30 октября 2023

ТОП-13 Лучшие непромокаемые зимние ботинки-кроссовки для бега по сугробам и активного отдыха

Удивить снегом зимой большинство россиян, особенно бегунов, трудно - в некоторых районах он выпадает уже в сентябре, а оттаивает местами хорошо, если в июне, как например, в высоких горах Кавказа. Да и в крупных городах случаются большие снегопады и затяжные зимы, а продолжать бегать нужно, ведь ультра сама себя не пробежит, а Эльбрус сам собой не покорится. Адекватным ответом на запросы рынка некоторое время назад стало появление гибридных ботинок-кроссовок с высоким голенищем и непромокаемой мембраной для бега или быстрой ходьбы по глубокому снегу. В этом материале мы поможем разобраться в моделях таких зимних ботинок, ведь если долгое время они были лишь у 2-3 брендов, то теперь почти у всех крупных и небольших компаний есть по одной или несколько моделей обуви из категории "Комфортный экстрим", как мы называем ее в нашей свежей лекции по подбору обуви.

Что стоит знать о категории зимних кроссовок-ботинок для бега до их покупки:

  • Температурный режим использования такой обуви напрямую зависит от интенсивности движений. Именно в таких кроссовках-ботинках комфортнее всего бегать в морозы ниже -30 градусов или совершать скоростные восхождения на вершины вроде Эльбруса. Однако, просто стоять в них долго на холоде не получится, а ходить прогулочным шагом более менее комфортно до -10.
  • Также ощущение комфорта на холоде будет зависеть от качества носков и вашей собственной периферийной терморегуляции, впрочем, как и в любой другой обуви.
  • Это не туристические и не рыболовные ботинки, не надо путать! Данная категория является "гибридной" - среднее звено между трейловыми кроссовками и ботинками для спид-хайкинга, рассчитанная на наличие глубого снега. 
  • Гибкость подошвы и уровень амортизации в этой категории может довольно сильно отличаться в зависимости от бренда и модели. Чаще всего это умеренно мягкие и не слишком гибкие кроссовки, но бывают исключения.
  • Высокое голенище всегда защищает от снега, грязи и песка, но не во всех ботинках оно имеет свойства фиксации - в некоторых да, и это сразу заметно. В большинстве моделей функция такой гамаши только защитная, однако, верх такой обуви практически всегда стопу фиксирует лучше, чем обычные кроссовки. Задник всегда жесткий в таких моделях.
  • Практически во всех таких кроссовках стоит полностью непромокаемая мембрана Gore-Tex, но существуют более летние облегченные варианты без мембраны или климатическая мембрана Gore-Tex Invisible Fit.
  • Лишь некоторые модели такой обуви имеют ошипованную резину. В основном на такой обуви стоит агрессивный рисунок протектора для сцепления с рыхлыми поверхностями, но тоже не всегда.
  • Интересно то, что диапазон использования такой обуви действительно очень большой. В них актуально бегать свои первые зимние километры неофитам по сугробам и нечищенным улицам, и одновременно в таком классе обуви очень опытные горные атлеты могут совершать скоростные восхождения, в том числе устанавливая рекорды скорости на больших высотах, для чего в принципе этот класс обуви и создавался.

NNormal Tomir Waterproof


Совсем молодой бренд от Килиана Жорнета имеет не так много моделей, но каждая из них весьма универсальная. Tomir WP - наиболее из всех похож на ботинки, однако, они очень "бегучие", мягкие, реактивные - пена межподошвы EVA. Как раз в этой модели высокое голенище именно фиксирует сустав, как полноценный ботинок, а также препятствует попаданию воды, снега и грязи - мембрана Sympatex стоит по всей поверхности обуви. Протектор на этой модели сугубо классический, горный, как настоящих ботинках - Vibram Megagrip.

На наш взгляд Tomir Waterproof - это один из наиболее удачных компромиссов между производительностью, комфортом и защитой в этой категории обуви, и они действительно больше похожи на горный ботинки, хотя и позволяют бежать уверенно, долго, и по уровню подготовки, насколько возможно быстро.

Вес - 330г
Дроп 8 мм


Saucony Ultra Ridge GTX


Модель, которая “будет стрелять по мне, а зацепит вас”. То ли искусственный интеллект собрал крутой рандомный конструктор, то ли действительно мозговитый разработчик потрудился. Фактически это экстремальная версия очень популярных Xodus Ultra, на платформе которых стоит обувь с высоким голенищем. Обратите внимание, что за основу взят именно Xodus Ultra, а не Peregrine. Пользователю явно предлагается преодолевать длинные дистанции с комфортом и возможно даже с рюкзаком, хоть и не тяжелым - за амортизацию отвечает пена PWRRUN PB. Ближе к верху обхват лодыжки довольно мягкий. Протектор скорее умеренный, чем агрессивный, но он также рабочий. Верх полностью водонепроницаем благодаря полноценной мембране Gore-Tex.

Вес - 360г
Дроп 6 мм


La Sportiva Cyklon Cross GTX


Компания La Sportiva одна из первых, кто стала делать именно зимние беговые кроссовки/ботинки, будучи сугубо спортивным брендом и поддерживая огромное число фанатов, живущих в Альпах в их стремлениях к зимним экстремальным беговым активностям. Cyklon Cross GTX построен на базе скайранниговых Cyklon и рассчитаны прежде всего на техничную местность и уверенный уровень подготовки. От них стоит ожидать умеренной амортизацию, хорошую фиксацию, стабильность за счет пластины в межподошвы EVA двойной плотности и сцепление на разных поверхностях. Этот вид протектора позволяет вкручивать шипы, что свойственно всем зимним вариантам La Sportiva. Однако снегозащитная гамаша здесь не является фиксатором голеностопа, что стоит учитывать при выборе. Кроссовки сложно назвать компромиссными, они именно для спортсменов. Кроме полноценной мембраны Gore-Tex одним из удобств модели является фиксатор BOA, что очень удобно - не нужно снимать перчатки или рукавицы, чтобы подтянуть или ослабить шнуровку.

La Sportiva Cyklon Cross GTX является преемником моделей Uragano и Blizzard.

Вес 355г
Дроп - 4 мм


Altra Lone Peak All-Wthr Mid2


На первый взгляд может показаться, что это обувь для совсем легкого треккинга, что-то вроде минималистичных ботинок. Но на самом деле, по ощущениям это именно кроссовки, хотя и с более высоким голенищем. Сделаны они на основе весьма популярной беговой модели Lone Peak, и позиционируются как треккинговые кроссовки со всеми преимуществами походной обуви. 

Наличие мембраны, высокой манжеты и трейлового протектора спокойно позволяет отнести их в раздел обуви для зимнего бега. При этом им удается быть очень легкими — 400 г за кроссовок, что делает их незаметными в уже и без того сложных снежных условиях. Концепция Altra с широкой колодкой и анатомической формой для пальцев в случае зимнего бега кажется особенно удачной — при таком количестве свободного пространства пальцы не бьются о кроссовок даже если вы немного проскользили по снегу или попали на неровность. Хотя здесь и нет специального утепления, мембраны eVent достаточно, чтобы комфортно бегать при минусовой температуре, подбирая правильные носки.

Вес 428г
Дроп - 0мм (Это фишка бренда Альтра)



Merrell Agility Peak 5 Zero Gore-Tex


Зимняя версия Agility Peak 5 с высокой снегозащитной гамашей. В этой модели гамаша не несет фиксирующей, поддерживающей функций. Судя по конфигурации подошвы, Merrell от конкурирующих моделей отличается скорее именно свойствами подошвы, адаптированной под более начальный уровень подготовки, что не делает их плохими, но управляемость на глубоком снегу может быть под вопросом, ведь “мягкое + мягкое = нестабильное”.

  • Высокая гамаша для защиты от снега с диагональной молний и манжетой на липучке
  • Мягкая амортизация Float Pro (надеемся, что при низких температурах она не потеряет свойства)
  • Подошва Vibram c редко поставленным протектором Traction Lug высотой 5 мм 
  • Внутренний кроссовок красного цвета)) 
  • Защитная пластина в передней части подошвы
  • Мембрана Gore-Tex

Вес 360г
Дроп - 6 мм


HOKA Speedgoat 5 Mid GTX


Один из лидеров рынка трейловой обуви компания HOKA имеет в своем ассортименте зимнюю версию своего флагманского бестселлера - Speedgoat 5 Mid GTX. Этот вариант с высоким голенищем сделан именно с расчетом на холодное время года, наличие снега. Здесь высокое голенище имеет функцию фиксации, а не только влагозащиты. Впрочем фирменная амортизация HOKA рассчитана на более твердые поверхности, и подходит для бега зимой в городской черте, нежели чем на экстремальных горных склонах. Об этом говорит и более универсальный и не слишком агрессивный протектор высотой 5 мм. Эта модель подойдет скорее именно любителям комфорта, что важно для мотивации к тренировкам в зимнее время. К тому же, не смотря на их визуальное впечатление, как от ботинок, они сохранили свою “бегучесть” при адекватном весе и работе подошвы.

