01 ноября 2022
Блог: Samba Trail Team

В чем бежать Archeda Desert Adventure?

В чате гонки был задан вопрос с просьбой порекомендовать что-то по обуви и гамашам. Мы спросили экспертного мнения у начальника дистанции и победителей прошлого года.

Дмитрий Постнов, начальник дистанции, отец-вдохновитель Archeda Desert Adventure.

"Я считаю, что модель кроссовок не очень критична, а вот гамаши - да, могут быть очень полезны. По технике бега - крайне желательно не акцентировать работу стопы, не рыть песок . Да и вообще, посмотрите наше прошлогоднее интервью на mountain-race.ru, там о многом сказано.."


Елена Петрова, Inov8 Team Russia, победительница на дистанции 28 км.

"Я использовала гамаши фирмы Gamash.run, и, кстати, у меня реально песок в кроссовки не набивался. В моих соц. сетях есть видео после финиша, где я прибежала и вытряхиваю песок из кроссовка, которого там нет. Видео не было постановочным :). Кроссовки я рекомендую для трейла, не для асфальта, так как вам точно нужен протектор. Конкретную модель сложно посоветовать. У каждого спорстмена есть свой любимый бренд и модель. На мой взгляд, у спидкроссов (Salomon Speedcross прим. редактора) протектор похож на тот, который есть у mtb покрышек для песка. Конечно, необходимо обратить внимание на верх кроссовка. Если там будет тонкая и легкая сеточка, через нее будет проникать песок. Я сама бежала в Trail Talon 290 (Inov8). У них достаточно плотная сетка и через нее ничего не проникло во внутрь."


Дмитрий Брегеда, Salomon Team Russia, тренер клуба ЯСпорт, победитель на дистанции 14 км.

"В прошлом году я бежал в S/lab sense 8 SG. У них есть один недостаток: однослойная тонкая сетка, особенно на носке. Когда я забегал в песок, через сетку он быстро попадал в кроссовок. НО, когда я выбегал на твердую поверхность, он также быстро из кроссовка исчезал.  Я планирую бежать в них и в этом году, но уже дистанцию 28 км. Большой плюс данной модели: встроенная гамаша, через верх ничего не попадает. Мое мнение, гамаши обязательно нужны. Протектор у меня, он редкий и достаточно крупный, мне очень понравилось, как он гребет и работает. Отличнейшей моделью может быть Salomon S/lab Cross 2, у них отличный вверх, который скорее всего не пропустит песок. Аналогом может быть Salomon Speedcross, на который нужно будет надеть гамаши.

По технике бега по песку, я дам два совета, которые сам успешно применял на данном старте. Итак, толкаться по мягкой поверхности практически бесполезно, чем сильнее ты пытаешься оттолнкуться (стопой или бедром), тем больше вязнет нога и толчок уходит в никуда, кпд очень низкий. Для меня оптимально работало такое представление: я бегу по тонкому льду, почти двухопорный бег местами, тем самым он снижает давление на опору и  как следствие ты меньше проваливаешься. Получается переступающий, стелющийся бегошаг. Конечно, нужно не забывать ставить максимально плоско стопу, прям шлёпать всей стопой по поверхности. Этот совет применим для равниных участков и небольших забеганий в барханы. Второй совет мой о технике спуска. Спуски на дистанции небольшие, но их очень много, постоянные небольшие сбросы высоты с барханов. Техника называется "прощай колени", ее можно применять именно в данной ситуации, на других трейлах ни в коем случае :). Песок нивелирует ударную нагрузку, вы можете позволить себе сделать очень широкий шаг, выхлестнуть голень максимально вперед, даже проехаться вперед на пятке (некий аналог глиссирования)".


Спасибо нашим экспертам за комментарии. Надеемся их советы вам помогут в выборе! В заключении, хотим напомнить вам выдержку из книги Дэнни Дрейера "Ци-бег", любезно предоставленную Светланой Маловой:



"Упражнение «Бег по песку»
Упражнение учит подбирать стопы и в то же время расслаблять нижнюю часть ног. Многие бегуны достигают заметных результатов уже после 5 минут выполнения этого упражнения. Применяйте его всегда, когда бегаете.

Найдите место для бега по песку. Начните ходьбу так, словно идете по тонкому льду. При каждом шаге подбирайте стопы, стараясь оставлять на песке совершенно плоские, четкие следы. Для этого необходимо расслабить лодыжки. Если у вас это получается, перейдите на очень медленный бег, делая маленькие шаги и подбирая стопы по мере движения.

Теперь вернитесь назад и посмотрите на свои следы. Есть ли какие-нибудь углубления в передней части следов? Если да, значит, вы толкаетесь пальцами ног вместо того, чтобы подбирать стопы.

Бегите так, словно боитесь потревожить песок под ногами. Или вообразите, что бежите босиком по горячим углям. Здесь поможет любой мысленный образ... При правильном выполнении упражнения на песке должны оставаться четкие не размазанные следы без углублений.

Научившись оставлять красивые следы на песке, попробуйте почувствовать через Восприятие тела то, что вы делаете, с тем чтобы можно было внедрить все те же самые движения в свой обычный бег.
...
Запомните легкость, с которой ступни касаются земли. Сохранив в памяти это ощущение, вы всегда будете знать, что должны чувствовать стопы во время бега. В будущем, если вам покажется, что ваш шаг тяжеловат, вообразите, что бежите по песку, стараясь оставлять красивые следы".

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Samba Trail Team