22 декабря 2021

Василий Корыткин - шахтер, который победил на Valhalla Race 2021. Интервью

С каждым годом участники трейловых забегов удивляют нас все больше и больше. Долго мы впечатлялись инженером Ивановым, но появился шахтер Корыткин. Это могло бы звучать, как сюжет фильма о советском прошлом, но это реальное настоящее. Сильнейшие спортсмены России в трейлраннинге - не только и не всегда профессионалы спорта, а очень часто - любители с работой, которую нужно работать. И возможно она намного более тяжелая, чем твоя. Самая удивительная часть - это беговой стаж Василия Корыткина, который ну никак не вяжется с тем, что уже этой весной он обновил рекорд Чемпионата России в суточном беге (не путать с абсолютным рекордом). Выйдя на старт Valhalla Race 2021, Василий встретился с отличной конкуренцией, в которой доказал, что он здесь появился не случайно. 

Поздравляю с победой еще раз! Расскажи, какие впечатления от самого старта? Все-таки зимние 100 миль - не самый тривиальный забег.

Спасибо большое за поздравление! Если честно, жесть! Я просто был в шоке, когда бежали по воде, болоту, я думал - что это, блин? Если сказать, что это был полный капец - то это не сказать ничего, как будто в аду побывали. Сама атмосфера, мне, конечно, нравится, как Михаил проводит забеги, это просто впечатляюще, дух захватывает. Я в прошлом году видел, как Варвара Шиканова бежала, мне стало интересно. Сам отмечал у себя в сториз, что хочу пробежать. Вот, вроде как, попробовал пробежать. Думаю, что получилось неплохо.

"Если хочешь чего-то добиться, то надо тренироваться несмотря на какие-то помехи."

Как давно ты начал бегать трейлы и когда понял, что надо готовиться на максимальный результат?

Бегаю я не особо давно, весной будет два года, как я плотно стал заниматься бегом. Раньше я играл в волейбол, потом получил травму и переключился на бег. Первый свой трейл я пробежал осенью прошлого года. Т.е. весной начал бегать, а осенью решил поучаствовать в соревновании. Нога вроде зажила, но опасения были. Просто спонтанно собрался за 5-7 дней, купил слот на "Салаир ультра трейл" и побежал там 69 км. И выиграл его. Мне понравилось! Конечно, для меня это был первый опыт, я особо ничего не понял: как это, что это. Но понравилось, классно. Потом здесь бегал мелкие, небольшие трейлы. Но в основном всё моё время уходило на тренировки, я особо нигде трейлы не бегал.

В этом году ты установил рекорд по суточному бегу. Расскажи, что это было за мероприятие, какой результат и статус рекорда? 

Да, это был Чемпионат России по суточному бегу, он проходил на стадионе “Искра”. Я так понял, что это рекорд именно вот этих соревнований, где проводится Чемпионат России, и он стоял 22 года. Результат был 260 570 м, если я не ошибаюсь.

Василий Корыткин и его тренер Леготин Анатолий Николаевич

Бег по кругу в течение суток чем отличается от суток на дистанции VR? Как помог тот опыт бега сейчас?

Да, это очень отличается от Valhalla Race. На стадионе было много факторов. У меня и мышца одна на ноге встала, прекратила работать на 13-м часе бега. То есть я, можно сказать, с травмой половину пути бежал. Очень сильно отличается, когда бежишь по кругу. В течение 4 часов ты бежишь в одну сторону, и начинает внутренние места колен выламывать, это жёстко. А здесь я прибежал, и у меня даже ноги свежие. Нет сильной усталости, каких-то болей диких, как на суточном были, от которых я потом 6 дней не спал. Я тогда не мог уснуть, на шестые сутки часа два-три поспал, и тому радовался. А здесь... Тяжело в плане эмоционального фона: из-за того, что ты всё время в темноте, по этим сугробам, мокрый постоянно, в воде по колено. И соответственно усталость накатывает, спать хочется - и от этого никуда не денешься. Это всё угнетает. А так, в принципе, было намного лучше, чем на суточном. 

Суточный много мне дал в плане опыта. Теперь на многие забеги по-другому смотрю. У меня есть проблема: я люблю на скорости бегать и часто срываюсь. Сейчас уже такого нет, но раньше было постоянно. Теперь я более грамотно распределяюсь. 

Твой главный соперник на этой гонке Костя Иванов известен в российской тусовке большинству, как мастер подобных гонок, к тому же он уже побеждал здесь. Был какой-то мандраж перед стартом и вообще какие эмоции и ожидания от такого соперничества были у тебя?

Я прекрасно понимал, что Константин здесь бежит, он много раз здесь выигрывал, и выигрывал многие другие гонки в мире. Я на него подписан, мне интересно наблюдать за ним, что он показывает на мировых соревнованиях. Есть в России бегуны, которые достойны выступать и соревноваться на мировом уровне. Но я особо не переживал, потому что всегда со свежей головой выхожу на забег. Погружаюсь в себя, и я со своими мыслями. Никогда нет у меня мандража. Я с холодной головой стараюсь подойти, не суетиться. Зачем лишние эмоции, которые будут только мешать. 

Как в итоге сложилось ваше противостояние? По началу вы долго бежали вместе, а когда ты оторвался и понял, что сможешь выиграть?

Мы с первых метров как побежали вместе, так и бежали. Не было такого, чтобы кто-то пытался оторваться, убежать. Единственно, ближе ко второй заброске нас догнали ребята. Мы с Костей уже изрядно устали, если честно, вдвоём тропить. Это сложно было по таким сугробам, по воде, по этому жесткачу. Изрядно поднакушались. Парочка ребят нас догнала, они решили впереди нас пойти, мы вежливо их пропустили.  

А потом мы вышли на дорогу, я взял свой привычный темп, побежал, Костя за мной. Убежали от ребят. Прибежали с небольшим разрывом на вторую заброску. По-быстрому я забрал свои гели, выпил чаю, съел пару кусочков хлеба с шоколадной пастой, ложку ореховой пасты. И скорее побежал дальше. Если сядешь, это ни к чему хорошему не приведёт. Костя тоже быстро переоделся, и за мной.

Километров через 6-7 я увидел, что Костя догоняет, я немного подождал, и мы вместе продолжили путь. И вот так бежали почти до самого конца, и я вообще думал, что мы финишируем вместе. Мы и хотели финишировать вместе. Потом была гора эта, после неё началась вся жесть в вязком болоте. 

После последнего пункта питания мы бежали вместе. Я бежал своим темпом, привычным для меня. Если я медленнее  начинал бежать, то появлялась вялость, мне не хотелось бежать, после стольких часов гонки. Но телефон у меня был с собой, и мне сообщали, где третий бежит, что он не особо далеко от нас. Поэтому я постоянно говорил: “Давай, Костян, вместе добежим”. Но у Кости то ли гели перестали действовать, то ли какие-то ещё причины, и он немножко помедленнее бежал. Я его планировал подождать перед финишем, я ему это сказал. Но за два километра до финиша я попросил девочек посмотреть, где там Костя, где третий, и мне сказали, что третий обогнал Костю, и меня догоняет. Я немножко ускорился, и получилось, что Костю не дождался.

А на финише, когда спросил у Михаила, он сказал, что Костя вторым бежал. Мне очень понравилось с Костей бежать - это классно, когда бежишь в паре и поддерживаешь друг друга. С такими мощными атлетами приятно и просто пообщаться, по-человечески постоять, поговорить.

"Бывает, с ночной смены приходишь, и просто понимаешь, что нужно выбрать или два часа поспать или пойти потренить, а потом прийти поспать подольше."

Что было самым сложным на гонке? Снег? Все на перебой говорят, что загрузили голени, а у тебя как?

Я бы не сказал, что был какой-то один сложный участок. Самый лёгкий участок - это дорога, бесспорно. Там просто отдыхали. Бежишь по 4 минуты с копейками, у тебя ноги отдыхают. Голеностопы не болят, ничего не болит, всё хорошо. В первый день было вялое состояние. Единственно вот только 7 ноготков отлетели на ногах, но я всегда говорю, это расходный материал, как носки и кроссовки. Я никогда не парюсь. Отлетели и отлетели, нарастут новые.

Расскажи про подводящий месяц перед стартом. Где бегал, какой объем держал?

Подводящий месяц был октябрь, наверное, когда я был в Кисловодске перед Геленджиком, перед Спортмастер Про Трейл. И трейл пробежал. Убил ноги там хорошо, знатно. Особенно передняя часть бедра, когда со спусков бежишь, но это было жестко. Для меня это было новым, непривычным. Выдержал, конечно, но у меня уже на 43 км начало сводить ноги. Не от того, что солей не хватало, а оттого, что перегружены передние части бедра. В горку я мог бежать, мне без разницы, хоть бесконечно. А вот с горки, это было что-то новое. Я попробовал и решил, что пока ничего горного бегать не хочу. 

Потом я неделю или даже меньше отдохнул. Потом включился в работу. Три полноценные недели у меня были, последняя, правда, из-за работы вылетела, можно сказать полностью, была как разгрузочная, раза три-четыре делал работки, не особо крупные на той неделе. И перед самим стартом побегивал: 10, 15 км ежедневно, лайтовым темпом по 5 минут/км. А потом приехал на старт, понимая, что обратной дороги нет. Подготовка какая есть, такая есть, уже не поменяешь. И на “четверочку” была подготовка, я думаю. 

За месяц до VR ты побывал в призах на Sportmaster Pro Trail. Как быстро восстановился после него и что делал для этого?

Спортмастер... Там было, конечно, жёстко. Приехал после него, ничего не делал, не бегал несколько дней.  Мне было больно садиться на корточки, думаю, все кто бегает горные забеги знает, как болит передняя поверхность бедра. Я почки себе хорошо отбил, в течение 5 дней я ходил в туалет с кровью. Но вроде отошёл, побегал через силу. Потом начал цикл и всё, попёрли. Последняя неделька вылетела, обидно, конечно. Но ничего не поделаешь. 

Судя по твоей страве ты в целом делаешь впечатляющие объемы. Расскажи, это только бег или есть какие-то альтернативные варианты нагрузки?

Да, в Страве есть интересные тренировки, я выгружаю их, отмечаю. Мы с тренером работаем, у меня не всегда получается слушать его. Когда он говорит, что нужно медленно бегать, у меня не всегда это получается. Для меня медленно по прямой, это по 4 минуты. По 4 минуты я отдыхаю. Особенно в манеже, музыку включил и катишь.  Альтернативных нагрузок нет никаких, кроме ОФП. Со штангой я не занимаюсь, потому что у меня протрузия, и вот как раз в прошлом году в ноябре у меня стрельнул седалищный нерв - у меня месяца полтора не было подготовки совсем. Я очень переживал, потому что я готовился к суточному. Но вроде бы нормально всё получилось.

Резонный вопрос. Мы узнали, что твоя работа - весьма специфическая. Правда ли, что ты работаешь на шахте? Как совмещаешь работу с тренировками, удается ли полноценно тренироваться в этот период?

Да, действительно. Я работаю на шахте. За меня ж никто не будет работать. Моё предприятие идёт на уступки, мне на соревнования, на сборы, оказывают большую помощь. Я им очень за это благодарен. Как совмещаю? Бывает, частенько из дома выбегаю до работы. До поста порядка 25 км. Можно темповую пробежать, можно медленно затрусить. Тем более с перепадами высот, мне нравится, когда бежишь в горочки, не в большие, конечно, но нравится. А в целом, приходится выкручиваться. Бывает, с ночной смены приходишь, и просто понимаешь, что нужно выбрать или два часа поспать или пойти потренить, а потом прийти поспать подольше. Вариантов много, выходить можно по-разному из ситуаций. Если хочешь чего-то добиться, то надо тренироваться несмотря на какие-то помехи. 

Читайте также

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin