30 июня 2023

Интервью с Александром Червяковым о его участии в Western States 100

В последние выходные июня в Калифорнии проходила легендарная гонка, мечта ультратрейлраннеров со всего мира — Western States 100. Из-за её невероятной притягательности, ограниченного числа слотов и тысяч желающих преодолеть культовый маршрут попасть на гонку с первого и даже второго раза практически нереально. Наш друг, Александр Червяков, ультратрейлраннер из Красноярска, 6 лет стремился оказаться на этой дистанции. В этом году его мечта сбылась. 

«Понравилось интервью? Оставь любой донат для автора, и тогда такие материалы станут выходить чаще!

Саша, привет! Вот и сбылась мечта, к которой ты шёл сколько лет, шесть? Поделись с нами, что ты чувствуешь? 

 Чувствую себя, как будто пробежал 100 миль западных штатов.) Если серьезно, то это был слишком длинный путь. И сейчас я счастлив действительно. Хотя гонка не сложилась идеально, но это для меня совсем не важно. Я просто хожу и улыбаюсь. Чувствую, что подвел какую-то черту в своей жизни. И начинается новый этап.


Вот так фотографируют всех участников гонки незадолго до старта

Почему WSER? Как ты выбрал именно эту гонку? Она же такая жаркая?! 

Лет 15 назад ко мне в руки попал каталог одной крупной сети спортивных магазинов. И вот на нескольких страницах в нем был представлен бренд американских кроссовок для бега и фото бегуна с бутылками в руках. Ещё была подпись, что эти кроссовки способны выдержать ультра-марафон. Вот тогда у меня и возник первый осознанный интерес к этой культуре. Интернет уже был, и я искал информацию о американских стартах и был поражен из уровню. Позже я узнал про Скотта Джурека, а он одна из легенд этой гонки. И все как-то сложилось. Через книги Джурека, статьи в интернете - я влюбился в этот старт. И то, что там жарко, наоборот меня манило. «Чем тяжелее - тем лучше», - любимая присказка Скотта)

Впечатления от гонки совпали с твоими ожиданиями?

На 100%. И даже больше. Я не ожидал, что трасса будет такой красивой и такой классной. В остальном, всё так, как и представлял - космос.

Как бежалось? Последние 50 или 60 км с тобой бежала Катя, это помогало тебе?

 Я сделал хорошую подготовку к старту. Но к сожалению, уже в Америке я отравился и не особо хорошо себя чувствовал. Ноги были в порядке, но энергии не было. Поэтому я начал очень консервативно и в целом первую половину пробежал легко. Но на второй всё же отравление сказалось - совсем пропала энергия. И пришлось уже больше времени проводить на ПП, чтобы потребить нормальное количество калорий. Тут мне очень сильно помогал мой пейсер. Кормила меня, направляла по тропе и в целом ободряла. Так что, это было самым лучшим решением - бежать вместе заключительные 60К.


Саша и Катя на финише GRUT

По прогнозу вроде было около 28°C. И это была ещё комфортная температура: к следующим выходным, если верить тому же прогнозу, должно быть уже 38) Мы знаем, жару ты не очень любишь: как переносил её на гонке, что помогало? Или было не очень жарко? 

Погода была приемлемой для меня. Организаторы сказали, что это был самый холодный старт за 50 лет. Утром в горах было даже прохладно. Днем жарко, но не критично. Помогал лед в платке на шее, да и темп у меня был экономичный. Короче - погода была прекрасной.

Расскажи немного об условиях участия и лотерее

 Любой может заявиться на лотерею. Но для этого нужно пробежать квалификационную гонку за предыдущий год. Список стартов есть на сайте. В России это АУТ и ГРУТ. Собственно ГРУТ и позволил мне участвовать в лотерее последние 2 года. До этого я закрывал квалификацию европейским стартами. Каждый год ваши шансы на участие удваиваются. Можно участвовать в лотерее и 9 лет, тогда у тебя будет условных 256 билетов в бочонке. И тогда шансы почти 100%. И часто бегуны попадают после 4-5 лет лотерей. Очень редко после первого года - это очень большая удача. В прошлом году было почти 30000 билетов на 250 мест. Можно прикинуть шансы с одним билетом.

Когда ты узнал результаты лотереи? Какие были мысли? Начал ли ты сразу готовиться к гонке? Как вообще ты к ней подводился? 

 К своему стыду я не смотрел лотерею — спал. Утром надо было рано вставать. Проснулся и первым делом читаю сообщение от Алексея Покревского: «Ну что, побежишь wser?» Я сразу все понял. И во мне как будто загорелся огонь. Это крутое чувство. Я стал одержим. Для меня не было никаких преград. Настолько сконцентрированным я себя не помню. Я не стал менять свой график тренировок, зима для меня — это время ски-альпинизма. И я решил добегать сезон на лыжах, и с апреля уже готовиться к 100 милям. Подготовка была нормальной. В пиковую неделю сделал 180К и 5000 набор. Переварил нагрузку хорошо. И в целом был уверен в своих силах и опыте. По классике за 3 недели до старта начал скидывать объемы. За неделю до старта сбегал соревнование на 10К в Нью-Йорке. Так вот и подвелся к гонке. Оглядываясь назад, скажу что не хватило горной адаптации, но это и так было понятно. К сожалению график не позволил заехать в горы.

Расскажи про питание: что брал  с собой, было ли питание на дистанции? 

 С собой брал несколько гелей и мармеладок GU. Но в целом, можно было бежать без всего. На ПП есть всё! Вплоть до гелей и вафель GU. И ПП примерно каждые 10 километров, а иногда даже чаще. Ел как обычно 1 гель, что-то твердое, потом снова гель и так весь старт. Каждые 2 часа по 2 капсулы bcaa, каждый час по солевой капсуле. На второй части дистанции ел больше простой еды - рис, хлеб. Пил изотоник, воду ночью, ближе к утру выпил кофе, чтобы не засыпать.

В какой экипировке бежал? Какие выбрал кроссовки? Отправлял ли что-то в заброску? 

Бежал в Salomon pulsar. В заброски ничего не кидал, все вещи отправил на финиш сразу. Рюкзак не использовал, в целом хватило карманов на шортах и бутылки в руке. Палки на этом старте нельзя использовать.

Беговое сообщество в Америке: отличается ли от нашего, много ли болельщиков.  Я так поняла, вы успели поучаствовать в каком-то местечковом забеге? Как впечатления? 

 Я бы не сказал что отличается. В качественном плане. Но количественно — да. Очень много людей вовлечены в соревнования. Но нужно учитывать, что в Америке всё это очень давно развивается, да и уровень жизни в среднем немного выше. Люди могут себе позволить больше. Больше экипировки, больше ездить, привозить с собой семью — там так принято. Конечно,  уровень беговой индустрии в США запредельный, как и в Европе. Но тут всё же вопрос денег, я считаю. Будут у людей лишние деньги — будет у нас так же и даже лучше. У нас хорошие люди.


Саша по другую сторону гонки: в качестве организатора забега "На Борус!" 

Ну а что теперь? Пора выбирать новую мечту? Какие планы на оставшийся сезон?

Хочу сделать сложный горный поход, в легком стиле. На Кавказе ближе к осени. Но это пока планы. На следующей неделе лечу в Норильск разведывать трассы для трейла. Потом в Ергаки на фестиваль бега. И Иремель уже в конце сентября. Остальные старты пока под вопросом. Нужно отдать кредиты)


Вот так выглядит человек, только что финишировавший культовую гонку WSER))


Немного подоробнее о гонке WSER можно почитать здесь.
А здесь найдёте прошлое интервью с Александром о его ультра-мышлении. 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер