27 декабря 2021

Будущее рейтингов PI по версии организаторов трейлов. UTMB vs ITRA

В начале 2021 года случился “развод” между организаторами UTMB и ITRA, главным результатом которого для рядовых трейлраннеров стало появление клона рейтинга Performance Index (PI), который ранее существовал только на сайте международной ассоциации трейлраннинга (ITRA). Теперь клон живет и здравствует на сайте utmb.world , хоть и с периодическими задержками, но бесплатно (пока что) для всех сторон считая рейтинг спортсменов по своей версии.

Механика подсчета рейтинга совсем не изменилась. Не удивительно, ведь для ITRA в свое время PI создавался силами именно сотрудников UTMB и под нужны UTMB. Фактически сайт ITRA был глобальной рекламной площадкой для UTMB, выдавая участникам сертифицированных "итрой" не только их личный PI (индекс личной производительности), но и квалификационные баллы для лотереи, которую нужно пройти для регистрации на заветный забег вокруг Монблана (UTMB - Ultra-Trail du Mont-Blanc).

Как отмечают пользователи - организаторы трейлов и их участники, сайт utmb.world работает быстрее, сервис подсчета рейтинга тоже довольно быстро справляется со своей задачей, а главное - сервис бесплатный в отличие от сайта ITRA, которая в последние годы вводила все новые механизмы заработка на PI. В 2021 году спортсмены, не имевшие платного аккаунта уже не могли увидеть свой рейтинг за каждый гонку и видели только итоговый PI - General. 

Мнения на счет судеб самой ITRA разделились также среди сообщества. Одни пророчат ассоциации скорую кончину, другие - медленно увядание, третьи - переформатирование сервисов. Однако непонятно, на чьих ресурсах будут базироваться эти сервисы, какова будет их механика. Ведь фактически UTMB, как они считают, просто забрали свою интеллектуальную собственность с собой и теперь продвигают ее на своей площадке. Тем не менее даже у этой позиции есть и другое мнение. 

Самым интересным и значимым мнением на этот счет обладают, конечно же, организаторы соревнований, потому что именно они решают, будут ли вообще подавать результаты забегов куда-либо для расчета индекса. Мы задали российским организаторам ряд вопросов и получилась довольна интересная картина с совершенно разными мнениями.

  • - Куда вы сейчас отправляете результаты гонок, на оба сайта, на один из них или никуда?
  • - Как считаете, нужен ли вообще вашим участникам этот PI, возможно, вы собирали мнения ваших участников, или это нужно только сильным атлетам?
  • - Каким вы видите будущее Itra и Utmb после их "развода", их влияние на мировой Трейлраннинг?

Юрий Штанков, директор SkyrunFest

"- Я присутствовал на международной конференции по бегу в горах, на которой выступали и директор и основательница UTMB, и президент (может директор, не помню точно должность) ITRA. Меня тоже интересовал вопрос касательно Performance Index ITRA и PI UTMB, и я написал вопрос в эфире. Этот вопрос зачитали президенту ITRA и она ответила, что единственный признанный Performance Index Всемирной Федерацией Лёгкой атлетики - это PI ITRA. Всё остальное - это самостоятельные рейтинги других организаций."

Антон Жиганов, директор ТрансУрал

"- Мы результаты гонок команды ТрансУрал отправляем на ITRA. Если это будет интересно участникам, то будем отсылать и на UTMB, но пока никто не просил.

Индекс определенно нужен. Запросы поступают в основном от сильных атлетов. Они на основании индекса заявляют о своем уровне и могут попросить льготные условия на участие. Индекс дает понимание своего уровня на фоне других атлетов. Но важно, чтобы он был полным, т.е. учитывал результаты максимально большего количества трейлов. На платформе Национальной Ассоциации Трейла мы сделали тестовую версию расчета Russian Performance Index (RPI) на основе результатов участников некоторых российских трейлов. В RPI используется алгоритм, предложенный Михаилом Афанасенковым. Подробнее о методе расчета можно посмотреть в записи выступления Михаила на III-м Российском трейловом форуме 

Лично мое мнение, что UTMB никуда не денется и будет дальше развиваться, как, например, гладкие марафоны-мейджеры. Но, в тоже время, нужна независимая международная организация, которая будет помогать развитию трейла в мире, участвовать в проведении чемпионатов мира, формировать стандарты, правила, вести статистику, рейтинги и пр. Какая организация будет этим заниматься - покажет время."

Михаил Долгий, директор Golden Ring Ultra-Trail и организатор забегов команды Running Heroes Russia

"- Здравствуйте! Мы отправляем результаты на оба сайта. 

Так как сами бегаем, считаем что Индекс - это по меньшей мере интересно, особенно, можно сказать в общемировом формате.

Жизнь покажет, что будет дальше. Но как нам кажется, что ITRA так будет неизменно работать пока есть взносы участников и гонок, а Интерес к UTMB world будет расти."

Ирина Сафронова, Alpindustria Trail Series

"- Мы работаем с ITRA и UTMB. Условные 200 евро в год на ITRA можем потратить. Участники интересуются ITRA, не все еще восприняли utmb как замену. Когда участники перестроятся на UTMB, мы возможно откажемся от ITRA. Российский рейтинг пока менее представителен (по количеству гонок и у частников в нем), меньше история, меньше доверия к расчетам. По PI из ITRA можно объективно понять уровень участников, планировать КВ."

Яков Френклах, Run X Run

"- Мы отправляем сейчас только UTMB результаты. В ITRA больше не отправляем. Хорошо бы, чтобы все, что интересует спортсменов с точки зрения рейтингов, осталось в одном месте."

Сергей Зухер, Близко Трейл

" - Сейчас отправляем на оба сайта, но не уверен, что будем оплачивать очередной год в ITRA.

 PI важен многим участникам – и для мотивации, и для оценки своих сил для того или иного трейла. Обширной статистики мы не собирали, но стоило ITRA задержать публикацию протоколов, как начинались вопросы, и поступали они от очень средних участников.

Будущее Itra и Utmb в этом смысле печальное, монополизм здесь был бы очень кстати, особенно если бы он оставался под контролем национальных представителей. ITRA явно загибается, у них не хватает людей и денег. Хорошо, если UTMB полностью возьмет на себя их функции, и плохо, если таких площадок появится много и они начнут конкурировать.

И только в последнем случае имел бы смысл российский рейтинг, хотя при такой тенденции и у нас могла бы возникнуть конкуренция. Но вот насколько объективным будет такой рейтинг? И как его потом сопоставлять с международным(и)? В общем, лучше бы до этого не дошло."

Павел Гвоздев, Trailrunning Samara

"- Последний год никак не используем итра и пи. Количество участников не уменьшается.

А если количество участников растет, а ПИ не растет, то зачем это ПИ?

На 2022 год скорее всего даже не будем утруждаться следить за гибнущим итра. Пробовал pi. А для кого? В общем, спроса нет, зачем прыгать выше головы… Хоть и бегает у меня 40% бизнеса с возможностью оплаты. Но им pi и выезд на трейл за границей не нужен. Лично знаю. А кто хотел бы, как я, у них нет денег кататься Туда или на хока трейл. У меня в регионе ооочень сильные ребята есть, но интереса (финансовые проблемы) бегать за pi нету."

Павел Розанов, директор Алтай Ультра-Трейл

"- Мы в этом году отправляли результаты и на сайт ITRA, и на UTMB, так как из тех, кто в принципе следит за своим PI, большинство пока привыкли делать это на сайте ITRA. Но начиная с лета, их сайт стал работать очень плохо: периодически подвисают некоторые сервисы, ошибки на страницах, результаты появлялись через месяц-другой. На UTMB - сразу. В 2022 г. продолжим отправлять на оба сайта, но своих участников будем переориентировать на UTMB.

PI интересен не всем, но количество участников, обращающих на него внимание, постоянно растёт. Да и мы сами понемногу "несли в массы" этот рейтинг, потому что единая и универсальная система оценки нужна: и участникам для дополнительной соревновательности и мотивации, и организаторам для прогнозирования результатов и получения информации об уровне участников.

Будущее ITRA пока туманно и зависит от их дальнейшего позиционирования и от того, чем они могут быть полезны общественности. Ещё вариант - "прибьются" к Федерации легкой атлетики и будут действовать от имени и в целях федерации. Будущее UTMB более прозрачно, так как это чистый бизнес, и у них сейчас интересные и перспективные изменения. Насколько их система будет жизнеспособна - увидим, но уже очевидно, что денег там больше, и это позитивно сказывается, например, на качестве сайта и на скорости обработки ими информации."


Дмитрий Петров, Samba Trail Team

"- Собираемся отправлять точно в UTMB, и top list run. ITRA скорее всего под вопросом.

Рейтинг интересен многим, он позволяет не только самым сильным получать бонусы при регистрациях, но и отслеживать свой прогресс спортсменам любого уровня. Я знаю, что многие даже ставят перед собой цель, достичь какого-то уровня. Это как разменять определенное время на марафоне.

Боюсь соврать, но этот пресловутый рейтинг придумали организаторы UTMB и забрали его к себе. И уровень сайта и его функционал значительно современнее, чем у ИТРА. Даже сейчас многие отмечают, что рейтинг на UTMB считается значительно быстрее. А задержки на ИТРА появились очень давно, и сейчас это только усугубилось. Я не вижу какого-то будущего для ИТРА. Для чего и куда ей развиваться? Чемпионаты мира будут вот-вот объединены с горным бегом, так ведь? Фактически, привилегия проводить статусный чемпионат ушла от них. Называть ее некоммерческой и независимой, как некоторые делают - тоже неверно. Они берут немалые взносы с организаторов и участников. За что и зачем, вопрос открытый.

Спорт двигают коммерческие старты и будут это делать. Достаточно вспомнить Brake 2:00 на марафоне, вспомнить серию Major марафонов. Именно они двигают любительский бег и спорт, показывают пример другим стартам. Если наши марафонцы не сидели на ЗП, которая зависит от места на ЧР, скорее всего на него бы все забили и результаты давно были бы выше. Дмитрий Митяев ни раз рассказывал, что его команде важнее. Для них UTMB сравнимо с Олимпиадой. Также как и у нас победа на GRUT, будет котироваться выше, чем чемпионат России. И это нормально. И я думаю не нужно стравливать коммерцию и федерацию. Федерация должна сама понимать, что она может сделать и делать, и не мешать гигантам продвигать спорт."



Читайте также

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin