05 февраля 2022

Результаты сборной России на первом зимнем чемпионате мира по скайраннингу в Испании – Skysnow

Сложно представить себе скайраннинг без снега, особенно на большой высоте. Добро пожаловать в  Skysnow – новую дисциплину скайраннинга и первый чемпионат мира Skysnow. Этот вид скайраннинга предполагает бег по снегу в микро-кошках. 

Марино Джакометти, основатель скайраннинга и президент Международной федерации скайраннинга, заявил: “Мы очень рады так быстро вывести эту новую дисциплину на международную арену. SkySnow прекрасно воплощает историю этого вида спорта, рождённого в беге по снежным полям и ледникам”.

 4-5 февраля 2022 года, в Андалусии, на горнолыжном курорте Сьерра-Невада, Моначиль, Гранада, Испания, прошел чемпионат мира SkySnow .

Соревнования стартовали в пятницу, 4 февраля, на трассе SkySnow протяженностью 4,3 км с вертикальным подъемом на 950 м до высоты 3050 м.

Уже со старта развернулась серьезная борьба за призовые места. Основными соперниками были итальянские спортсмены и россиянин Виталий Чернов. Этот спортсмен из Иркутска стал серебряным призером чемпионата мира. Отставание от Луки Дель Перо составило всего 4 секунды. “На зубах” Виталий Чернов вырвал второе место у Лоренцо Рота Мартира, ставшего третьим: между ними всего 1 секунда. Прекрасный результат для россиянина, учитывая, что золото и бронза у совсем молодых спортсменов (1997 и 1995 года рождения).

Результаты первого дня:

Мужской зачет:

1 место – Luca Del Pero (00:39:37)

2 место – Виталий Чернов (00:39:41)

3 место – Lorenzo Rota Martir (00:39:42)

Женский зачет:

1 место – Lina El Kott Helander (00:46:31)

2 место – Silvia Lara Diez (00:46:45)

3 место – Virginia Perez Mesonero (00:48:09)

Другие наши спортсмены распределились в финишном протоколе так: Алексей Пагнуев на 5 месте (00:40:32), Андрей Добдин – 17 (00:46:09), Евгений Лепешкин – 19 (00:47:03). В женском зачете 16 и 17 стали Ульяна Шарикова (01:00:13)  и Наталья Нещерет (01:00:41) соответственно. 

А ниже впечатления Виталия Чернова от этой гонки.

Стартовали мы с 2000 метров и бежали прямо по горнолыжке. Старт был в 8 утра, а приехала наша команда за сутки до начала гонки. Посмотреть дистанцию не было возможности, так как там катаются спортсмены, всё работает, и бегунов поэтому не пускали.Трассу я не знал, но предполагал, что она будет пологая, беговая. Информации о трассе вообще было мало.

Задача на этом чемпионате была попытаться попасть в призы, потому что это мой формат, мне такие гонки лучше всего “заходят”. Именно в беге зимой по горнолыжным трассам я показываю хорошие результаты.

Как у меня организм сработает, я не знал, потому что у меня акклиматизация на Эльбрусе, к сожалению, сорвалась. Вместо двух недель у меня получилось побыть всего неделю на таких высотах, и из-за работы пришлось спуститься с гор. Со старта поэтому я пошел спокойно, задача была “вработаться” и выйти на свой темп. 

Через какое-то время я увидел, что иду первый, пришлось пропустить вперед соперников, потому что я понимал: убежать я не смогу, а тащить их за собой смысла не было. Через какое-то время мы остались вчетвером: три итальянца и я. Я шел четвертый. Так мы работали до середины дистанции. Отрыв от второй группы постепенно увеличивался. Ту группу преследователей возглавлял наш Алексей Пагнуев. 

На середине один из итальянцев сделал небольшой отрыв, секунд 10, и мы преследовали его уже втроем. У меня была мысль попытаться перестроиться, сделать рывок и побороться за первое место, но было неизвестно, как мой организм без акклиматизации сработает. Я решил идти уверенно, контролировать этих двух итальянцев и бороться 2-3 место. 

Самое главное, незнание трассы сыграло свою роль. Я не знал, где будет финиш, и силы нужно было распределить грамотно. Рывок был опасен: в итоге можно было остаться вообще без медали. Точнее, с деревянной.

Увидев финиш, я предпринял атаку, вышел на второе место, сократил максимально расстояние до первого места. Там оставалось секунды 3-4. Так мы и финишировали.

Да, жаль, конечно, что не удалось догнать первого, но я все равно безумно рад, что попал на подиум чемпионата мира. И очень приятно стать первым российским спортсменом, который попал в призы на чемпионате мира по скайраннингу.

Я хочу поблагодарить всех, кто болел за меня, за нашу сборную страны на этом чемпионате. Огромное спасибо нашей команде, которая здесь находится. Мы здесь с ребятами друг друга поддерживаем. И большая благодарность компании “Спортферма”, которая нам очень помогла в этой поездке.


Мы очень сильно болели за наших и наконец дождались результатов ночной субботней гонки, которая началась в сумерках. Спортсменам предстояло преодолеть 925-метровый вертикальный подъем на дистанции 12,5 км с фонариками и в теплой одежде, так как после наступления темноты в горах обычно холодно. Особых ощущений добавил густой туман, который опустился на трассу и вынудил спортсменов бежать в условиях нулевой видимости. 

Российские спортсмены стали ТРЕТЬИМИ в общем зачёте! А Алексей Пагнуев в гонке второго дня завоевал бронзу! 

Результаты второго дня:

Мужской зачет:

1 место – Luca Del Pero (01:06:47)

2 место – Mike Popejoy (01:06:54)

3 место – Алексей Пагнуев (01:07:22)

Женский зачет:

1 место – Virginia Perez Mesonero (01:18:39)

2 место – Joana Soares (01:19:28)

3 место – Sanna El Kott Helander (01:20:41)

Виталий Чернов на 8 месте (01:12:16), Евгений Лепешкин – 22 (01:20:02), Андрей Добдин – 23 (01:20:15), Ульяна Шарикова – 12 (01:33:06), Наталья Нещерет – 14 (01:40:27).

Поздравляем команду России! По сумме двух дней наша команда уверенно стала бронзовой в межнациональном рейтинге! Великолепный результат!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Ольга Овсюкова
Читатель и писатель. Живу в Иркутске, бегаю вверх и вниз, катаю на всём, что приводится в движение мускульной силой.