В отличие от стартов, которые требуют подтверждения ультрамарафонского опыта, в гонке от команды Biotropika могут участвовать все желающие независимо от беговой подготовки. Главное здесь — выйти на старт и начать бежать. Участники прошлых лет подтверждают, что личные результаты на гонке в итоге могут сильно удивить.
Что представляет собой Biotropika Ultra Trail?
Задача участников — пройти или пробежать круг длиной 6 706 метров за 60:00 минут (или 1 час). В 60:01 — старт следующего круга. Если участник не успевает или не хочет стартовать на очередной «петле», он выбывает из гонки.
Забег продолжается до тех пор, пока не останется один участник.
По итогам гонки организаторы наградят одного абсолютного победителя и пятерых призеров в женской и мужской категориях (1-3 места).
В отличие от классической гонки Backyard Ultra, где победители и участники не получают никаких наград, организаторы BUT вручат каждому участнику стартовый пакет, а победителей и призеров отметят ценными подарками. Вне зависимости от количества проделанных кругов, каждый участник получит медаль финишера, футболку и другие призы от партнеров события.
В 2023 году призов будет еще больше, и среди них — особые подарки. Главный приз для победителей в мужской и женской категориях — фитобочка «РосКедр» ручной работы. Стоимость такой фитобочки — более 150 000 рублей. Серебряные призеры получат портативную боди-баню, а бронзовые — фут-баню.
Призовой фонд в этом году составляет 215 тысяч рублей (на момент публикации — прим. редакции), и его получит абсолютный победитель гонки.
Как прошла первая гонка BUT в 2022 году
В гонке 2022 года стартовали 148 спортсменов, которых поддерживали около 1500 болельщиков. Страсти не утихали целых два дня. После отметки в 254 км на трассе остались двое спортсменов — Ирина Масанова и Василий Корыткин, которые боролись за титул BUTMAN. Ирина закончила гонку на 45-м круге (301,077 км), а Василий в одиночку пробежал 46-й круг и стал абсолютным чемпионом и рекордсменом России (308,476 км). По оригинальным правилам Backyard, сход Ирины — это DNF, однако организаторы наградили Ирину как самую сильную женщину и обладательницу женского рекорда Backyard.
Предыдущий рекорд России принадлежал Евгению Однорогу (34 круга, 228 км). На гонке BUT-2022 четыре участника — Василий Корыткин, Ирина Масанова, Алексей Белоусов и Алексей Савченко — смогли преодолеть этот рубеж и побить рекорд России. При этом 8 из 148 участников пробежали больше 200 км, а 77 человек пробежали ультрамарафон, то есть больше 42 км.
Вот что рассказала Ирина Масанова о гонке прошлого года:
Я думаю, формат Backyard хорош тем, что подходит каждому бегуну на любом этапе его спортивной формы и карьеры. Даже совсем новичок легко финиширует один-два круга, а то и больше. Здесь часто роль играет психологическая выносливость, а не мышцы. Своими глазами я видела, как люди, прежде не бегавшие марафон, здесь пробегали огромные дистанции, не укладывающиеся у них в голове, просто упорно выходя на новый круг. Так что рекомендую каждому попробовать и испытать себя.
Я хочу вернуться на гонку в 2023 году. А кто не захотел бы? Интересно заглянуть в третьи сутки бега, обойтись без падений и в этот раз выиграть.
Многие из участников также готовы вернуться на трассу BUT снова. И дело не только в формате соревнований, который удивительным образом затягивает с головой. Дело еще и в атмосфере: развлекательная программа фестиваля в 2022 году проходила на протяжении двух дней. Для детей провели отдельный забег, участников бесплатно и безлимитно кормили на большом фудкорте, партнёрами гонки были 35 компаний, а призовой фонд забега составил более 1 500 000 рублей.
Что ждет участников в 2023 году
Как минимум компания сильнейших ультрамарафонцев. Среди них:
Ирина Масанова, рекордсменка России в гонках backyard среди женщин;
Николай Дужий, 3-кратный победитель самого длинного забега в мире «Самопревосхождение» (4 988 км);
Евгений Однорог, рекордсмен России в 3-суточном беге;
Максим Егоров, финишер одиночного забега по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток, участник BUT 2022;
Алексей Савченко, марафонец и участник BUT 2022 с результатом 36 кругов;
Евгений Макаров, ультрамарафонец и тренер по бегу;
Алексей Крицков, профессиональный пожарный, ультрамарафонец, член сборной России по скайраннингу.
В этом году на гонке также ожидают не менее 300 участников. Возможно, на трассе даже снова появится рекордсмен Backyard Василий Корыткин:
«В прошлом году я заявился на гонку в последний момент. Возможно, в этот раз выйду после очередной попытки пробежать GRUT. Что касается формата забега BUT, то он довольно интересный. Я думаю, что backyard больше подходит ребятам, которые любят ультрамарафоны. На то, как пройдет гонка, здесь влияют выносливость и, конечно, характер. Без него никуда!».
Тем, кто не любит рельеф с «горочками», переживать будет не о чем. Трасса забега ровная, без перепадов высот, с мягким земляным грунтом, травой и песком. Находится на территории горнолыжного курорта и проходит через лес и по берегу реки. На дистанции участники смогут освежиться напитками, чтобы уберечься от жары.
К месту старта ведет ровная асфальтированная дорога с парковкой. Стартовый городок расположится на поле возле леса и реки, где в зоне кемпинга можно будет поставить свою палатку для ночлега. На территории городка вы сможете воспользоваться электричеством и водой. Также будет работать большой общий шатер с открытой кухней.
Чтобы младшее поколение не скучало и тоже приобщалось к спорту, для детей проведут забеги и эстафеты. В свободное время — игры и развлечения.
Партнер гонки, компания Yamaguchi, совместно с компанией «Роскедр» подготовят зону восстановления для спортсменов. В ней участники и гости смогут вернуть силы с помощью массажеров, кресел и других гаджетов. Yamaguchi также подготовит полезные призы для победителей.
Для участников и гостей пройдет Biotropika Fest — большой праздник с ведущими, аниматорами и образовательными лекциями на тему спорта, здоровья и предпринимательства. Организаторы готовят массу активностей, чтобы выходные с BUT прошли интересно, комфортно и безопасно.
На наш взгляд, Biotropika Ultra Trail подойдет тем, кто хоть раз задавался вопросом: а смогу ли я пробежать ультрамарафон? Спойлер: сможете. Главное — верить в свои силы и не бояться пробовать снова и снова. Тогда, возможно, вы получите свой ответ и узнаете, где же финиш у той самой гонки без конца.