Вес - 376г
Дроп 4мм



Scarpa Ribelle Run Kalibra G


На основании тестов различных изданий - это действительно именно зимние кроссовки-ботинки, так как позиционирование “кроссовки для техничных альпийских поверхностей” не очень бьется с их конфигурацией и свойствами материалов. Дольше всего они будут работать и не иметь износа именно на снегу. Утеплитель Polartec с климатической мембраной WinTherm работает именно на сухом снегу, то есть стабильно ниже нуля. Логично предположить, что они создавались именно для экстремалов скайраннинга и одновременно хороши, как производительные кроссовки для существенных холодов. Визуально они очень похожи на Merrell Agility Peak 5 Zero Gore-Tex, но точнее, это Merrell похожи на Scarpa, а Scarpa похожа на Salomon S/Lab XA Alpine. К тому же они более умеренные по амортизации и гибкие, что делает их производительными на хорошо подготовленных ногах, и более стабильными на рыхлых поверхностях. К сожалению, такого класса обувь выпускается небольшими тиражами, поэтому иметь такую пару на суровую зиму - большая удача. Быстрая шнуровка BOA подзволяет затягивать “шнурки” на холоде и варежками и перчатками, что важно.

Вес - 370г
Дроп 4 мм


adidas Terrex Agravic Tech Pro


Визуально схожие с Scarpa Ribelle Run и по многих рабочим характеристикам на них похожи, однако существенно тяжелее - 420 г против 370. На основании отзывов различных изданий, тем не менее, у в  Terrex Agravic Tech Pro очень хорошо сбалансированная межподошва EVA с хорошими свойствами амортизации и упругости, что неплохо компенсирует их вес. Здесь, как и в Scarpa, стоит не полноценная мембрана, а водоотталкивающая пропитка, однако тестировщики говорят о водонепроницаемости верха. Резина Continental с довольно универсальным рисунком должна хорошо держать сцепление со снегом. Быстрая шнуровка BOA подзволяет затягивать “шнурки” на холоде и варежками и перчатками, что важно. 

Вес - 420г
Дроп - 7мм


Dynafit Sky Pro


Одна из наиболее спортивных и экстремальных моделей из подборки зимних кроссовок/ботинок несомненно Dynafit Sky Pro. Будучи сугубо спортивным брендом, австрийский Dynafit не играет в масс-маркет и комфортные тапочки для неофитов. Фактически данная модель выпущена для конкуренции с Salomon S/Lab XA Alpine - для скоростных восхождений в весеннее время, для быстрого бега при низких температурах и по сугробам. Модель имеет умеренную амортизацию и отличное сцепление, они гибкие и производительные. И главное - это самые легкие кроссовки-ботинки для зимнего бега - всего 280г, что для этого класса обуви буквально выдающийся результат. Мембрана здесь Dynashell полностью водонепроницаемая.


Вес 280г
Дроп 4 мм


Puma Explore Nitro Mid Gtx


Вот уж кого в этом сегменте не ожидали увидеть, так это Puma, которая начинает перетягивать наработки из сугубо беговых Nitro-моделей в ботинки для спидхайкинга. Это действительно очень неожиданно именно от этой компании, и парадокс в том, что судя по отзывам на беговые трейловые кроссовки, у них действительно неплохо получается. Мы бы отнесли эту модель к первым зимним кроссовкам-ботинкам для начинающих, кому нужна поддержка и фиксация голенища, комфортная амортизация, но не слишком нужна скорость, которую еще предстоит развивать. Хотя производитель заявляет о высокой энергоотдаче подошвы - остается поверить или проверить! Протектор стреловидный специально для рыхлых поверхностей и снега.


Вес 388г
Дроп 6 мм


Nike ACG Mountain Fly Gore-tex


Удивительно, но линейка ACG у гиганта рынка, которая существовала еще до того, как мы тут бегать с вами начали, выпустила визуально очень примечательные кроссовки для бега зимой по умеренной поверхности. Это городской вариант для парков с сугробами, умеренно рыхлых троп в межсезонье, вероятно, с хорошей амортизацией. Модель метит в начальный уровень подготовки, однако, стоит, как элитная обувь для спортсменов. За дизайн, конечно, 5 из 5 баллов. Мембрана Gore-Tex Invisible Fit и высокая гамаша защищают от грязи и снега. Очень большая площадь светоотражающих элементов позволит оставаться видимым в свете фар авто.

И вот что интересно - они "на карбоне"!

Вес 368 г

Salomon Wintercross Spike


Рандомный выбор ИИ где-то в Анси сгенерировал комбинацию очень мягкой межподошвы с шипами для сцепления с гололедом - фактически, это зимний вариант кроссовок Thundercross c гамашей. Thundercross - модель для начинающих по всем параметрам и теперь, новички имеют возможность бегать с комфортом и не скользить. Фактически, это первая шипованная модель у Salomon после снятия с производства Snowcross-Spikecross, Speedspike да еще и сразу с гамашей. Что важно - гамаша и верх не имеют мембраны! Это значит что верх кроссовок будет отталкивать только сухой снег и рассчитан на холод стабильно ниже нуля. Вопросом также является - нужно ли зимой, особенно начинающим бегунам много амортизации, к тому же на гололеде? Если вам хочется бегать именно в мягком, а в городе коммунальщики снова не чистят дороги - то, вероятно, это ваш вариант.


Вес 340г
Дроп 4 мм


Inov 8 ROCFLY G 390

Наиболее экстремальная модель от популярного в мире ориентировщиков бренда - Inov8 Rocfly G 390. Однако, с этой моделью мы сами вынуждены отойти от одного из главных критериев попадания в эту подборку - в них нет мембраны, то есть они не водонепроницаемые, что, кстати, делает их широко применимыми в более разных условиях. Для хорошей защиты от холода в таких ботинках мы рекомендуем водонепроницаемые носки - это сделает эксплуатацию еще более адаптивной к условиям. Наиболее яркой фишкой этой модели ботинок является добавление сверхпрочного графена и в промежуточную подошву и в резину протектора. Судя по многим характеристикам и качеству материалов Inov8, эта модель очень живучая - еще неизвестно, кто первый развалится - хозяин или сами кроссовки.

Вес 390г
Дроп 6 мм

Сняты с производства, но еще актуальны


Salomon Snowspike CSPW  


Snow — снег, spike — шип. Это последняя версия родоначальника класса зимних кроссовок-ботинок  — Snowcross 1. По смыслу они всё те же — предназначены для бега по глубокому снегу, гололёду, талой каше, озёрному льду. Оптимальный вариант для бега в сложных зимних условиях. Этим кроссовкам не страшны сугробы и скользкие дороги - они снабжены надежной влагостойкой защитой мембраны Clima Salomon Waterproof™ и высокой гетрой, плотно облегающей ногу. Удобная патентованная система шнуровки Quicklace позволяет четко регулировать охват стопы. Конструкция верха исполнена по технологии SensiFit, органично связывающей его с архитектурой подошвы. Усиленный носок позволяет не беспокоиться о последствиях встречи с неожиданными препятствиями. Подметку Contagrip® -Sohle усиливают 12 твердосплавных шипов, гарантирующих уверенное сцепление не только на снежных, но и на покрытых льдом поверхностях. SnowSpike CSWP – надежная, удобная и комфортная обувь для зимних тренировок.

Вес 400 г.
Дроп 10 мм



La Sportiva Blizzard GTX


La Sportiva Blizzard GTX разработаны  для бега по рыхлому грунту, грязи и снегу, имеют защитную водоотталкивающую гетру Sock-Shield Gaiter и возможность крепить шипы на агрессивный протектор высотой 6мм (шипы не идут в комплекте с обувью). Технология Fusion Gate - система шнуровки с одним шнуром,  обеспечивает идеальную регулировку объема. Полноценная мембрана Gore-Tex защищает от снега на протяжение длительных тренировок. У модели достаточно высокий уровень амортизации.

Вес 370г
Дроп - 6мм.


Подводя итог обзора, еще раз подчеркнем, что данный класс обуви является относительно молодым, но стремительно набирающим популярность. Не мудрено - мягкость и легкость кроссовок, защита и поддержка ботинок. Теперь практически каждый крупный бренд считает важным иметь в своем ассортименте модель для очень требовательных любителей активного отдыха. Остается дело за малым - выбрать то, что подходит именно вам - по характеристикам, наличию поддержки или шипов. Ну и конечно по дизайну. 

Предлагаем обсудить модели из этого обзора в чате нашего Mountain Race Club.

Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.