24 декабря 2016

Ски-альпинизм: Результаты 1 этапа Кубка России в Магнитогорске

20 декабря в Магнитогорске стартовал первый этап Кубка России по ски-альпинизму памяти И.П. Галибузова. Далеко не самый простой вид спорта приобрёл совсем экстремальный оттенок благодаря температуре за бортом, которая была стабильно ниже -20 градусов (-20-27) в течение всей недели соревнований. В Европе при таких условиях проведение было бы под вопросом, но не здесь, на Урале.

Участникам соревнований в течение недели предстояло принять участие в дисциплинах Вертикальная гонка, Индивидуальная гонка и Командная Гонка. В Вертикальной гонке явным фаворитом был действующий чемпион России в этой дисциплине - Евгений Марков. Здесь ему удалось установить новый рекорд трассы - 18 минут 17 секунд при наборе немногим менее 500м на 2км дистанции. Индивидуальная гонка также сложилась в его пользу и лишь в командной гонке вместе с Виталием Шкелем им не удалось достичь первого места.


Среди девушек большой конкуренции не получилось, чему в том числе способствовали морозы. Митяева Екатерина заняла первое место на вертикальной и второе на индивидуальной гонке. Швецова Анастасия, наоборот, второе и первое места соответственно. При этом на вертикальной гонке была и третья участница - Демидко Екатерина, занявшая третье место.

В результате командной гонки подиум сложился следующий:
1. Кульмухаметов Руслан/ Марченков Иван
2. Шкель Виталий/Марков Евгений
3. Ачабаев Ильяс/Шевчук Сергей

Проведение первого этапа КР прокомментировал Юрий Курганов - председатель комитета по ски-альпинизму при ФАР.

" - Магнитогорский этап КР проводится уже 10 лет с 2006 года. Организаторами являются Альпклуб г. Магнитогорска и спортклуб "Горизонт". Да, было морозно и ветрено. Естественно это внесло коррективы в распределение мест. Снаряжение себя на морозе ведёт не так как обычно и здесь необходимо иметь опыт. Число участников колеблется ежегодно около 25 человек. Но оно увеличилось бы, если бы не финансовые трудности в стране. Уровень спортсменов в этом году скакнул значительно. Ранее наблюдался стабильный рост. Трассы полностью соответствовали международным требованиям. Набор индивидуальной гонки 1800 м. Командной 1950 м."

Протокол Вертикальной Гонки

Протокол Индивидуальной гонки

Протокол командной гонки

Больше фото можно найти в группе комитета по ски-альпинизму.


Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin