25 февраля 2020
Блог: Гульназ Сакулина

Зимний Тургояк: сломленный наст, несломленный дух

#WinterRaceWriterContest

 Кубок IRUN Перезагрузка Зимний Тургояк 27 км, 800+ м
Время 3:13:56
1 место среди женщин, 17я в абсолюте.

"В Миассе клааассно", пели мы на подъезде к  Тургояку... Да, нас ожидали белые снега, крутые горы и озеро! Честно скажу,  фантомные эмоции и воспоминания  июньского забега просочились из прошлого, но их быстро смыла волна предвкушения новых приключений!



Переминаемся в ожидании старта... Три геля по карманам рюкзака, на ногах в ожидании зудят шипы, и лёгкое волнение покалывает в груди.

Отдав дань Богу негативного сплита на первом километре,  на втором начала добавлять, догоняя некоторых ребят. Снегоходная тропа деликатно уводила нас вверх на Лысую гору, сменяясь укатанной ледяной колеей. Она, коварная, пыталась скосить пару человек, пятки которых при мне сверкали в падении. Лелея особую связь с  землёй, я как никогда благодарила про себя свои спайккроссы.

Лысая гора сдалась, и спуск тащил меня в  объятья зоны моих личных страданий, которые все нарастали к 5 километру. Тогда я ещё не понимала причины энергетической ямы, списывая свои мучения на сложность трассы. А взлёты подъемов под ЛЭП совсем не щадили: засасывали в свой зыбучий снег стопы, выворачивали их на спусках.

Нет, это вправду было тяжело... Ты ждёшь благословенного полёта вниз, а вместо скорости и отдыха получаешь разборки с рыхлой массой снега и кусками наста внутри, который, ломаясь под тобой, косит ноги влево и вправо, что самый опытный пьяница позавидует настолько выразительным и неуклюжим движениям.

Осенило меня только в момент, когда я выпила гель на 40й минуте. Любопытное ощущение, будто вставили новую батарейку. Кто ж знал, что надо было есть раньше! Минут на 10, а то и 15!

А ЛЭП все продолжался. Первый пункт питания на 9 километре: два глотка  обжигающе холодной колы и фирменной салатовой водички под кодовым названием Антифриз так подморозили внутренности, что стоять было невозможно.

Выглянувшее солнце подогревало, стало жарко. Снег заиграл тенями, голубое небо задышало над головой. Пришла пора сворачивать с ЛЭП.

Начался лес, и на пару километров приятную компанию мне составил незнакомец :-D
- Ты не думай, я специально медленнее бегу, теперь вот за тобой обзор отличный, - говорил мне он сзади.
Смеюсь, мне-то говорить тяжело, я ж бегу...
- А вдруг ты потеряешься или что-то случится...
- А ты смотрела фильм Поворот не туда?
- *смеюсь
- А ещё у тебя номер 4, а у меня 74, видишь как все совпало!
- *смеюсь
- А что у тебя там из-под шапки слева торчит?  Ааа, это волосы!
- ))))))))
Если вдруг прочтёшь, спасибо тебе ещё раз за компанию, скрасил лесной участок!

Постепенно я убежала вперёд. Ребята, что маячили в двухстах метрах, на мою радость приближались. Вспомнив, что на Заозерном припасен самый многострадальный подъем и сугробный катарсис, я послушно начала ждать апокалипсиса. Ждала и медленно, но верно взбиралась на почти 45-градусный склон, догоняя тех, кого ещё с ЛЭП держала на мушке.

А оказалось, что апокалипсис - это всего-то немного глубоких следов и траверс склона вдоль миниатюрного каменного массива. Красота несусветная стояла вокруг, но она снова была "непозволительной роскошью"©.
Краем глаза доли секунды. Остальные любования - после в сториз у других участников.

Чудесный ПП с самым вкусным чаем ever зарядил на последний рывок. Подъемов больше не будет, можно радостно нестись в сторону финиша!  Нестись со всех слегка очугуневших ног.

Тропа стала куда лучше, хоть и её успела размолотить орда быстрых бегунов. На ровном участке, где ездят машины, словно крылышки, выросли на ногах. Я бежала шестнадцатой в абсолюте, как мне сообщили на трассе, и я говорила себе:

"Какое прекрасное 16 место! Никому его не отдам! Буду бороться до конца!". Я даже оглянулась в поисках мальчика в зеленой шапке, что немного подотстал. Представив, что это не он позади, а какая-нибудь девушка, подбавила газку.

Вот и последний пункт питания у острова Веры, и священное сияние Тургояка во всю широту взгляда. Издалека тропа сквозь белоснежную плоскость кажется "то, что надо для финиша".

Ах, какое же очередное, но прекрасное коварство было приготовлено для нас. Это действительно оказалось то, что надо для финиша! Гениальное решение.

Белая бесконечность. Финишный берег вдалеке, который приближается чудовищно медленно. Изнуряюще долго, от флажка до флажка... Битая тропа из снега и наста, к которому невозможно привыкнуть. И рассекающие беззаботно на лыжах пенсионерки вокруг...

Когда осталось полтора километра, сзади послышалось дыхание. Это мальчик в зелёной шапке меня догнал.
- Устала? - спросил он, и легко так, паряще убежал вперёд.

В одно мгновение от одного слова я её ощутила, всю усталость от гонки. Правда крики и музыка, прорывавшиеся сквозь воздух, будто руками вытянули меня на финиш.

Так и финишировала. И были силы, и была большая радость от проделанного пути.
Спасибо большое организаторам за шикарный старт. Дистанция первоклассная, финиш гениальный! Рекомендую от души! До встречи на новых гонках!



С любовью, Гульназ S.

Фотографии от Олега Сергеева и Ирины Сельницыной.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Гульназ Сакулина
Экстремальный фотограф. Видеомейкер. Спелеолог, МС по спортивному туризму. Скайраннер, КМС по альпинизму. Путешественница.