01 октября 2019

Что такое - скайраннинг. Календарь российских забегов 2020

Скайраннинг, вертикальный километр, высотная гонка, а еще и высотный марафон.. Что за набор непонятных слов? В большинстве случаев сказав собеседнику, что занимаешься скайраннингом, в ответ увидишь лицо, полное недоумения и непонимания. Что же такое скайраннинг в России? Где проходят старты? И как принять в них участие?

Скайраннинг - это скоростное восхождение в горах. Многие путают скайраннинг с горным бегом, но это совсем другое. Горный бег - это дисциплина легкой атлетики, основной принцип которой заключается в передвижении бегом по предварительно определённой, а главное - беговой и безопасной трассе, пролегающей в горной местности. Скайраннинг очень похож на горный бег, но с весомыми отличиями – атлеты зачастую покоряют вершины высотой более 2000 м, а также трассы скайраннинга проходят по технически трудным тропам, где не всегда можно бежать. На маршрутах могут присутствовать редко - ледники, чаще - снежники, осыпные склоны, курумник, морены, бывают отрезки дистанции без каких либо троп, в том числе по крутым склонам, не редко попадаются броды. Часто на скайраннинг-стартах есть участки, на которых бег в гору вообще вряд ли возможен, скорее известный в скайраннерских кругах "скай-шаг". Говорят, что это помогает, но не всегда.

В российском скайраннинге существуют несколько официальных дисциплин: вертикальный километр, высотная гонка, высотный марафон. Эти дисциплины отличаются от турнирной сетки мировой серии скайраннинга "Skyrunning World Series 2020", о которой мы рассказывали в нашем материале.

Вертикальный километр - забег с подъемом на 1000 метров на различных поверхностях со значительным наклоном, не превышающий 5 км в длину (допускаются отклонения на 5%).

Забег относительно короткий, но сложный в плане резкого набора высоты и очень интенсивной нагрузки. Как правило, вертикальный километр - это старт сразу в подъем, редко когда на дистанции есть небольшие выполаживания и можно передохнуть. Одним из самых сложных вертикальных километров по праву считается Elbrus Vertical kilometer. Трасса с набором высоты в тысячу метров проходит от Поляны Азау (2450 метров) до станции «Мир» (3450 метров).

Высотная гонка - забеги на высоте от 0 (в России) до 4000 метров, минимальный набор 1000 метров, протяженность дистанции 16 км - максимальная 30км (допускаются отклонения на 5%).

Высотные гонки российской серии скайраннинга проходят в живописнейших места России - это Borus Skyrace (национальный парк "Шушенский бор"), Aktru Skyrace (долина Актру, Горный Алтай), Tigertisch Race (Поднебесные зубья, Кузнецкий Алатау), Камчатка.

Высотный марафон - забег с минимальным подъемом 1000 метров и протяженностью от 30 до 42 км. Дистанция может проходить по тропинкам, ледникам, камням или снегу, достигать и превышать высоту 4000 м. Забеги, которые выходят за пределы указанных параметров более чем на 5%, определяются как Ultra SkyМarathons (Ультра-Высотные Марафоны).

Марафон - это всегда проверка на выносливость и стойкость, в тем более высотный марафон. Традиционно высотный марафон проходит на Эльбрусе - скоростное восхождение на Западную вершинуSkyMarathon® - Mt Elbrus. Трасса скоростного восхождения проходит по маршруту: Азау (2350 м) - станция «Мир» (3450 м) - «Бочки» (3780 м) - Скалы Пастухова (4800 м) - Седло (5350 м) - Западная вершина Эльбруса (5642 м). Также высотный марафон проходит на Байкале - забег на пик Черского, на Урале -Конжак, в Сочи -Сахарный марафон, республике Башкортостан - забег на Большой Иремель и Крыме - CrimeaXRun.

Ежегодно проводятся всероссийские соревнования по скайраннингу в статусе Кубка России и Чемпионата России, региональные и любительские соревнования по скайраннингу, совершенствуется календарь спортивных мероприятий.

Кто может принять участие в соревнованиях?

В соревнованиях по скайраннингу в статусе Кубка России могут принимать участие все желающие, имеющие медицинский допуск, необходимое снаряжение и регистрацию. Официально принять участие могут все спортсмены, имеющие спортивный разряд не ниже 2 взрослого по альпинизму, также необходима страховка вид спорта «альпинизм» и медицинская справка о состоянии здоровья. Можно принять участие без оформленного разряда. По итогам соревнований формируется единый общий протокол всех участников - Российская серия скайраннинга, в которую входят все зарегистрированные на соревновании участники с разрядом и без.

В соревнованиях по скайраннингу в статусе Чемпионата России могут принимать участие все желающие, однако в протоколе Чемпионата России будут указаны только спортсмены, имеющие спортивный разряд не ниже 1 взрослого по альпинизму. В едином общем протоколе соревнования указываются все участники, независимо от разряда.

Сезон скайраннинга - очень насыщен стартами и традиционно открывается в апреле гонкой "Borus Skyrace", которая проходит в национальном парке "Шушенский бор" на юге Красноярского края и закрывается в октябре невероятной гонкой Crimea X Run в Крыму.

Скайранниннг - потрясающе красивый и сложный вид спорта, однажды попробовав который, невозможно остановиться.

Дерзайте и вперед к новым вершинам!

КАЛЕНДАРЬ КУБКОВ И ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ ПО СКАЙРАННИНГУ (сезон 2020)

Кубок России, как и Чемпионат России проводится в трех дисциплинах. Вертикальный Километр, Высотная Гонка, Высотный Марафон.

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КИЛОМЕТР

Вертикальный километр (Этапы Кубка России)
Дата Название гонки Параметры трассы Регион
5 апреля Gladenkaya vertical 3,5 км 950+ Республика Хакасия
11 апреля Kozerock VK 4,2 км 1220+ Республика Бурятия
18 апреля Джейрах ВК 4,3 км 1056+ Республика Ингушетия
5 мая Vertical kilometr-mt Elbrus 3,6 км 1040+ Кабардино-Балкарская республика
11 июня Aktru VK 2,7 км 987+ Республика Алтай
19 июня Tigertish VK 5,3 км 1000+ Кемеровская область
12 сентября Rosa VK 3,5 км 1000+ Краснодарский край

 

Гонка (Этапы Кубка России)
Дата  Название гонки Параметры трассы Регион 
28 марта Иремель Ярыш 27,7 км 1018+ Челябинская область
4 апреля Borus race 21 км 2000+ Красноярский край
19 апреля Джейрах Skyrace 20 км 1300+ Республика Ингушетия
13 июня Aktru Skyrace 18 км 1324+  Республика Алтай
20 июня Tigertish race 24,9 км 2243+ Кемеровская область
5 сентября Сахарный марафон  24 км 1800+ Краснодарский край

 

Марафон (Этапы Кубка России)
Дата  Название гонки Параметры трассы Регион 
4 июля Конжак 36,6 км 1440+ Свердловская область
22 августа Забег на пик Черского 44 км 1490+ Иркутская область
26 сентября IREMEL race  43,6 км 1200+  Республика Башкортостан

 

Чемпионаты России
Дата  Название гонки Параметры трассы Регион 
7 мая  SkyMarathon-Mt Elbrus (марафон) 12,3 км 3290+ Кабардино-Балкарская республика
8 августа  Безенги ВК (вертикальный километр) 1,9 км 1004+ Кабардино-Балкарская республика
15 августа Забег на Авачинскую сопку (гонка) 15 км 1800+ Камчатский край

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Манькова Катерина