04 июля 2018

Salomon XA Elevate — краткий обзор кроссовок для горных приключений

В прошлом обзоре я писал об использовании в походе по треку Tour du Mont-Blanc кроссовок для хайкинга Salomon OUTpath GTX. Запаской в рюкзаке лежали новые Salomon XA Elevate на случай, если залью первые, которые не сохнут из-за мембраны. И это произошло, что дало повод тут же заценить вторые. Ниже краткое описание модели и ключевые характеристики Salomon XA Elevate.

Немного ранний P.S. — в Спорт-Марафоне сейчас на эту модель сезонные скидки 30%

ДЛЯ ЧЕГО

Salomon XA Elevate — это немного упрощенная версия Salomon XA Enduro, в ней нет встроенных гамаш, защищающих от камней. Предназначены для беговых активностей по сильно пересеченной горной местности. На мой взгляд, хорошо подойдут для горного хайкинга в теплую погоду для тех, кто хочет минимум веса на ногах, но высокий уровень защиты от камней в подошве.

ПОДОШВА

Их особенность — резина и протектор подошвы для камней, гладких плит, курумника, сыпухи. Конечно же, в них очень удобно и на простых тропах ходить/бегать, но ощущение, что у тебя на ногах дикий зверь, который норовит срезать с тропы и побежать вниз по камням, траве, снегу. Наверное, эта модель как раз для тех, кто любит давать себе волю в горах и сходить с натоптанных маршрутов.

Промежуточная подошва хорошо защищена от пробивания камнямипластиной Profeel Film в передней части, пятка тоже не пробивается, при этом посредине кроссовок очень легко сгибается поперек, а вот вдоль они не слишком гибкие — это работает система стабилизации Advanced Chassis, которая предотвращает излишнее скручивание.

Амортизация близка к XT Wings 4, если кто помнит такие. Хорошая, но не «зефир». Амортизационная система EnergyCell+.

СЕТКА ВЕРХА

Немного изменилась структура плетения по сравнению с XA Enduro, но на ощущения это не сильно влияет. Сетка отлично дышит и выводит воду, как показало пересечение нескольких бродов и многочасовая ходьба в горах по теплой погоде. Сохнет сетка довольно быстро, не как S/lab, конечно, но про мокрые ноги особо не думаешь, скорее дольше может сохнут носок.

Износостойкость сетки — большой вопрос. За год использования аналога XA Enduro износ нулевой. Обычно износ сводится к активности использования. Если их и в хвост и в гриву на приключенческих гонках использовать да на мощных лапищах сурового волчары, то, наверное, как и другие современные модели они проживут сезон или два. Пока не встречал отзывов по Enduro, по Elevate тем более. Через год, наверное, смогу сказать по своей паре.

КОЛОДКА

Чудес от Salomon тут ждать не приходится, колодка средняя, широким стопам может показаться тесно. Что меня больше всего порадовало — проблема, о которой я писал в обзоре XA Enduro с давлением петель шнуровки на плюсну в XA Elevate полностью отсутствует. Я переживал по этому поводу, но первй же поход показал, что все хорошо с петлями, ничего не давит.

Фиксация на стопе, как и должна быть в кроссовке такого класса, плотная. Быстрая шнуровка QuickLace плотно затягивается и убирается в кармашек на язычке. Чашка пятки средней жесткости, не особо продавливается.

Борта кроссовка немного низкие. Так и хочется поднять повыше берц или встроить подобие низкой гамаши, но заканчивается борт под щиколоткой.

Нос кроссовка хорошо защищен от ударов об камни, а мысок прорезинен и защищает от зацепов острыми камнями.

Ощущения в ноге — мягкая колодка с плотными, немного толстоватыми стенками, т.е. это не тонкие S/lab модели, а немного более «горный» кроссовок. Чувствуется защита от камней в подошве.

ВЕС МУЖСКОГО КРОССОВКА 295г
ВЕС ЖЕНСКОГО КРОССОВКА 255г

Перепад 25mm/17mm — 8mm

Существует также версия с мембраной Salomon XA Elevate Gore-Tex

фото — Светлана Буравова

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin