высоко. 

Как же я хочу вниз. Чувствую, что немного набила большие пальцы на ногах, но пофиг, я хочу вниз! Дорога...асфальт, но тропа поворачивает от нее в противоположную сторону. Ааааа, что за…

Чувствую, скоро. Еще несколько метров и я на свободе. Выбежала одна без медведя, но и мужиков всех растеряла. Чуть ли не асфальт готова целовать. Но нет времени, меня уже ждёт Антон, нужно передать эстафету, а я и так загулялась на дистанции. 

Очень медленно бегу по асфальту, хочется перейти на шаг, но бежать оказывается легче. Я опять думаю о медведях, но я уже от них убежала и вряд ли они будут тут.  

Я устала, хотя особо и не болит ничего. Опять как-то мало ела. Много переживала и боялась, все в напряжении была из-за медведей. Оборачиваюсь назад посмотреть, может кто из участников сзади. Никого нет.

Перебегаю на другую сторону дороги, через мостик, снова смотрю и ищу фонари, но никого нет. А вот уже и отметка, значит, осталось два километра. Все, Антон знает, что я скоро буду. Бегу по набережной.

“Торопись, торопись”,- уговариваю себя. Опять смотрю назад, пусто.  На встречу бегут участники, стартовавшие на вторую петлю. Улыбаюсь им и желаю удачи, а у меня  финиш. Эстафета передана. 

48 километров, набор 3400, 1 этап эстафеты, 10 часов 08 минут.

Снаряжение: Рюкзак Salomon S-Lab Sense Ultra 8 Set Racing, мягкие бутылочки AONIJIE 500 мл. фонарик  Petzl Nao/ запасной  Petzl Actik. Кроссовки adidas two boa, палки треккинговые AONIJIE E4102 M-Pole.

Питание: Гели GU, жидкий магний, киндер пингви. На пп кола.

Фото: мои, Никита Царёв, Дмитрий Малышев.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Каролина Дергунова
Моя страсть - горы и альпинизм. Бег в мою жизнь вошел как необходимая физическая подготовка для восхождения в горы. А потом я полюбила ультра. Так же я занимаюсь скалолазанием, драйтулингом, беговыми лыжами, бегаю рогейны.