18 июня 2021
Блог: Samba Trail Team

Samba Trail Cup. Апрельский шторм или ВКМ 2021

Вы готовитесь к Тенистым Оврагам. Возможно, вы даже забыли апрель и ВКМ. Забыли про Васю Кроссовкина. Но он помнит и всё расскажет. Итак, было дело 24 апреля 2021 года...


Весь сельский люд

Смотреть на это выходил,

Как на горе

Безумец бегал и чудил.

Он, видно, в ссоре с головою,

Видно сам себе он враг.

Надо ж выдумать такое,

Во дурак!

То парень к лесу мчится, то к полю, то к ручью,

Всё поймать стремится... финишную черту!


В этом году апрель выдался капризным. Он посыпал снегом дистанцию, заставляя организаторов размахивать лопатой, откапывая тропы. А потом через пару недель раздевал до трусов жарой тех, кто заранее прикатывал эти подъемы и спуски. Зато день старта стал настоящим днем Х - х кто угадал какой сюрприз приготовила погода.

 
В 17:00 над подсохшими склонами Савельевых гор нависли тучи, хмуро поглядывая на кучкующихся на поляне людей. Собрался самый разнообразный народ: заядлые круглогодичные и беспечные только начинающие сезон бегуны, тоскующие по снегу лыжники, спешившиеся велосипедисты, еще мокрые после бассейна пловцы, всего понемногу умеющие триатлеты, здоровенные и не очень кроссфитеры, альпинисты, туристы, активисты и прочие завсегдатаи и новички трейловой движухи этого года под названием Samba Trail Cup. Всего собрались более 150 участников, 40 зрителей, 20 детей, 8 собак и 1 кошка.

Соревновательно-развлекательную программу открыл детский забег “Царь горы”. Набор высоты раздавался детям пропорционально их возрасту, поэтому находившиеся выше по склону младшие участники были в более-менее равных условиях со старшими, которые стартовали ниже. Детский забег прошел в лучших традициях Зегамы, под шумную поддержку взрослых участников, образовавших живой коридор.

 
Затем пришел черёд взрослых стартов на 1000, 500 и 250 метров набора. В глазах рябило от символик клубов: ProCat, TriAsa, Progressive athletes и другие красивые формы, от которых не оторвать глаз, то и дело попадали в объектив фотографов.

Сперва заряженная на гонку толпа перед стартом была поставлена в неловкое положение вопросом организаторов: “На какое финишное время рассчитываете?”. Кое-как разобравшись в амбициях, некоторые сделали шаг назад, пропустив в первые ряды отъявленных головорезов. Под звон альпийских колокольчиков толпа устремилась вниз по склону на первый круг.

 
Широкий старт быстро перешёл в сингл-трек, и в конце первого подъема уже можно было понять картину преследования. В первых рядах традиционно рубились Серега “Вертикальщик” Лаптев и Костя “Только с Дагестана” Фирсов. На их мозолистые пятки уверенно наступал Андрюха “Свет очей ProCaTa” Добдин, а ему в спину активно дышали Шаповалов, Закутин и Зельманов. По женщинам лидерство уверенно взяла Лена Петрова, а Никита Петров, как истинный джентльмен, провожал жену по дистанции до финиша и даже пропустил вперед. Хотя может они там и рубились на последней горке кто кого - не знаю, очевидцы молчат))

Несправедливо было бы назвать только явных лидеров по времени, ведь кроме вышеперечисленных товарищей, менее быстро, но не менее азартно соревновались на трассе Вертикального километра еще 92 атлета. Витя Будяну редко, но метко бегающий все, что подворачивается ему под ноги, в очередной раз лупанул ого-го как. Дима Хабибуллин и Артем Афанасьев показали, что круто умеют не только плавать. Олег Васильев ворвался в группу М1 и клуб “за 40”, просто взяв и выиграв по группе. Оля Бирюкова и Ира Мисюрёва выясняли беговые отношения за 2е место до последнего подъема. Прекрасные Ирины - Аверьянова и Афанасьева, - принесли СпортМиру призовые места. Матрацы, Самогонщики, Беспредельщики - все эти милые люди сияли радостью преодоления и старались побыстрее финишировать, чтобы лихо заколотить углеводное окно. Всех участников и не перечислить...

Тяжелое дыхание в гору и топот с горы были слышны одновременно на всех четырех подъемах и спусках, образовывая своеобразный хоровод на пересеченной местности. Красок этой картине добавил проливной дождь, который рванул примерно через 20 минут после старта. Живо напоминая строчки одной известной песни про парня, который “то к лесу мчится, то в поле, то к ручью”, участники радовали фотографов всеми возможными выражениями на лицах - от странноватых улыбок до откровенных страданий.

 
После ливня борьба с противниками переросла в борьбу с трассой, на которой ломались палки и надежды на хорошее время, но крепла воля. Четвертый спуск на круге многие в силу действия гравитации и обилия грязи стали проходить запрещенной по причине повышенной травмоопасности техникой “езда на попе”. Но до травм уровня сырной гонки в Англии дело, слава Богу, не дошло.
 
Грязные, довольные и не очень, участники проходили круг за кругом. Одни на первом круге использовали палки, но, уходя на второй, разочарованно оставляли их. Вторые, сломав одну палку, активно орудовали другой — единственной и ни в какую не хотели с ней расставаться. А третьи не заморачивались, бежали и лезли без палок - прямо-таки по канонам горного бега, которые, правда, на ВКМ не распространяются. Особенно эта третья техника была популярна среди девушек - так бежали первые три места.

Через 50 минут на финишный подъем вышли лидеры - Серега Лаптев и Костя Фирсов активно молотили по земле палками и бежали. В результате Серега забежал первым в финишную арку со временем 00:51:27, а Костя финишировал на 9 секунд позже. Хочу отметить, что финишная заруба последнего подъема в этот день произошла много раз вне зависимости от времени финиша - будь оно хоть 1:10, хоть 1:30. И это здорово! Значит, участники сохраняют азарт до последнего шага! Значит, праздник удался!

 
И особо, как обычно, хочется отметить самых стойких - Роман Осипов, Наталия Галкина и Александр Ермишин несмотря ни на что финишировали и замкнули собой протоколы ВКМ 2021. А о том, что финишировать было нелегко можно судить не только по прочитанному вами сейчас описанию мероприятия, но и по тому факту, что 8 участников did not finish. Есть к чему стремиться!

Увидимся в Оврагах :)

Ваш припозднившийся, но не опоздавший, V.K.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Samba Trail Team