21 января 2022
Блог: Кирилл Михеев

Ски-альпинизм? Что за лыжный альпинизм?

На самом деле, ски-альпинизм — очень даже полезный вид спорта для бегунов, трейлраннеров и скайраннеров, которые активно соревнуются в летнее время года, а зимой ищут варианты для поддержания спортивной формы. Это отличная альтернатива бегу, так как помогает не только переключиться и использовать зимние месяцы с пользой, но и свести к минимуму ударную нагрузку, продолжая набирать объемы и вертикальные метры.

Ски-альпинизм, несмотря на название, всё-таки больше лыжный спорт, но своим появлением он обязан альпинистам, которые стали использовать лыжи на подходах к горным маршрутам, а также для спуска с них. В зависимости от сложности маршрута это можно было бы назвать фрирайдом с элементами альпинизма или альпинизмом в элементами фрирайда. Соревновательная составляющая появилась на “Гонках горных патрулей”, которые проводили среди горных военных подразделений, имеющих большое распространение в европейских странах с обширной альпийской территорией.

Гонки проводились на скитурных лыжах с начала 20-го века, а первые соревнования по ски-альпинизму, в современном понимании, состоялись в 1992 году. Первый официальный чемпионат мира по ски-альпинизму прошел в 2002м, и меньше, чем через 20 лет МОК включил ски-альпинизм в программу зимней Олимпиады-2026 в Италии. Неудивительно, что итальянцам удалось добиться этого решения, хотя, наверняка, и пришлось проявить настойчивость и красноречивость, — итальянская нация одна из сильнейших в этом виде спорта, и им точно есть, за что бороться на Олимпиаде.

В России ски-альпинизм еще не так популярен и не имеет европейской массовости. Тем не менее, российские спортсмены неплохо выступают на международных соревнованиях, и есть энтузиасты, оптимисты и неравнодушные, которые прикладывают много усилий для его развития в России. В Красной Поляне уже третий год подряд проводятся открытые соревнования по ски-альпинизму “Alpindustria Skimo Race”, в которых может принять участие любой желающий!

 

Мы побеседовали с организаторами этих соревнований Сергеем Романовым и Пашей Александровым. 

 

Не знаете, что это за гонка, никогда о ней не слышали?... в том-то и дело!

Что нужно, чтобы принять участие в ваших соревнованиях?

Прежде всего - красивый лайкровый комбинезон! Ещё перчатки Dynafit со слоганом на ладошках “NO PAIN - NO GAIN” (чтоб красиво позировать фотографам), ну и крайне желательны карбоновые ботинки от Pierre Gignoux. Хотя последние не обязательны. Шутка. Главное — желание! Желание попробовать свои силы, попробовать что-то новое, а с желанием и мотивацией ко всем преградам можно найти решение. Желание и любое подходящее снаряжение (скитурное или ски-альпинистское), всё, больше ничего не нужно. Из технических моментов всё как на обычных стартах — пройти регистрацию на сайте гонки askimorace.ru, собрать снаряжение и приехать в Красную поляну с 10 по 13 февраля.



Какие дистанции будут на соревнованиях?

На Askimo Race будет проходить две гонки: вертикальная и индивидуальная. Вертикальная гонка похожа на “вертикальный километр” в беговых стартах, где вся дистанция только вверх. У нас набор высоты будет около 500-600 м. А вот индивидуальная гонка — это уже мероприятие посерьёзнее, с суммарным набором высоты порядка 1300-1500 м, где необходимо иметь минимальную горнолыжную подготовку, так там уже будут спуски по склонам различной крутизны, в том числе вне трасс.



Если я простой бегун, то смогу взять снаряжение в прокате и попробовать себя в ски-альпинизме?

Да, все верно. Ботинки, лыжи, камус, палки и желание — это все, что необходимо для старта на вертикальной гонке. Ждем всех бегунов на этой дистанции, и не обязательно уметь кататься на лыжах, задача просто “забежать” вверх. Для индивидуальной гонки к снаряжению добавятся шлем, рюкзак и комплект лавинного снаряжения.

 

А как будет проходить индивидуальная гонка?

Трасса состоит из подъемов и спусков на лыжах, но особо крутые участки проходятся пешком с лыжами на рюкзаке. В транзитных зонах надо будет снимать и надевать камус, а для спусков нужен навык катания на горных лыжах. Это не самая простая гонка, как технически, так и физически, но многим вполне по силам. Зато это крутой и сложный опыт, а еще там страшно красиво! Дистанция выходит на хребет Аибга, виды отличные, а от понимания, что “забежал” сюда сам, захватывает дух!

 

Есть ли требования к лыжам, ботинкам и прочему снаряжению в ски-альпинизме?

Есть общие требования к снаряжению, которые обусловлены техникой безопасности, чтобы, например, участник не вышел на старт на беговых лыжах. По конкретным моделям или классам ограничений нет, выбираете на своё усмотрение. Конечно, чем легче снаряжение, тем меньше сил вы затратите. Но на самом деле, если это ваша первая гонка, то это не так важно — лучше участвовать на том, что найдёте, чем не участвовать вовсе. Мы рады всем участникам на любых снарядах, в том числе ждём сплитбордистов и участников на лыжах телемарк.

С соревнованиями разобрались. А вообще как родилась идея? Зачем всё это?

На самом деле в России регулярно проводятся и официальные старты, примерно 4-5 в сезон, и в разные времена разными активистами были попытки проводить другие старты, начиная от любительских соревнований в местных оврагах (вроде московских Канта и Крылатского) и заканчивая действительно масштабными и грандиозными вроде ”Elbrus Ski Monsters Expedition Race”. Ну вот у нас очередная попытка (нервный смех). Посмотрим, что из этого выйдет.

4-5 стартов в год? Не мало! Зачем тогда ваш старт?

У нас прежде всего открытые соревнования, нет никакого порога для входа. Кроме этого, организация официальных соревнований накладывает много ограничений и сложностей и иногда из-за этих ограничений не получается делать то, что хочется, то, что нужно, что правильно. 

Нам же хочется делать классную, интересную гонку, похожую по сложности и масштабам на крупные европейские гонки, чтоб был интересный и разнообразный рельеф, чтоб технические участки с кошками и перилами были не ради включения таких участков, а потому что этого действительно требует рельеф и маршрут гонки, чтоб была массовость, чтоб на старте стояли не 20, а хотя бы 40-60 человек, в перспективе ещё больше. Хочется, чтобы у участников была возможность бегать сложную и интересную гонку в России. 

Получается?

Пока не ясно. Для масштабной, интересной гонки нужен большой людской организационный ресурс. И с другой стороны - делать действительно классно и интересно ради 15-20 человек, увы, убыточно, мягко говоря. Это получается, что организаторов нужно чуть ли не больше, чем собирается участников. И даже для 40-50 человек убыточно, но тут появляется хоть какая-то массовость. Участвовать, идти по дистанции интереснее с людьми - ты кого-то обогнал, тебя кто-то обогнал. Кроме того, при общем количестве участников больше 40-50 человек можно уже делать командную гонку, а это ещё интереснее, дистанция больше, приходится думать о тактике, оценивать сильные и слабые стороны именно команды. Это интересно!

 

В прошлом году получилось сделать относительно интересную трассу. В этом году в планах сделать ещё чуть интереснее и рациональнее. Схема трассы есть на сайте соревнований. Будем надеяться, что погода не внесёт существенные коррективы. В принципе, район проведения позволяет замахнуться и на нормальную командную гонку. Есть и потенциальные технические участки, где можно кинуть перилла, включить ледоруб и, возможно, кошки в обязательное снаряжение… но всё это требует людского ресурса. У нас с этим пока туго. Но мы не отчаиваемся, энтузиазм пока не кончился! Делай, что должно, и будь что будет! Слава ски-альпинизму!




Спасибо! Мы согласны, что ски-альпинизм — это очень интересный вид спорта, на который стоит обратить внимание всем, кто ведет активный образ жизни и любит outdoor-активности. Тот факт, что он вошел в программу олимпийских видов спорта лишь подчеркивает его сложность и зрелищность, а значит, не надо оставаться в стороне — надо пробовать!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Кирилл Михеев
Всем привет! Увлекаюсь альпинизмом, скалолазанием, горным бегом. Люблю фотографировать, а с недавнего времени и снимать видео. Веду канал об этом здесь: https://www.youtube.com/channel/UCAo-akBZtWL5Byo2KSBXr0Q