20 июля 2021

Ски-альпинизм добавлен в программу зимней олимпиады в Италии в Милане и Кортине-д’Ампеццо в 2026 году

На сессии Международного олимпийского комитета сегодня единогласно одобрили включение ски-альпинизма, который находится под руководством Международной Федерации ски-альпинизма (ISMF), в программу зимних олимпийских игр.

Включение ски-альпинизма в программу Олимпиады 2026 состоит в следующем:

Будут разыграны пять комплектов медалей: два в мужских соревнованиях (спринт/индивидуальная гонка), два в женских соревованиях (спринт/индивидуальная гонка) и один комплект в смешанной эстафете.
Общая квота составляет 48 участников (24 мужчины/24 женщины).

Фото: Roger Salanova

Решение принималось ещё в июне, и исполнительный комитет МОК выделил следующие ключевые черты ски-альпинизма, которые повлияли на его потенциальное включение в программу Игр:

- Успешное проведение таких же пяти соревновательных событий на зимних молодежных олимпийских играх в Лозанне 2020.
- Ски-альпинизм является очень популярным видом спорта в Италии, и имеет глубокие исторические корни во всех альпийских регионах. Италии также является одной из лидирующих наций в этом виде спорта, с множеством успешными выступлений на международных соревнованиях в последнее десятилетие;
- Ски-альпинизм - быстро набирающий популярность спорт среди любителей. Европа - континент, на котором это спорт переживает невероятное развитие, но в последние годы все больше участников, и профессионального и любительского уровня, появляется по всему миру.


Полная программа соревнований и квоты будут определены на встрече исполнительного комитета МОК в июне 2022.


Напомним, что в 2020 году российские спортсмены уже принимали участие в юношеской зимней Олимпиаде в Лозанне, где показали достойные результаты. Подробнее об их выступлание читайте в нашем материале и интервью!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru