18 мая 2021

Анонсирована новая серия —  UTMB® World Series. Рассказываем, как попасть и что она даёт

В начале мая UTMB Group объявила о партнерстве с IRONMAN Group, и была анонсирована новая серия —  UTMB® World Series

UTMB® World Series - ведущее событие в мире трейлраннинга, объединяющее крупнейшие  гонки, проходящие в самых интересных и разнообразных местах планеты. Будучи открытыми для всех, трассы гонок UTMB® World Series отвечают ожиданиям и элитных атлетов и любителей. Также для бегунов участие в серии —  это пропуск к UTMB® Mont-Blanc, гонке, принимающей финалы UTMB® World Series на дистанциях 50 км, 100 км и 170 км.

UTMB® Mont-Blanc будет принимать  финалы  UTMB® World Series на дистанциях 50 км, 100 км и 170 км соответственно на  гонках OCC, CCC® и  UTMB®.

Система UTMB® World Series состоит из  4 уровней:

- Финалы UTMB® World Series
- Главные  гонки - UTMB® World Series Majors
- Гонки UTMB® World Series Events
- Квалификационные гонки - UTMB® World Series Qualifiers

Финалы UTMB® World Series 

UTMB® Mont-Blanc  —  культовая гонка, к участию в которой стремятся многие,  и теперь в рамках этого события будут определяться и официально награждаться чемпионы UTMB® World Series. Титулами чемпионов  UTMB® World Series спортсмены будут награждаться в каждой из  трёх основных дистанций  гонки UTMB® Mont-Blanc, а именно, OCC (50 км), CCC® (100 км) и  UTMB® (100 миль),  а пройти квалификацию можно только приняв участие в одной из гонок  UTMB® World Series Events или UTMB® World Series Majors.

Главные гонки - UTMB®  World Series Majors

Три основные гонки —  UTMB® World Series Majors —  будут проходить ежегодно, и на них спортсмены смогут вступить в противоборство на континентальных финалах серии в Америке, Европе и Азии/Океании. Каждая из гонок UTMB® World Series Major будет включать по меньшей мере  один забег в каждой категории - 50 км, 100 км и  100 миль - при этом элитные атлеты  и любители, финишировавшие на них, смогут по меньшей мере удвоить шансы попадания в финалы  UTMB® World Series.

Гонки UTMB® World Series Events

Проходящие в Европе, Азии, Океании, обеих Америках и Африке, гонки UTMB® World Series Events —  это крупнейшие события в мире трейлраннинга, которые будут проводиться  в самых разнообразных локациях в самом сердце нетронутой природы. Организованные по высочайшим стандартам качества, призванные сделать приключение UTMB® ближе, каждое событие будет включать по меньшей мере одну квалификационную гонку на дистанции 50 км, 100 км или 100 миль. На этих гонках можно будет заработать стоуны (Running Stones), благодаря которым можно получить пропуск в финал  UTMB® World Series. Звезды трейлраннинга смогут пройти в финал, основываясь на своем выступлении на гонках UTMB® World Series Events.

Квалификационные гонки  - UTMB® World Series Qualifiers

Квалификационные гонки —  UTMB® World Series Qualifiers —  это пропуск к  UTMB® World Series, к ним относятся тысячи гонок по всему миру, открытых для всех желающих.  Участие в гонках, относящихся к  UTMB® World Series Qualifier, не является обязательным для того, чтобы начать своё приключение в Серии, но бегуны, принявшие в них участие, получат преимущество  в виде специального доступа к гонкам UTMB® World Series Events (финишеры квалификационных гонок смогут зарегистрироваться на эти гонки одними из первых, до открытия общей регистрации, за исключением гонок с лотереей). 


В то время, как полный календарь гонок UTMB® World Series будет анонсирован в третьем квартале этого года, восемь ведущих международных гонок уже подтвердили  своё участие в серии, это:

  • UTMB® Mont-Blanc (Франция, Италия, Швейцария)
  • Val d'Aran by UTMB® (Испания)
  • Thailand by UTMB® (Таиланд)
  • Panda Trail by UTMB® (Китай)
  • Gaoligong by UTMB® (Китай)
  • Tarawera™ Ultramarathon by UTMB® (Новая Зеландия)
  • Ultra-Trail Australia™ by UTMB® (Австралия)
  • mozart 100® by UTMB® (Австрия)

Принять участие в этих и остальных гонках Серии можно будет уже в 2022 году. 

  • Все финишеры  гонок UTMB® World Series Events на дистанции 20 км получают  1 стоун. 
  • Все финишеры  гонок UTMB® World Series Events на дистанции 50 км получают 2 стоуна
  • Все финишеры  гонок UTMB® World Series Events на дистанции 100 км получают 3 стоуна 
  • Все финишеры  гонок UTMB® World Series Events на дистанции 100 миль получают  4 стоуна
  • Все финишеры  гонок UTMB® World Series Majors на дистанции 20 км получают 2 стоуна
  • Все финишеры  гонок UTMB® World Series Majors на дистанции 50 км получают 4 стоуна
  • Все финишеры  гонок UTMB® World Series Majors на дистанции 100 км получают 6 стоунов
  • Все финишеры  гонок UTMB® World Series Majors на дистанции 100 миль получают 8 стоунов

В связи с созданием новой серии гонок Ultra-Trail® World Tour прекратит своё существование с января  2022. Но значительное количество гонок, бывших частью Ultra-Trail® World Tour, присоединится к серии UTMB® World Series.


Поучаствовать в лотерее для регистрации на гонки UTMB в 2022 году можно двумя способами:

- Собрав стоуны  (Running Stones), принимая участие  в серии Ultra-Trail® World Tour.
- Заработав необходимое количество квалификационных баллов, участвуя в квалификационных гонках, имеющих баллы ITRA.  

Для того, чтобы иметь возможность участия в лотерее для регистрации на гонки UTMB 2023 года (а именно, дистанции OCC, CCC® or UTMB®), спортсмены должны получить хотя бы  1 стоун (Running Stone) в течение двух лет. 
Напомним, что каждый заработанный стоун (Running Stone)  —  это дополнительный шанс быть выбранным в ходе проведения лотереи для регистрации на гонки. 

 

 



Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru