13 февраля 2023
Блог: Никита Филиппов

A Skimo Race 2023 - Соревнования по ски-альпинизму в Красной Поляне. Результаты

В прошедшие выходные прошел 4 этап кубка России по ски-альпинизму в рамках Askimo race! Было две гонки в рамках фестиваля, рассказывает о результатах соревнований Никита Филиппов, призер фестиваля.

Спринтерская (78 метров набора и сброса высоты, время лидера 2 мин 52 секунды). Чтобы стать победителем, нужно пройти 4 забега (квалификация, четвертьфинал, полуфинал, финал).
Это получилось у Никиты Филиппова, с достойным отрывом - 14 секунд от второго места (Садовин Иван), 29 секунд от третьего (Федоров Андрей).

Кстати, стоит отметить, что у Андрея отстегнулась лыжа (которую он сразу начал пристегивать обратно, но заветные секунды были потеряны) в десятке метров от старта. Это я к тому, что на спринтах может случиться всё, что угодно. Особенно на перестежках - место, где спортсмены меняют способ передвижения.


Четвертьфинал, перестёжка с подъема на спуск. 

У женщин выиграла Ирина Умницына (СПБ), второй стала Меркурьева Валерия (СПБ), третьей Прохорова Варвара (Москва), которая улетела в этот же вечер после спринта и в следующие два дня заминалась на Лыжне России (4 место) и Москвоском лыжном марафоне (4 место). 

Крайняя перестежка в финальном забеге у женщин.

Об организации

Организация была на высоте, массовость тоже была на уровне (в отличии от первых двух этапов Кубка России), призы были(1 место - сертификат на 7000 рублей в Альпиндустрию). Трассу хорошо подготовили, всем хватало места в течение гонки. 
Награждение. Кстати, много, кто бежал на лыжах от Atomic, но мой постоянный выбор - Ski trab. 


Следующая гонка была индивидуальная.

11,5 км с набором высоты 1600 метров у мужчин и 1300 у женщин. 
Старт индивидуальной гонки.

У меня большой опыт соревнований, в том числе международных. Но я никогда не участвовал в гонках, когда все подъемы были вне трассы с таким огромным количеством снега! Честно говоря, больше было похоже на ски-тур, а не на олимпийскую дисциплину (в перспективе). С точки зрения участника - отличный старт, где можно показать свои навыки внетрасового катания (спуски очень понравились - "даёшь прямого по пухлому"). С точки зрения болельщика и зрителя - очень трудно следить за участниками и сложно было бы это вещать по ТВ (убежали куда-то, куда фото/видео оператор с трудом доберется).




Кстати, на дистанции даже были отголоски альпинизма - пеший этап с установленными перилами (поэтому все бежали вместе с обвязками, усами самостраховки и муфтованными карабинами). 

Выиграл гонку Иван Садовин, у которого в тот день был день рождения (27 лет), второй Никита Филиппов, у которого на каждом подъеме отклеивались камуса (просчет за день до старта - подготовка лыж порошком, из-за этого не почти не клеились), замкнул тройку на двухчасовой гонке Федоров Андрей. 


У женщин выиграла Малышева Анна (Камчатка), которая работает горнолыжным инструктором в Архызе. Вторая Умницына Ирина (СПБ), третья Кисматова Кристина (Магнитогорск).

Также в рамках этих же соревнований проводились любительские гонки. Участвовали даже сплитбордисты. Хороший старт выдался, душевный. До встречи в следующем году! 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Никита Филиппов
20-кратный чемпион России по альпинизму(скайраннинг и ски-альпинизм) Амбассадор Mountain race, SIS(GEL4U)