24 марта 2022

Самый высокогорный марафон в мире переезжает на Килиманджаро! 9 мая, Танзания

Самый высокий в мире Вертикальный километр® , марафон и ультрамарафон пройдут на горе Килиманджаро, Танзания , 9 мая 2022 года . Мероприятия будут одобрены Международной федерацией скайраннинга (ISF).

Гора Килиманджаро в Танзании — самая высокая отдельно стоящая гора в мире, достигающая высоты 5895 м на пике Ухуру . Спящий вулкан, самый высокий в Африке и Восточном полушарии .

Забеги организованы компанией World's Highest Marathon, принадлежащей компании EP Global Events Limited . В течение недели пройдет акклиматизация и соревнования, во время которого спорстмены примут участие в одной, двух или всех трех гонках в последний день. Достигнув высоты 4895 м, соревнования начинаются с самого высокого в мире вертикального километра® — легкого, преодолевающего 3,5 км с 1000- метровым вертикальным подъемом на вершину пика Ухуру , 5895 м .

Отсюда те, кто попытается совершить самый высокий в мире марафон , продолжат свой путь вниз. Общая дистанция (включая вертикальный километр®) составляет 42,2 км с вертикальным набором высоты 1836 м . С вершины спуск составляет изнурительные 3700 м .

Гонки на большой высоте захватывают дух. ©WHM

С Вертикальным километром® и самым высоким в мире марафоном за плечами те, кто стремится к самому высокому в мире ультрамарафону , преодолеют еще 11,4 км и финишируют после 53,6 км . Общий спуск этой гонки составляет 4800 метров . Это первый случай в истории горного бега , когда такая трудная попытка проводится на такой высоте.

« Воздействие высоты до 5895 м, ваше горло, ноги и легкие начинают паковать свои сумки и покидать вас. Эффекты холодного воздуха, пыли, нехватки кислорода и всех типичных горных погодных элементов внезапно добавляют еще один уровень сложности», — комментирует Дэйв Пиклз , соучредитель и содиректор World's Highest Marathon , чей впечатляющий опыт имеет значение для ведущих . группы более 3000 человек, мировые рекорды на Килиманджаро и 59 вершинах.

«- Это событие будет поистине знаменательным, поскольку оно не только побьет мировые рекорды, но и станет первым в своем роде мероприятием, официально одобренным и признанным властями Танзании и национального парка Килиманджаро, министром туризма и Международной федерацией скайраннинга .

« Местные жители получат социально-экономическую выгоду от непосредственного найма местной бригады, и мы также будем собирать весь мусор, который найдем по пути, чтобы сохранить естественную красоту горы. Это настоящее удовольствие и честь принимать у себя такую ​​великую страну и народ Танзании», — заключил он.

Отдых перед восхождением, Национальный парк Килиманджаро, Танзания. ©WHM

Роб Эдмонд , соучредитель и содиректор World's Highest Marathon , заявил: «Это будет событие, не имеющее аналогов, и в нем опытные бегуны мирового класса почувствуют укус экстремальной высоты, бегая вверх и вниз по горе Килиманджаро. Не питайте иллюзий, что это будет легко даже для самых опытных бегунов. Если вы пробежите 5895 м в вертикальном километре, а затем добавите ультрамарафон, это определенно уменьшит поле и покажет, у кого есть все необходимое, чтобы стать мировым рекордсменом. Завершение курса является целью, и независимо от победы, это будет просто невероятно для всего этого финиша.

«Мы рады партнерству с Международной федерацией скайраннинга и с нетерпением ждем еще многих потрясающих мировых рекордов», — добавил он.

Помимо сертифицирования соревнований, ISF присвоила трем гонкам знак «Сертифицированная трасса», который основан на ряде параметров скайраннинга, а также на данных трассы GPX и эксклюзивном алгоритме расчета результатов.

До вершины горы Килиманджаро высотой 5895 метров далеко. ©WHM

Был проведен дальнейший анализ с использованием уникального алгоритма, чтобы предоставить прогнозируемое время финиша и потребление калорий для трех категорий: новички, средние и лучшие результаты (мужчины и женщины) для каждой гонки, что позволит спортсменам сосредоточиться на своем времени.

Вариант, открытый для всех участников, — это план #MYSKYRACE, предусматривающий персонализированное прогнозируемое время финиша, включая потребление калорий, индекс массы тела и сравнение уровня производительности, чтобы заранее определить их истинный уровень физической подготовки.

Марино Джакометти , президент ISF , прокомментировал: « Мы рассматриваем это как возможность подчеркнуть наше высокогорное наследие. Мы гордимся тем, что участвуем в попытках проведения самого высокогорного марафона в мире и впервые не только санкционируем соревнования, но и одновременно применяем наш ярлык CC, анализ категорий и план #MYSKYRACE , продвигая концепцию с помощью нашего участников и спортсменов, а также на платформе организаторов».

План #MYSKYRACE

Для получения дополнительной информации и участия в гонках: www.worldshigestmarathon.com

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin