27 июня 2023

5 причин, почему Банное - классное место для трейлраннинга и других видов спорта

Почему Банное под Магнитогорском - одно из самых перспективных мест для развития трейла и одно из лучших мест для подготовки трейлраннеров в России.

Нужно отдать должное команде Wild Family за то, что открыли большому сообществу трейлраннеров это место, организовав MMK Wild Trail, а также организаторам забега "Легенды Урала" и Кубка России по Ски-альпинизму, благодаря которым и мы на себе опробовали это место для занятий спортом.

Наличие такого горного спортивного и туристического кластера с нашей точки зрения трудно переоценить. Но давайте по пунктам разберем, чем же так выгодно это место вблизи озера Якты-Куль (Банное).

Фото - Зульфия Гайнанова


1. Рельеф


Высота вершин хребта Яманкая около 1000 метров. Высота здесь почти не чувствуется, однако тренируясь на уровне высот 800-1000 метров, можно рассчитывать на рост производительности в будущем и похожий эффект сборов в среднегорье вроде Кисловодска.

Проживание на высоте 500 метров дает возможность за один подъем на хребет сделать набор 400-500 метров, что оптимально для тренировок начального уровня. При желании набор можно сделать существенно больше и это будет не монотонное движение по одной и той же тропе. Вариантов подъема на хребет много.

Канатка! Наличие подъемника на хребет позволяет использовать эту опцию для упрощения тренировок и просто для отдыха. Наверху канатки есть кафе с красивым видом для созерцания окрестностей.

Сам рельеф весьма разнообразный. Есть тропы беговые, доступные по уклону, есть и крутые участки для отработки техник подъем и спусков. Множество разных покрытий позволяет обучаться довольно быстро и готовиться к разным гонкам.
Кроме этого бегать можно и вокруг озера Якты-Куль по достаточно ровной дороге без набора высоты.


2. Удобная логистика и инфраструктура


Глц "Банное", как основной кластер для возможных тренировок, весьма доступен. Достаточно прилететь или приехать в Магнитогорск и на трансфере доехать меньше, чем за час. На 2023 год закрылся ближайший аэропорт, поэтому удобнее всего добираться из Уфы.

Банное и территории вблизи озера Якты-Куль имеют большое количество жилья для туристов, как частных квартир, так и гостевых домов, апарт-отелей и санаториев. Во многих из них можно жить с трехразовым питанием, но популярность таких вариантов требует заблаговременное бронирование места. Тем не менее на сайтах бронирования всегда можно найти вариант для проживания. Летом, конечно же, здесь высокий сезон.


3. Доступные цены и сервис.


Стоимость жизни в течение небольшого отпуска здесь достаточно умеренная. Это точно не Красная Поляна или Приэльбрусье. При этом качество услуг, питания не привязано к этой стоимости. Напротив, кухня Южного Урала - сытная, вкусная, и в общепитах можно "закрыть углеводное окно" с большим удовольствием.



4. Отдых на озере и водные процедуры


Летом на озере Якты-Куль можно купаться после тренировок, восстанавливать силы на пляже в хорошую погоду. Кроме этого, проживая в санаториях, можно пользоваться лечебными и восстановительными услугами.


5. Возможность изучать Южный Урал


Живя на озере Банное, можно посещать и другие места, как с точки зрения туриста, так и трейлраннера. Совсем недалеко есть пос. Отнурок и вершины, входящие в маршруты забега Malidak. Также можно заброситься в поселок Тюлюк, откуда ежегодно сотни спортсменов поднимается на вершину Большой Иремель. Есть и живописное озеро Зюраткуль.


Южный Урал - очень красивый и разнообразный регион, который точно заслуживает внимания спортсменов. Очень здорово, что целый ряд организаторов проводит здесь различные гонки и продолжает создавать новые проекты. На наш взгляд, это один из самых перспективных регионов в ближайшие годы.

Мы с большим интересом проводим здесь беговой кэмп перед MMK Wild Trail с 22 по 30 июля. Тренер лагеря - Зульфия Гайнанова, одна сильнейших атлетов России, призер Чемпионата Европы по скайраннингу, Мастер Спорта. Зульфия, как коренной житель Южного Урала знает эти места, как свои родные и покажет именно то, что стоит увидеть, чтобы прочувствовать эти места.

Лучшие тропы и программа для начинающих бегунов, большой тренерский опыт и индивидуальный подход к участникам, проживание возле озера и тренировочных маршрутов.

Присоединяйтесь и проведите время с пользой перед MMK Wild Trail!
Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Club
Mountain Race Club - это современное сообщество горных спортсменов, состоящее из любителей и профессионалов горных видов спорта. Наша цель - обмен опытом, знаниями между всеми, кто любит горы и забеги в горах.