18 августа 2023
Блог: Samba Trail Team

XI Вертикальный километр. Результаты

Сколько раз вы пробежите трейл до того, как он вам надоест? 2 раза? 5? Или может быть 7? Есть старты, которые постепенно обрастают своей историей. В этом году Вертикальный километр прошел в Саратове в 11 (!) раз. Впервые старт титульной дистанции был дан в ночное время!

 

Непростое покрытие трассы и рельеф местности предъявляют определенные требования не только к навыкам спортсмена, но и к его экипировке. Поэтому старт младших дистанций был дан на закате, пока еще не стемнело. Параметры круга: ~1.7 км с набором высоты 250м (4 подъема и 4 спуска).

Участникам дистанции ВКМ-250 необходимо преодолеть 1 круг. Бросить себе вызов и познакомиться с "горным" трейлом можно с 10 лет! Именно на этой дистанции возрастные группы ранжируют детей, а не взрослых.  И дети показали себя прекрасно в абсолютном зачете! Нам очень приятно наблюдать, как растет новое поколения трейлраннеров на наших глазах.

Призеры в абсолютном зачете ВКМ-250

1 место: Зубков Леонид (13 лет), время 15:44

2 место: Воскобойников Сергей (12 лет), время 16:04

3 место: Амелин Серафим (17 лет), время 17:24

 

1 место: Артемьева Анна (28 лет), время 16:57

2 место: Никонова Люба (9 лет), время 18:04

3 место: Дудина Маргарита (12 лет), время 18:53


На дистанции ВКМ-500 участникам необходимо было преодолеть уже два круга. Зрители наблюдали упорную борьбу за победу между опытом и молодостью! В этом году опыт взял вверх над горячим пылом! Отметим Викторию Жукову, прибежавшая третьей среди всех!

Призеры в абсолютном зачете ВКМ-500

1 место: Нургалиев Айдар (28 лет), время 29:40

2 место: Масюк Матвей (15 лет), время 30:57

3 место: Корженко Алексей (37 лет), время 32:48

 

1 место: Жукова Виктория, время 31:16

2 место: Светличная Ольга, время 40:33

3 место: Казарина Елена, время 41:53


Титульная дистанция ВКМ-1000 традиционно собирает отличную конкуренцию. Король Вертикального километра, бессменный победитель с 2017 года на нашей дистанции, призер чемпионата России 2023 в этой дисциплине, Лаптев Сергей в этом году не смог присутствовать. Ожидалась очень упорная борьба как среди мужчин, так среди девушек. Мужчины имели приблизительно равные личные рекорды, и кто из ребят в этот раз окажется быстрее было сложно предугадать. На старт вышли победители Вертикального безлимита 2022 и 2023 годов: Казачков Алексей и Голубев Арсений. Теперь им предстояло уже "родные" круги бежать на время. У Добдина Андрея, многократного призера на этой дистанции, совсем недавно родился сын и последние месяцы он не тренировался. Можно потерять форму, но не опыт! Петров Никита, Шаповалов Матвей, Кононов Данила - ребята способные выбежать из 60 минут, гроссмейстерское время на дистанции. У девушек за победу ожидалась борьба опытной и многократной победительницы Елены Петровой и молодой, очень быстрой и амбициозной Виктории Коровиной. Виктория ни разу не бегала Вертикальный километр, но одержала несколько побед в этом году, в том числе и на Меловых Соснах в Хвалынске.

Накал страстей на дистанции оправдал ожидания! Ко второму и третьему кругу стала вырисовываться потенциальная тройка призеров. Но помимо мест ребята хотели показать быстрые секунды. Организаторы предложили два джекпота, денежные призы тем, кто покажет определенные секунды на дистанции. Поэтому бросать бежать было никак нельзя!

Правила розыгрыша были простыми.

Денежный призовой фонд 5000 рублей должны были разделить поровну все мужчины, преодолевшие дистанцию быстрее 55 минут (быстрее личных рекордов участников). Если таких не будет, то все мужчины, которые преодолеют дистанцию быстрее 60 минут. И +1 минута в дальнейшем. То есть быстрее 61 минуты, быстрее 62… и так далее. Пока не найдется хотя бы один владелец приза.

Для девушек условия и размер Джекпота были аналогичные. Но стартовое время - 63 минуты (быстрее рекорда трассы для девушек). Затем 68, 69, 70 и так далее пока не найдется хотя бы одна владелица.


В итоге девушки показали фантастическое время, топ-3 среди всех участников. Елена и Виктория пробежали быстрее рекорда трассы, а это на минуточку в ночное время! Виктория же смогла быть быстрее всех мужчин, совсем чуть-чуть не разменяв 60 минут!

У мужчин победу одержал Петров Никита, очень грамотно разложив силы по дистанции. 

Призеры в абсолютном зачете ВКМ-1000

1 место: Петров Никита, время 1:01:50 (выигрыш джекпота)

2 место: Казачков Алексей, время 1:02:43

3 место: Кононов Данила, время 1:07:43

1 место: Коровина Виктория, время 1:00:37 (выигрыш джекпота)

2 место: Петрова Елена, время 1:02:17 (выигрыш джекпота)

3 место: Мисюрёва Ирина, время 1:14:38


Протокол результатов: https://disk.yandex.ru/i/1QYaMAK46knzkg

Подводя итоги, можно сказать, что опыт проведения ночного Вертикального километра был положительным. Мы редко делаем ночные старты и забываем, насколько это может быть интересно.

 

Ну а следующий старт возвращает нас на берег Волги в места проведения первой Самбы. Регистрация откроется совсем скоро. Следите за новостями!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Samba Trail Team