14 января 2020
Блог: Гульназ Сакулина

В погоне за Отморозком: 2020 год

#WinterRaceWriterContest

Otmorozki Race 2020, зимний забег на Ялангас длиной 23 км, набор 750 м.

Первое место, время 2:21:54.
По сравнению с прошлым годом (снега было куда больше тогда) улучшила время на 25 минут.


Очередной нехороший эксперимент над организмом. Недолеченная после пещеры простуда по приезду накрыла меня нехилым отходняком. Так что 7 января я и не представляла, что вот-вот НЕЧТО клюнет мне в голову, и я все равно побегу эти прекрасные снежные ялангасные километры вверх и вниз.

Нечто наступило, когда я бежала первую тренировку в 2020том. Бегу я 8го января 10ку до 140 и думаю, а чего, отлично же бежится, нормально же все))) Тренер не против, да и слот у Даши пропадает. 

Не было никаких у меня шансов пропустить такое событие! Столько знакомых лиц, старых друзей! Появились ребята из смежных тусовок, в том числе мои родные спелеологи. Это так радует, что бег, трейл и скайраннинг становятся с каждым годом все ярче и полноцветнее! Это универсальный вид спорта, который при грамотной дозировке принесёт только пользу.

Что-то я отвлеклась))  В общем, моя спортивная форма оставляла желать лучшего, спокойствие переполняло меня от края до края, а новость от Славы, что у них есть очень бодрая и сильная девушка, которая мне составит конкуренцию, даже порадовала. Хоть и я почувствовала досаду, что придётся при необходимости себя повыжимать.

Старт был весёлый! Ксения сразу задала хороший темп. Так как я надела свои любимые x-talonы, то и падала в них с любовью раза три. Да, поругала себя, что не надела шипы, но это и заставило меня сбавить темп и вернуться к своему проверенному негативному сплиту.



Ровная часть осталась позади, Ксения в 200 м впереди. Я постепенно разогрелась, начала приближаться к спинам впереди бегущих ребят. За одним поворотом увидела, что девушка начала упираться руками в ноги и идти пешком. Эх, подумала я, это ведь только начало...

Подобралась к ней, съела гель как раз по расписанию и потихоньку пошла своим темпом вперёд. Спокойно, равномерно, плавно.



Все было хорошо: тропа была в меру рыхлой, температура идеальная, лёгкий снежок и зимняя сказка кругом... Наверное. К сожалению, любования пейзажами - это непозволительная роскошь. Вместо красот у тебя  - тропа и ноги. Тропа и стволы деревьев. Тропа и пятки впереди бегущего человека. Вот и весь обзор...



Была очень рада видеть Олега Чегодаева на первых прогалах. Где-то здесь уже должны быть лидеры мужчины. У следующего поворота они несутся навстречу, плотно друг к другу! Вот это битва!

У пункта питания все родные лица, а у меня замёрзли губы, что и не поздороваться по-человечески. 

Дальше взлёт к вершине, мышцы ног сковывают холод и усталость. Тяну себя вверх по навешенным для участникам перилам. Одна секунда подле судей на вершине и быстро вниз.

Ах, как я люблю спуск. Наконец можно отдохнуть.

Всем-всем, кто бежал навстречу, кто поддержал, кто хлопал, вас было так много, что моё сердце с каждым словом раздувалось теплом, и в груди было горячо! Спасибо вам всем. Вы невероятные! Это особенные для меня моменты, самые тонкие и острые!



На последних километрах  я не давала себе размякнуть. Перед равниной было время 2:07, я подумала, что стоит отработать до конца. И как оказалось, бежала стабильно из пяти минут.

Финишный створ - это эмоциональный апофеоз любой гонки, словно возвращение домой из очередного долгого путешествия.


Спасибо, Malidak Race, что ты есть у нас. Это действительно нечто большее, чем просто спорт. Это самое острие жизни. Спасибо всем волонтерам и организаторам!

Шикарные фотографии от Олега Чегодаева, Павла Клещева

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Гульназ Сакулина
Экстремальный фотограф. Видеомейкер. Спелеолог, МС по спортивному туризму. Скайраннер, КМС по альпинизму. Путешественница.