МОСБАСС Трейл 2021

Отмена
19–20 июня 2021
Тульская обл., Узловский р-он, д. Кондуки, Романцевские горы
45 км
30 км
10 км
5 км
Детский забег 1 км

Информация

Мосбасс - это сокращение от «Подмосковный угльный бассейн», старейшее место добычи угля в России. Открыто это месторождение было еще 1772 году, однако разработка началась только в 1855 году графм Бобринским (недалеко от места старта забега), а полномасштабная добыча началась уже в 1920 г.

По площади месторождение распространялось на несколько областей: Ленинградская, Новгородская, Тверская, Смоленская, Московская, Калужская, Тульская и Рязанская.

Тульская область считалась наиболее развитой областью Мосбасса в плане добычи угля и в послевоенное время до 90% добычи было сосредоточено именно здесь. 

В 80-90х годах добычу в Тульской области постепенно прекратили, карьеры (несколько сотен) затопило грунтовыми водами, а терриконы заросли березами, осинами, соснами и др. деревьями и кустарниками. Постепенно заброшенные карьеры превратились в очень красивые места с причудливым, пересеченным ландшафтом, из-за повышенной минерализации, вода в водоемах имеет цвет от бирюзового до голубого, высокую прозрачность и абсолютно пригодна для купания. Удобная логистика (пару часов от Москвы по трассе М4), хороший подъезд к месту старта, причудливый ландшафт, обилие беговых троп (как технически сложных с большим перепадом высот, так и плоских)  - делают это место просто уникальным для разного вида активностей.