14 декабря 2020

Анонс Arkhyz Trail 2021 - дистанции и условия

Лето 2021 года обещает быть максимально насыщенным и интересным! Анонсирована гонка от коллаборации двух сильнейших команд организаторов, что подтверждают и итоги Российской Премии Трейлраннинга, которую мы проводили прошлой зимой. Команда Run X Run (CXR) и команда Alpindustria (AAER) объединились, чтобы подарить любителям гор гонку в Архызе - Arkhyz Trail, 3-4 июля. Самые интересные тропы, пейзажные локации, зашкаливающая концентрация озер ждут участников. И трудно представить лучшей рекламы для этого старта, чем описание самих дистанций. 

ROMANTIK 12

Дистанция ROMANTIK 12 на Arkhyz X Run Alpindustria Trail 2021 идеально подойдёт для первого забега в горах: 12 километров с набором высоты 750 метров по южным склонам хребта Абишира-Ахуба и горы Церковная. Контрольное время - 4 часа.

Старт 4 июля в 09:00 на высоте 1658 метров над уровнем моря на центральной площади курорта Архыз, максимальная высота, на которую вы подниметесь, 2000 метров.

Первые 4 километра разгонные, набора практически нет - вы успеете разогреться, а потом начнётся самое интересное: подъёмы и спуски по горным дорогам и тропам, хвойные леса и виды на вершины горных хребтов. На 10 километре начнётся спуск к финишу по живописной экологической тропе.

На всё про всё у вас будет 4 часа: такого лимита по времени вполне достаточно, чтобы вы смогли успешно преодолеть свой первый горный трейл и насладиться пейзажами Архыза.

FEDOSEEVA 25

Короткие дистанции вы уже раскусили и готовы перейти на новый уровень? Хотите устроить скоростную горную гонку и зарубиться на все деньги? Дистанция FEDOSEEVA 25 километров с набором высоты 2000 метров - ваш выбор.

Старт 4 июля в 8:30. Самые быстрые финишируют до обеденной жары, а для тех, кто впервые побежит горный трейл с таким набором, 7 часов контрольного времени вполне достаточно, чтобы пересечь финишную черту и получить от гонки удовольствие.

Первые 9 километров пройдут по дистанции ROMANTIK 12, с её дорогами и тропами по лесистым отрогам южного склона хребта Абишира-Ахуба. На 10-м километре участники короткой дистанции уйдут вниз на финиш, а вы продолжите гонку! На 11 километре (верхняя станция канатной дороги) — пункт питания. Далее затяжной подъем по живописной горной дороге мимо скальных останцев к перевалу Узловой на высоту 3060 м. Тут второй пункт питания и от него 2 километра очень красивой и техничной тропы по гребню хребта в сторону перевала Федосеева, в честь которого и названа эта дистанция. От перевала резкий сброс по тропе и дальше длинный дикий спуск по альпийским лугам почти по прямой до самой Лунной Поляны, второго кластера курорта Архыз, откуда уже до финиша рукой подать!

ABISHIRA 40

40 км с набором 3200 м, старт 4.07 в 5:30 утра с центральной площади курорта Архыз (пос. Романтик). Контрольное время 11 часов.

Для кого: дистанция будет по силам участникам, имеющих за плечами опыт нескольких горных стартов. Идеальная протяженность для тех, кто еще опасается выходить на 50+ и для тех, кто предпочитает наслаждаться скоростью и динамичностью.

Как бежим. Нижняя часть, до и после перевала Федосеева практически совпадает с более короткими дистанциями: разгонная прямая, хвойный лес, грунтовые и каменистые дороги, луга и пастбища на южных склонах хребта. А вот верхняя часть уже потребует опыта и сил: пятикилометровый траверс хребта Абишира-Ахуба, техничный спуск к озеру Запрудному, затяжной спуск по долине одноименного ручья и такой же долгий подъем по соседней долине к Агурским озерам. И еще вы точно оцените снежник на подъеме с северной стороны перевала Федосеева!

Пункты питания планируются на верхней станции канатной дороги (11 км), на перевале Узловой (17 км) и на перевале Федосеева (32 км).

KYAFAR 55

54 км с набором 4100 м, старт 4.07 в 05:00 утра с центральной площади курорта Архыз (пос. Романтик). Контрольное время 16 часов.

У этой дистанции никаких прелюдий и разгонных петель. Со старта 1500 метров набора на перевал Федосеева. И дальше все как мы любим: тяжело и очень красиво! Техничный траверс хребта Абишира-Ахуба, 4 категорийных перевала, травянистые склоны, курумы, снежники на подъеме, на спусках и на траверсах, и, конечно, то, ради чего надо ехать в Архыз — горные озера: Запрудное, Турье, Подскальное, Перевальное, Лазурное, Голубое, Кяфар и еще с десяток небольших безымянных. В честь Кяфара, как самого крупного горного озера в Карачаево-Черкесии, и названа эта дистанция. Наверняка, к 40-му километру у вас уже совсем закружится голова от сочетания гор и воды, поэтому после перевала Речепста трек спускается в широкую долину реки Архыз и ведет на финиш - как раз к церемонии закрытия соревнований!

Пункты питания планируются на перевале Узловой (10 км), на перевале Федосеева (25 км) и на 43 км дистанции.

SOFIA 70

Итак, мы добрались до SOFIA 70, самой длинной из однодневных дистанций Arkhyz X Run. 70 км и почти 5000 м набора. Контрольное время 17 часов.

Старт в 5:00 с главной площади Курорта Архыз в субботу 3 июля, за день до остальных дистанций. 

В отличие от дистанций 12, 25, 40 и 55, расположенных к северу от долины р. Архыз и проходящих по хребту Абишира-Ахуба, кольцевая дистанция SOFIA проложена к югу от Романтика по долинам рек София, Псыш, Дукка и Архыз и горным хребтам между ними.

Сразу со старта первый горный массив – хребет Габулу-Чат, – от средней станции канатной дороги «Северное сияние» и до вершины горы Смирнова. Спуск по одному из отрогов на поляну Таулу (или Софийскую).
Дистанция SOFIA на 15 км длиннее, но в какой-то мере проще, чем KYAFAR 55 – после каждого сложного горного участка идет продолжительный кусок по беговым грунтовкам и тропам.

Второй взлет: хребет Черет-Чат, траверс перевала Софийское седло и спуск по тропе под скальными сбросами Софийского ледника мимо всех шести Софийских водопадов. Ручьи ниже водопадов придется преодолевать вброд, но виды того стоят!

Третий взлет: по долине ручья Ак-Айры, через перевал Иркиз, к трем Софийским озерам: Большому, Малому и Верхнему. Это то, что называется must visit в Архызе – доступная, захоженная туристами, но всё-таки важная достопримечательность района. Однако доступные туристические места быстро кончатся, и после простого перевала Кёль-Ауш вас ждет снежный подъем на перевал Караджаш, один из главных в этом массиве. Кстати, несмотря на то, что горы вокруг более высокие, чем на хребте Абишира-Ахуба, максимальная высота трека всего 2960 м, то есть ниже, чем у тех, кто бежит 25. От Караджаша спуск через озеро Кратерное в долину рек Аманауз и Псыш.

Тут стоит оглянуться. Вы увидите острые пики Главного Кавказского Хребта во всей красе: Пшиш, Псыш, Токмак, Софию и Аманауз.

В долину реки Псыш добираются "туристы-на-УАЗиках" (посмотреть на водопад на ручье Белый) и туристы "настоящие" для подъема на перевал Аюлю. Нам как раз туда! Перевал, одноименное озеро, несколько малых горных озер до и после него — достойная цель.

Далее спуск в долину реки Большая Дукка к еще одному популярному месту – озеру Семицветное. От озера до финиша уже не будет больших наборов, только живописные тропы, грунтовки и лесные дороги.

Пункты питания планируются на Софийской поляне (12 км), на Ледовой ферме (28 км), в долине реки Псыш (45 км) и на слиянии Малой и Большой Дукки (61 км).

STAGE 125

Ну и наконец STAGE 125. Два дня, две ультра-дистанции подряд. Контрольное время — 17 часов в первый день и 16 по второй.

70 и 55 километров, больше 9000 набора в сумме.
21 горное озеро, 9 перевалов, долины 5 рек, водопады, траверс нескольких хребтов, нереальное число пересекаемых снежников и редкое зрелище — цветущие рододендроны. В общем, дистанция для тех, кто хочет взять максимум!

Для тех, кто бежит быстро, это два полноценных гоночных дня, а для замыкающих — скорее один день с возможностью отдохнуть посередине.
Неспроста гонка делается коллаборацией команды Alpindustria с командой Run X Run, которые знают толк в стадийных трейлах!

Старт в 5 утра с центральной площади курорта Архыз 3 июля вместе с участниками дистанции SOFIA 70, и 4 июля в 5 утра вместе с теми, кто бежит KYAFAR 55. 

Для участия в гонке рекомендуем иметь высотную акклиматизацию. Большинство дистанций проходит на высотах 2000-3000 метров над уровнем моря и имеет достаточно крутой рельеф. Для акклиматизации приглашаем к участию в лагере перед забегом Arkhyz Trail.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin