07 декабря 2022

Серия ультрамарафонов 4 Deserts Ultramarathon Series и участие Радмира Бикметова, многогранного человека с большими целями

22 ноября 2022 года в Антарктиду отправлись участники стадийной гонки  THE LAST DESERT. В этот день они отплыли от острова Огненная Земля, чтобы с 25 ноября по 1 декабря бежать среди льдов и пингвинов.  

Победители гонки The Last Desert определяются по тому, какую дистанцию они успевали преодолевать при установленном времени в каждый из шести дней. Победили те, кто сумел за отведенное организаторами время пробежать суммарно большее расстояние. В первый день бежали самую короткую дистанцию - получилось от 16 до 23 км. Самая протяжённая дистанция была в заключительный день: лидеры сумели преодолеть по 60 км. 

Мужчины:

  1. Matthew CAVANAUGH - 236.7 км
  2. Mori Mori MORISHITA - 230 км
  3. Ben DAME - 218.7 км
  4. Радмир Бикметов - 207 км 

Женщины:

  1. Szilvia LUBICS - 197.3 км 
  2. Mayumi WATANABE - 190.5 км 
  3. Lara REYNOLDS - 187.7 км 

Радмир Бикметов из Уфы стал четвёртым!  Своим участием в этом забеге Радмир хочет  привлечь средства для фонда "Ломая барьеры", который поддерживает семьи с особенным детьми (поддержать проект). 

Радмир — спортсмен с большими целями, уже давно занимается благотворительностью. Кроме участия в забегах серии 4 Deserts Ultramarathon Series, организовывал благотворительный многокилометровый заплыв «Операция Башкир». В 2021 выступил инвестором экологического проекта по сбору вторсырья в Уфе, участвует в экологических акциях. 


Гонка THE LAST DESERT входит в серию забегов 4 Deserts Ultramarathon Series
RacingThePlanet и серия 4 Deserts Ultramarathon Series широко известны как самая престижная аутдорная серия соревнований в мире. Серия состоит из следующих забегов:
- Namib Race (Намибия),
- Gobi March (Монголия),
- Atacama Crossing (Чили),
- The Last Desert (Антарктика).

Есть ещё пятая гонка, которая называется RacingThePlanet Ultramarathon, которая каждый год проходит  в новом месте.  Соревнующиеся на гонках преодолевают 250 км (155 миль) за 7 дней по  пересечённой местности, при этом им обеспечивается только место в палатке и вода. Бегунов поддерживает высококвалифицированный персонал, все с опытом хайкинга, марафонов или ультрамарафонов, и команды медиков, которые специализируются на медицине в диких условиях.

RacingThePlanet и 4 Deserts Ultramarathon Series были основаны в феврале 2002 американкой Мэри  Гэдамс. Занимавшаяся до этого инвестициями в банке работой аналитика, Гэдамс была известной персоной в мире  приключенческого спорта  и спорта на выносливость, она финишировала на многочисленных марафонах, ультрамарафонах по всему миру. Первая из гонок "4 Deserts race", Gobi March, проходила в сентябре 2003 вблизи Дуньхуан в Китае. Эта самая первая  гонка, открывающая серию, познакомила Китай с трейлраннингом. Меньше года спустя, в июле 2004, серия  расширилась: появилась гонка  Atacama Crossing в Чили, а затем в сентябре -  Sahara Race в Египте. The Last Desert в Антарктиде была открыта в январе 2006. Из-за политической нестабильности  в Северной Африке гонка Sahara Race была перенесена в Иордании, а затем в Намибию, а гонка Gobi March из Китая в Монголию.

Фото гонки ATACAMA CROSSING

В феврале  2008 года пятая ежегодная гонка, названна]я "Ультрамарафон RacingThePlanet", была добавлена в календарь. Эта гонка похожего формата проходит каждый год в новой стране, чтобы подчеркнуть  природные и культурные особенности каждого меcта. Первый  Ультрамарафон RacingThePlanet под названием "RacingThePlanet: Vietnam", провёл участников через рисовые террасы  Сапа на  северо-западе Вьетнама. В 2009 году участники "RacingThePlanet: Namibia" обогнули каньон Фиш-Ривер и Берег Скелетов в Намибии. В следующие годы прошли гонки в Австралии (2010), Непале (2011), Иордании (2012), Исландии (2013), на Мадагаскаре (2014), в Эквадоре (2015), на Шри-Ланке (2016), в Патагонии (2017), Новой Зеландии (2019) и Грузии в августе 2021. 13-й  RacingThePlanet Ultramarathon прошёл в Лапландии в 2022.  Юбилейный забег, отмечающий 20 лет в 2023, будет проводиться в  Иордании, и будет носить название  "RacingThePlanet: Гонка двадцатилетия".

К концу 2022 года, организаторы "RacingThePlanet" провели 71 гонку за почти 20 лет. Больше 10,000 участников из 100 стран принимали участие в  серии 4 Deserts Ultramarathon Series и Ультрамарафоне RacingThePlanet.

Гонки проходили при освещении СМИ со всего мира. Журнал TIME включал  серию 4 Deserts Ultramarathon Series в топ-10 соревнований на выносливость мира два года подряд, а информация о гонках  освещалась  онлайн, в печатных изданиях, соцсетях и по телевидению включая  BBC, CNN, NBC, ABC, ESPN, Bloomberg, National Geographic, The New York Times, Washington Post, The Guardian, The Huffington Post, Outside, Runner's World, NHK и Trans World Sport. Документальный фильм “Бегущие по пустыне” получил признание на различных  кинофестивалях по всему миру, и  в настоящее время его можно посмотреть на Netflix.

Главным для  RacingThePlanet является  идея поддержки местных  медицинских и  образовательных благотворительных организаций. Организация RacingThePlanet близко сотрудничала с  "Y.L. Yang Education Foundation" и  движением “Operation Smile” в странах по всему миру, собрав больше миллиона долларов. Другие благотворительные фонды, поддерживаемые при проведении забегов, включают "Royal Flying Doctors" в Австралии, "Society for the Promotion of Hospice Care" в Гонконге, программа защиты детей в Непале, "Ocean Voyages Institute" в Антарктике, фонд “Make-a-Wish” и  “Fundacion Amigos de Jesus” в Чили.

Для дальнейшего понимания пределов человеческой выносливости, RacingThePlanet поддерживает  известные проекты  медицинских исследований  на своих забегах.

RacingThePlanet жертвует палатки  и собирает денежные средства для поддержки и помощи людям, пострадавшим от природных катастроф, произошедших в странах проведения забегов, включая крупные землетрясения в Китае, Чили, Эквадоре и  Непале.

И наконец, RacingThePlanet вдохновляет и поддерживает соревнующихся спортсменов в их собственных усилиях по сбору средств для различных благотворительных фондов,  выбранных ими - миллионы долларов США были собраны участниками соревнований RacingThePlanet во время участия в забегах.

Немного об остальных забегах. 

Gobi March

18-24 июня 2023

Gobi March это  7-дневная гонка, протяженностью 250 км, которая проходит в  невероятном  регионе, окружающем некогда знаменитый город Каракорум в Центральной Монголии. За эти семь дней участники забега пересекают бескрайние монгольские степи, песчаные дюны и  горные долины. Гонка проходит мимо развалин города-крепости Хар Бухын Балгас, мимо буддийских ступ и храмов, вдоль монгольских поселений, уставленных юртами, мимо объекта Всемирного наследия UNESCO долины реки Орхон и  заканчивается в месте, где некогда стоял  древний город Каракорум.

ATACAMA CROSSING (Чили)

24-30 сентября 2023

About the Atacama Crossing

Atacama Crossing - 7-дневный забег протяженностью 250 км, который проходит в  пустыне Атакама в Чили. За эти семь дней участники бегут через солончаки, огромные песчаные дюны, пробираются по холодным узким  каньонам, пересекают реки, и любуются звездным небом у  подножия Анд. Маршрут гонки проходит по солончаку Салар-де-Атакама, Лунную долину и  Valle de la Muerte (Долину Смерти), и заканчивается на  площади городка San Pedro de Atacama.

RACINGTHEPLANET: THE 20-YEAR RACE

5 - 11 ноября 2023

Пройдёт в Иордании, с финишем в знаменитом древнем  городе Петра. За 250 км пути участники увидят многочисленные исторические достопримечательности, и невероятные пейзажи пустыни. 


NAMIB RACE (Намибия)

28 April - 4 May 2024

About Namib Race

Namib Race - 7-дневный забег протяженностью 250 км, который  по древнейшей пустыне и среди самых больших дюн в мире. За эту неделю участникам повезёт наслаждаться самыми впечатляющими видами пустыни. Трасса забега проходит по невероятной пустыне и включает  красные дюны, разбросанные по пустыне скальные выходы, бескрайние песчаные дюны, лунные ландшафты, волны Атлантики, разбивающиеся о пустынный берег, и  впечатляющее множество растений и животных.

Фото - Instagram.racingtheplanet

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер