17 июля 2019

“Заповедный Валдай” - ультра-трейл по Экотропе. Анонс 2019

4 августа 2019 года в Валдайском национальном парке во второй раз пройдет ультра-трейл по Валдайскому национальному парку “Заповедный Валдай”

Валдайский национальный парк раскинулся на 159 гектаров в Новгородской области и является прекрасным образцом разнообразия дикой природы. 90% территории парка составляют роскошные леса. Здесь растут как привычные нам березы и сосны, так и редкие, занесенные в Красную книгу растения. Всего на территории парка произрастает около 700 разных видов растений и живут почти 150 видов птиц и 50 видов млекопитающих.

В 1921 году эти территории были объединены в Валдайский заповедник, который во время второй мировой войны был закрыт. На его территории до 80-х годов располагались охраняемые ракетные боевые позиции, что позволило сохранить природу в практически нетронутом виде.

Сейчас парк открыт для посещения. Самые интересные маршруты объединены в экологические тропы, по которым пройдет часть дистанции ультра-трейла.

Уникальность этого парка признана и на международном уровне - с 1994 года парк включен в Федерацию природных национальных парков Европы, а в 2004 году ему был присвоен статус международного биосферного резервата программы ЮНЕСКО.

Труднопроходимые леса, болота и озера - все это ждет участников трейла, которые рискнут преодолеть этот непростой маршрут.

В этом году организаторы добавили дистанцию 105км со стартом в 6 утра и лимитом прохождения в 16 часов. Участники, которые рискнут покорить эту дистанцию, смогут оценить красоту самых потаенных уголков парка. Есть и привычные дистанции в 15, 30 и 55км, они также проходят по пересеченной местности, а также бесплатная дистанция в 1км для самых юных бегунов.

Организаторы сделали все, чтобы организовать не просто спортивное мероприятие, а настоящий активный отдых - для спортсменов будет организован палаточный лагерь на берегу озера Короцкое, где можно остановиться на время проведения забега для полного единения с природой.

Все финишеры получат памятные медали, а участники дистанции 105км еще и традиционный валдайский сувенир - колокольчик с надписью: “Финишер 100”.

Все трассы сертифицированы международной ассоциацией трейлранинга ITRA. Дистанция в 55 км оценивается в 2 балла, а 105км - 3 балла.

Старт расположен между двух столиц - Москвой и Санкт-Петербургом, дорога на машине займет не более пяти часов. Также для удобства спортсменов будет организован трансфер из города Валдай, в котором за день перед ультра-трейлом пройдет заплыв «Valdai Swim».

Дистанции заплыва - 950м, 1900м и 5000м. Пловцов тоже ждет интересный маршрут - по Валдайскому озеру в сторону знаменитого Иверского монастыря. Это отличная возможность покорить сразу несколько дисциплин и привезти домой две медали!

“Заповедный Валдай” - это забег для настоящих ценителей трейлранинга и любителей быть наедине с природой.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin