24 мая 2016
Блог: Александр Ивакин

2 познавательные лекции о трейлраннинге от Mountain-race.ru

Каждый из нас пришел в трейлраннинг со своей колокольни. Кто откуда, у всех разная база и разный опыт. Одни мои знакомые занимаются спортом десятилетия. На их фоне я выгляжу первоклашкой, и жадно впитываю любой их опыт, чтобы намотать на ус, который я отрастил. Иногда мне кажется, что мы варимся в очень опытной тусовке, общаясь среди своих на одном языке, и ответы на многие вопросы кажутся такими очевидными.. И вот, несколько недель назад, мои партнеры из магазина Спорт-Марафон, по случаю моего заезда в Москву предложили выступить с лекцией о трейлраннинге. "Давайте расскажем о как можно большем! За 2 часа.." О чем мне рассказывать людям в Москве ,которые и так все знают? Ну, думаю, расскажу, просто, что знаю сам. Естественно, в первую лекцию не влез блок по экипировке и обуви, и по этой причине я еще раз с удовольствием приехал в Москву провести вторую лекцию. Оно оказалось и к лучшему, мы смогли более подробно обсудить вопрос подбора снаряжения.

Как оказалось, относительно "новичков" действительно очень много, я с большим интересом слушал их вопросы, мнения по всем темам, и понял, насколько вообще живо трепещущий вопрос Трейлраннинга. Структурированные знания, пусть даже моего не столь и большого опыта, но оказались полезными многим. Благодарю за отзывы и всегда на связи!

Итак смотрим первую лекцию "Трейлраннинг: от любимого парка до ультра-трейла"
Здесь я собрал свои знания о подготовке людей, в общем-то с нуля, к соревнованиям по трейлраннингу/скайраннигу и к бегу на природе в свое удовольствие. Все достаточно просто структурировано и наглядно. Как тренировать бег в гору, с горы, тренировка функциональной выносливости, силовые и прочее прочее. Много успели обсудить, проще посмотреть =)

Во второй лекции "Бежим трейл: как выбрать одежду и обувь" мы более предметно обсудили вопрос подбора обуви и экипировки для трейлраннинга, исходя из конкретных задач. Как подобрать обувь и одежду под конкретную гонку - вопрос, который будоражит большинство людей, которые впервые выходят на старты более менее серьезных забегов. Все приходит с опытом, со временем ,вы уже четче будете понимать, что вам нужно. А чтобы выбрать то, что нужно и не попасть в просак, стоит лишь следовать простым инструкциям и рекомендациям. Разбирали, как подобрать рюкзак для бега, как подобрать кроссовки по типам протектора, как выбрать носки, зачем нужны собственные стельки, а также одежду для бега в горах, лесах, полях. Приятного просмотра, и буду рад любым отзывам, по любым вопросам - пишите в личку.

P.S> активные ссылки ведут на более подробные публикации по описанным темам, рекомендую их также к прочтению.

Ваш А.И.




Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin