НЕМДА ТРЕЙЛ 2022

11 сентября 2022
Кировская обл., г. Советск
70 км
52 км
32 км
10 км

Рейтинг «НЕМДА ТРЕЙЛ »

На основании 4 оценок
Дистанция
Оценка показывает интересность дистанции, насколько используется потенциал местности, сложность трассы, пейзажность и т.д.
5/5
Уровень организации
Качество проведение соревнований: старт/финиш, маркировка, пункты питания, логистика, информационное сопровождение и т.д.
5/5
Суммарная оценка
5/5
Чтобы поставить свою оценку и оставить отзыв, авторизуйтесь на сайте

Отзывы

Оценки: 5 5
19 октября 2023 12:41
Участник: НЕМДА ТРЕЙЛ 2023, Nemda Half – 33 км
Организация на высоком уровне: покупка слота на сайте, выдача стартового пакета, разметка трассы, пункты питания, волонтеры, беговые локации – всё оставило отличные впечатления. По всей цепочке проведения мероприятия чувствуется забота о бегуне. А это очень ценится в организаторах. Теплая раздевалка, трек для часов, трек на яндекс.картах с вехами, разнообразие питания на пунктах (особенно были мной востребованы теплый чай и хлеб), информационная открытость организаторов на площадке VK, чёткие вводные для получения стартового пакета и всё остальное, проработанное до мелочей, говорит о том, что организаторы проводят мероприятие с душой и заботой о нас (а по своему опыту трейл-пробегов в России мне есть с чем сравнивать). Организаторы провели нас по великолепным Вятским полям и берегам. Были и «ягодные» элементы трейла: глина, создающая платформу на кроссовке, вертикальные подъемы, крутые холмы, видовые точки Вятских полей, броды. Погода также подкинула нам хард-опции: дождь, мокрый снег и ветер - добавили элементы полного погружения в стихию. Пробежав Немда-трейл, понял для себя, что ультры надо бежать осенью, когда нет палящего солнца и летающего гнуса, когда прохладный и влажный воздух – лучший друг бегуна. Денис сообщает, что это некий «дружеский» забег, мол, встретиться, пообщаться друг с другом, этакий междусобойчик. Может этот формат так и задумывался, но команда Немда трейл во главе с Денисом создали не просто приятельский пробег, а беговое мероприятие в России на высоком уровне. Приезжайте смело. У GRUT есть Михаил, у Кирова есть Денис.
Преимущества: Вятские просторы, разнообразные локации с разными уровнями сложности прохождения (не скучал), холмы, забота организатора, прохладное время года, отсутствие кровососущих, разные дистанции в зависимости уровня подготовки (и восстановления, например, после травмы, как было у меня)
Недостатки: без автомобиля добираться не очень удобно; если пользуетесь общественным транспортом, то продумайте логистику и бронируйте автобусы заранее. Микроавтобусы из Кирова ездят, причем комфортабельные, но бронировать надо заблаговременно (гуглить "такси Киров-Советск")
Оценки: 5 5
13 октября 2023 21:10
Участник: НЕМДА ТРЕЙЛ 2023, Nemda Full – 52 км
Оказывается, после 42 км есть жизнь, и она - приключение. Несмотря на сырость и холод, остались самые теплые впечатления от трейла. Выбрал "Nemda Full" (52 км), чтобы увидеть самые яркие достопримечательности этого района. Маршрут не замкнут, проходит вдоль реки Немда, и позволяет увидеть все самые главные природные достопримечательности региона: Береснятский водопад, Буржатский утес, скала Часовой, пещера "Киров 600". Места не глухие, и если возникнет необходимость, то выбраться к жилью и дорогам будет не так далеко. А во второй половине дистанция идет через деревни. Под ногами в основном грунтовая дорога, трава продуманно скошена организаторами. Грунт местами жирно-глинистый, в сырость налипает на подошвы. Нитка маршрута проложена с выдумкой, есть подъемы и спуски (один крутой, рядом со скалой, даже бросили веревку), два неглубоких, по колено, брода. Маркировка понятная, заблудиться не удалось, кроме этого можно скачать треки на сайте мероприятия. Контрольные пункты, они же пункты питания, были на 21, 36, 44, и 48 километрах. Горячий чай, фрукты, бутерброды, кола, и теплая дружеская поддержка волонтеров. Хронометраж ручной, на финише выдают токен, как на паркране, и сканируют вместе с QR-кодом на номере.
Преимущества: Это моя первая ультра, и я нисколько не пожалел, что ввязался в эту авантюру. +Красота пейзажей не дает времени на рефлексию и страдания, пробежка проходит практически как прогулка. +Организаторы и волонтеры относятся к бегунам, как к родным, и это очень вдохновляет бежать дальше. Наверное, побегу еще раз. И еще.
Недостатки: Не заметил. Холод и сырость - это нормально для осеннего трейла. А броды в конце дистанции даже освежают.
Оценки: 5 5
12 октября 2023 17:03
Участник: НЕМДА ТРЕЙЛ 2023, Nemda Full – 52 км
После моих восторженных отзывов от гонки "Немда трейл 2023", на протяжении которой постоянно моросил дождь, на улице было +3, а под конец пошел снег, меня друг спросил "Почему не летом это делают?". Ниже мой ему ответ, который решил оставить в качестве отзыва :) --------------- Не задумывался, могу только предположить. Период с мая по сентябрь насыщен крупными беговыми стартами. Из тех, кто к ним целенаправленно готовится (планирует отпуск под них, покупает слот на забег за пол года), маловероятно, что поедут на неофициальный "дружеский забег" под Советск, т.к. есть риск получить травму, да и здоровье не резиновое (после забега нужно восстанавливаться пару-тройку месяцев, если хочешь следующий пробежать на результат). А тут уже октябрь, стартов нет, есть возможность закрыть беговой сезон, пробежав без амбиций в свое удовольствие, хотя кто-то все равно рубится за первые места. Атмосфера даже при такой мерзопакостной погоде все равно радостная, у народа улыбки на лицах, есть возможность пообщаться со знакомыми. Не смотря на то, что забег не официальный (спонсоров практически нет, взносы небольшие), забота об участниках чувствуется во всем, чего только стоит договориться с местным ДК, который полностью "отдают" под размещение участников, после финиша есть возможность упиться горячим чаем с печеньем, а в актовом зале перед церемонией награждения выступают местные коллективы, поют песни. Дистанция 10км в целом обделена видами, т.к. просто не дотянуться до достопримечательностей р. Немды на таком расстоянии от с. Ильинское, хотя увидеть Павловский мост в лесу, который "как новый", вызывает эмоции! 33км - это возможность пройти/пробежать вдоль скального массива и заглянуть в пещеру Чертова печь. 52км - Береснятский водопад, рядом Буржатский утес, потом "Часовой", пещера "Киров-600" А 72км - это комбо из видов 33км и 52км. Возможно, у организаторов была задумка показать открывающиеся виды под краски "золотой" осени. А если представить забег летом по берегу Немды по траве с паутами/комарами и по полям под палящим солнцем, то вариант с осенью выглядит в этом плане не таким уж и провальным ;) В сентябре было бы бежать комфортнее/теплее, но я тогда бы не смог заявиться, т.к. на сентябрь у меня был запланирован старт на Московском марафоне. В общем, не смотря на октябрь, там классно!!!
Преимущества: Отличная организация, душевные волонтеры, выбор дистанций под любой уровень (желающие могут пройти 10 и 33км пешком и уложиться в лимиты времени), трасса проложена по наикрасивейшим местам, не побоюсь этого слова, во всей Кировской области, куда хочется каждый год возвращаться.
Недостатки: Не хватает теплой ванный после забега :)
Оценки: 5 5
10 октября 2023 18:19
Участник: НЕМДА ТРЕЙЛ 2023, Nemda Half – 33 км
В 2022 и 2023 стартовал 33к. Красочный осенний забег вдоль реки Немда. Пара деревянных мостов. Каменный мост. Скалы вятской Швейцарии, пещера. Местные жители поддерживают чаем с мёдом. Забег поправу набирает популярность.
Преимущества: Природа, время года, не большое количество участников.
Недостатки: Не заметил