Бештаугорский Крест 2022

02–03 апреля 2022
Ставропольский край, г. Пятигорск, г. Бештау
Бештаугорский Крест 16 км 2000 D+
Бештаугорский Траверс 14 км 1100 D+
Бештаугорский Лайт 8 км 840 D+
Бештау Детский

Информация

Фестиваль проводится в 2 дня.

Место старта и финиша одно для всех забегов.

2 апреля

«Бештаугорский Траверс» представляет собой прохождение трёх вершин Бештау одну за другой – Козьи Скалы, Большой Тау, Малая Тау и спуск через красивейший участок, который не входит ни в один маршрут фестиваля – Орлиные скалы. Протяженность маршрута 14,5км, перепад высот 1100м.

Забег "Бештаугорский Лайт" - так же по-настоящему горный забег. Участники поднимаются на вершину Козьи Скалы, с нее - на главную вершину, затем спускаются на финиш. Протяженность 8,5км, перепад высот 840м.


3 апреля

Главный забег фестиваля - трасса "Бештаугорский Крест". Гора Бештау - высшая точка региона, высота главной вершины 1400м. Маршрут проходит через все 5 вершин горы. "Крест" же означает, что после каждой второстепенной вершины снова нужно вернуться на главную вершину. Участники стартуют от ЭКСПО на площадке на склоне горы, поднимаются на главную вершину, затем - на одну из второстепенных, снова возвращаются на главную и на другую второстепенную и т.д. Пройдя все второстепенные вершины, участники возвращаются на главную и с нее начинают спуск к финишу, расположенному в месте старта. Протяженность дистанции 16,6км, перепад высот 2000м. Организаторы ограничивают только маршруты подъема и спуска, тактику очередности прохождения второстепенных вершин участники определяют самостоятельно.

"Бештау детский" - забег проходит на склоне горы Бештау, преимущественно по грунтовой дороге, без сложных или опасных участков. Место старта и финиша - то же самое, что и для "взрослых" забегов" Протяженность 400 метров, перепад высот около 30м.


На всех маршрутах в ключевых точках работают волонтеры, трассы полностью размечены. На главной вершине - пункт питания, вода и изотоник, на второстепенных воды и питания не будет. Для всех забегов, кроме детского, есть перечень обязательного снаряжения.

Так же для участия в любом забеге фестиваля необходим врачебный допуск - медицинская справка определенной формы.